Militaria Deutsches Reich 1871-1918, Kaiserliche Marine, Kolonien

1786 UNIFORMROCK FÜR SCHUTZMÄNNER, qualitätvolle ältere Schneideranfertigung nach Vorlage um 1900, dunkelblaues Tuch m. hellblauen Vorstößen u. Tressen aus Metallfaden-Gespinst, glatte "weiße Knöpfe", Schulterklappen m. Metallziffern "613", schwarzes seidiges Innenfutter, ca. Gr. 56; dazu nichtzugehörige weiße Tuchhose <1134196F
1787 EHRENPOKAL MIT BISMARCK-PORTRAIT, Neusilber m. plast EL-Motiven, Umschrift "Wir Deutsche fürchten Gott, sonst nichts auf der Welt", Widmungsgravur "Der Turnverein Ried seinem Tanzlehrer Carl Greil d. Tanzlehrjahrgangs 1909/10 in dankbarer Anerkennung", H. 40cm <1174239F
1788 3 SILBERTEILE, 1 Serviettenring, vs. bekrönte Chiffre Inf.-Rgt. Herzog Ferdinand von Braunschweig Nr. 57, rs. bez. "v. Carlowitz 22.4.1903" (1906 Hptm., 1908 Platzmajor in Wesel, im WK Kdr. d. Landsturm-Inf.-Ers.-Btl. III/23 Cottbus), punziert "800" u. Reichsmarke, Herst. "Krischer"; 2 Zuckerlöffel, vs. bekrönter, schreitender u. doppelschwänziger Löwe, rs. gepunzt "800" u. Feingehaltspunze "13", sowie bez. "Rieck", L. 11cm <1172057F

1789 BÜSTE FÜRST BISMARCK, Keramik, farb. bemalt, Darstellung Bismarcks auf großem Sockel m. plastischen Familienwappen m. Wahlspruch, davor kniehend ein Schmied m. Hammer, einen Lorbeerkranz hoch haltend, H. 35cm, um 1900 <1174240F verkauft! Zuschlag: 200
5I-II 90.00 €

1790 MEDAILLE FÜR TREUE DIENSTE, Vaterländischer Frauenverein Elberfeld, Silber/emailliert, grav. "Margarethe Kirch 1907", Stempel "Silber" u. Punze in Form v. Posthorn m. "2" im Lorbeerkranz, Ø 35mm, m. Tragekette <1174061F

1791 REICHSKRIEGSFLAGGE, beidseitig farb. bedrucktes Leinentuch, m. vernähtem Zugseil, 74x44cm, wenige kleine Schleißstellen <1174780F verkauft! Zuschlag: 220
4II 80.00 €

1792 ARMBINDE FÜR JAGDAUFSEHER, grünes Tuch m. aufgelegtem Geweih m. Kaiserkrone, Kreuz u. Stern, ähnlich d. Kaiserschießpreis, Tombak/vergoldet, m. magnetischer Gegenplatte, um 1900 <1135198F verkauft! Zuschlag: 90
1I- 80.00 €

1793 PORZELLANKRUG FÜRST BISMARCK, 0,3 L., in plastischer Kopfform, farb. bemalt, Zinndeckel m. Einlage aus Porzellan u. plast. Baumstumpf, Boden bez. "Musterschutz", H. 14cm, um 1900 <1174244F verkauft! Zuschlag: 80
2I- 60.00 €

1794 BIERKRUG FÜRST BISMARCK, Herst. "Altmannshofer", ca. 0,4 L., Glas m. Henkel u. geschliffener Bez. "Otto Fürst von Bismarck 1. April 1815 - 30. Juli 1898", Boden m. Einfassung aus Zinn, Zinndeckel m. Porzellan-Einlage m. farb. bemaltem Halbportrait, Drücker als plast. Zwerg, H. 18,5cm <1174243F verkauft! Zuschlag: 80

1795 ACHSELSCHNUR, mit Schulterstück u. 2 Pfeifen, slb.farbenes Metallfaden-Geflecht, mit blauen u. roten Durchzügen, gld.farbene gestickte Grafenkrone u. farbiges Wappen mit rot/slb. Feldern, jew. mit gekrönter Schlange u. männl. Figur, mittig gld. 5-strahliger Stern auf blauem Feld, um 1900 <1018624F

1796 KNIEHOSE FÜR PAGEN/HÖFLINGE, Herst. "G. Benedict, Bln. Leipziger Str...", m. Vermerk "von Haake...", schwarzes Samttuch m. Gürtelschließe u. Knopfleiste, Beinenden m. Silbertressen u. unbekannten Wappenknöpfen, Fundusstempel, Schleißspuren <1156075F verkauft! Zuschlag: 55
III 60.00 €

1797 ERINNERUNGSBECHER FÜRST BISMARCK, Zinn, umlaufend 3 reliefierte Motive: Portrait im Lorbeer- u. Eichenlaubkranz mit Lebensdaten, EK 1870, sowie Schloß Friedrichsruh, im Boden " N.B.M. gesetzlich geschützt", um 1900, H. ca. 12cm u. Ø ca. 7cm <1132128F verkauft! Zuschlag: 80

1798 NATIONALFAHNE, schwarz-weiß-rot, aus einzelnen Bahnen zusammengenäht, Liek m. Durchzug, 93x70cm, um 1914, lose auf hölzernem Flaggenstock, Spitze gelb lackiert, L. 140cm, Lackmängel <1158680F verkauft! Zuschlag: 60
1II 55.00 €

1799 STATUE FÜRST BISMARCK, Keramik, farb. bemalt, Darstellung als Schmied m. Amboß, Hammer u. Werkzeugen, ein Schwert haltend, dieses Holz/lackiert, Sockel us. m. herst.-Zeichen, H. 25cm, um 1900 <1174241F verkauft! Zuschlag: 110
4I- 50.00 €

1800 BIERKRUG FÜRST BISMARCK, Pressglas m. Henkel, 0,5 L., Zinndeckel m. plast. Kopfportrait aus Steinzeug, m. grau/blauer Glasur, verzierter Drücker, Glas mittig m. feinem Riß, ca. 8cm <1174242F verkauft! Zuschlag: 65
4II 50.00 €

1801 DRK-KOPPELSCHLOSS 1. MODELL, Messing, gelötete Neusilber-Auflage, bronzierter Eisen-Steg, um 1910, 65x51mm <1178447F verkauft! Zuschlag: 90

1802 SAMMLUNG 53 FOTOS UND AK, a.d. Besitz v. Alexander Flessburg, Musikmeister d. S.M.S. Yacht "Hohenzollern", einige Foto-AK m. Kapelle, auch Reichsmarine 1923, Abschiedsfeier v. Kapitän z. See Mahrholz, (1879-1969, später Konteradmiral), sonst meist farb. AK v. div. Reisen, meist gelaufen a.d. Ehefrau u. Tochter, etwa 1910-1923 <1174943F

1803 SILBERMEDAILLE WILHELM II., z. 25jähr. Regierungsjubiläum, tragbar, m. Fassung, Silber/punziert "830" <1174053F verkauft! Zuschlag: 55

1804 MÜTZENBAND 6. MATROSEN ARTILLERIE REGIMENT 6., Metallfaden gewebt, L. 107cm, getragen, kleine Schleißstellen u. 2 kurze Einrisse <1171245F verkauft! Zuschlag: 100
4II 40.00 €

1805 PAUL VON BREITENBACH-MEDAILLE 1914, Eisen/verslb., relief. Portrait im Profil u. Umschrift, rs. Hermes m. Fackel u. Jahreszahl, Ø 50mm, leichter Belag, in Etui <1158410F