Militaria Heer allgemein, Feldpost

2238 LUXUS-OFFIZIERSSÄBEL MODELL "HÖLLER 21", vernickelte leicht gekrümmte Klinge, Herst. "F.W. Höller Solingen", L. 89,5cm, Gefäß Tombak, m. EL-Verzierung u. Resten d. Vergoldung, terzseitig großer Hoheitsadler, fein ziselierter Löwenkopf m. 2 roten Glasaugen, Bügel in kleinem Löwenkopf auslaufend, Griffstück Elfenbein m. geflochtener Wicklung, älter nachlackierte Stahlscheide m. einigen kleinen Närbchen, (gesprüht, keine Pinsellackierung, professionelle Arbeit) <1174778F
II 1800.00 €
2239 FELDBLUSE LEUTNANT NACHRICHTEN-ABTEILUNG 10, steingraues Tuch m. dunkelgrünem Kragen, 4 Taschen, kpl. m. allen Effekten, Schulterstück m. Metallauflagen, gestickter Brustsadler, fein gekörnte Knöpfe, Ordensschlaufe, 3teilige Feldspange: EK II 1939/ Ostmed./Schutzwall-Ehrenz., graues, seidiges Futter, 1 Innentasche, Säbel-Durchgriff, min. Tragespuren, ca. Gr. 48 <1155054F
I- 800.00 €
2240 STAHLHELM M 35, Herst. "Q 64" (Quist Esslingen), Glocke mm. sehr gut erhaltener feldgrauer Lackierung, Nacken m. Trägerbez. "Leutn. Drewes 7. A.R. 22", (weiße Farbe), Reste d. beiden Embleme erkennbar, mehrlappiges Lederfutter, Lederkinnriemen, getragener Helm <1174428F
II 500.00 €
2241 SEITENGEWEHR 98 EXTRA MIT KLINGENÄTZUNG, "Panzer Abwehr 37" u. "Erinnerung an meine Dienstzeit", m. Hoheitsadler, vernickelte Klinge, Herst. "Max Weyersberg...", L. 19,5cm, Griffteile Eisen, Vernickelung tls. berieben, 2fach vernietete schwarze Griffschalen, aufpflanzbar, schwarze Stahlscheide, leicht berieben <1174209F verkauft! Zuschlag: 330
1I-/II 300.00 €
2242 SAMMLUNG 400 NEGATIVE WESTFELDZUG UND RUSSLANDFELDZUG, 1940-1942, Einmarsch in Holland, Belgien u. Frankreich 10.5.1940, zerst. Panzer Char 1B, Reste abgeschossenes franz. Jagdflugzeuges, Feldgeschütze, Bombentrichter, Besetzung Antwerpen, belg. Gefangene, Feldzug Griechenland, erbeutete Segel-Kaiken in Saloniki, Aufmarsch im verbündeten Bulgarien u. Rumänien, Einmarsch in d. Ukraine Panzer-Rgt. 204 u. Inf.-Rgt. 101, kampfunfähiger T-34, besch. Panzer III, gesprengte Bunker der Stalinlinie, ... verkauft! Zuschlag: 360
2I-II 240.00 €
2243 DOLCH FÜR HEERESOFFIZIERE, vernickelte Klinge ohne Herst., L. 26cm, leicht flugrostig, vernickelte Griffteile, orangefarbener Kunststoffgriff, Parierstange u. Knauf locker, eiserne Griffhülse, gekörnte Stahlscheide m. Leichtmetall-Beschlägen m. EL-Verzierung, Verslb. meist vergangen, Mundblechschraube ergänzt, 2 bewegl. Trageringe, Portepee aus Metallfaden-Gespinst, geschlissen <1178518F verkauft! Zuschlag: 360
2II/II-/III 240.00 €
2244 SCHLUPFJACKE, außen Sumpftarnmuster, innen hellgrau, Gr. ca. 52, Leinen, feldgraue Brustverschnürung, Ärmel mit jeweils 2 Zink-Knöpfen, Sammleranfertigung <1072096F
II 220.00 €
2245 NACHLASS 3 BRÜDER, Soldaten-Grabtafel, Gefr. Karl H., IR 392 (169. ID.) 1913-1941, Holz, m. Schnitzerei Stahlhelm m. HK u. EL, 58x37cm; kleines Erinnerungskreuz, Holz, m. erhab. farb. Schnitzerei, 18x13cm; 3 Fotos Grabanlage Lappland, 1x coloriert, Großf. im verglasten Rahmen, 44x34cm; Schießbuch 1. Ers. Schützen-Kp. 471 Butzbach; Schreiben Wehrmacht-Auskunftstelle 1942; ca. 50 Feldpostbriefe u. zahlr. weiter FP-Inhalte, Gren. Rgt. 88 u. 635, 110. ID, IR 392, Pz. Jäg. Abt. 248, Res. Pz. Jä...
2246 NACHLASS UNTEROFFIZIER, Nachrichten-Abt. 435, 2. Kp. bzw. Stab XXXV. AK, KVK 2. Klasse m. Schwertern u. Ostmedaille, Herst. "6", bde. m. VU, 1942/44, OU Friedrich "Wiese", General d. Inf. (RK m. EL, DKG) bzw. "Hans-Jürgen "von Engel", Major (IIa/XXXV. AK); Ausweis RV ehem. Baltikumkämpfer b. Freikorps Damm als 16jähriger!; 2 NSDAP-Mitgliedskarten, OG Freiburg/Baden; Ausweis Reichskolonialbund bzw. Reichsnährstand; Arbeitsbuch; DAF-Dienstbuch; RAD-Paß, Faltung gerissen; 2 Bescheinigungen, Na...
I-/II 200.00 €
2247 NACHLASS UNTEROFFIZIER, Soldbuch, Landesschützen-Ausbildungs-Btl. 2 Stettin, später 2./Gren.-Ausbild.-Btl. 374 u. 7./Gren.-Rgt. 48, Uniformfoto, eingetr. KVK 2. Kl. m. Schwertern, dieses beiliegend, Bronze, am Band u. Verleihungstüte m. Herst. "Emil Herrmann &. Co., Gablonz/Neiße", VU Stettin, 11. Okt. 1944, gef. <1174008F
I-/II 180.00 €
2248 FOTOALBUM 56. INFANTERIE-DIVISION, 199 Fotos, vermutlich Nachrichtenabteilung 156, Ausbildung, Polen-, Frankreich- u. Rußlandfeldzug, Zerstörungen, Französische Panzer, Bunker, Bevölkerung, viele Deutsche Soldatengräber u. Friedhöfe, abgeschossenes Flugzeug, Vormarsch d. Mackow, Nasielsk, Kulmsee/Westpreußen, Burg Giebichenste, Halle/Saale, Gefangene, Nachrichtenzentrale, Feldküchen, Denkmal Marschall Foche, Paris, Zeltlager, KFZ, Bahntransport, Beute-MG-Schießen, Wilna, Riga, Hafen, Mi... verkauft! Zuschlag: 260
2I- 150.00 €
2249 UMFANGREICHER NACHLASS VATER UND 2 SOHN, zahlr. Fotos, Ausweise, Dokumente, Erinnerungsbilder etc., Vater Kanonier FAR Nr. 10, im WK Reserve-Fuhrpark-Kol. 80, Großfoto, farb. Erinnerungsbild, bde. beschnitten, zahlr. Fotos u. AK, tls. militärisch, IR Nr. 91 etc.; Sohn Kraftfahr-Abt. Hamm, 2 Großfotos, 1. Kompanie 1934/35 bzw. Portrait m. Widmung "Freiherr von Geyr, Major u. Komp.-Chef seinem Fahrer Lindström z. Erinnerung, 12. Okt. 1935" (bde. im verglasten Rahmen); Militär-Führer-Schein, ...
I-/II 130.00 €
2250 ---ENTFÄLLT--- <1154659F verkauft! Zuschlag: 240
1II 999.00 €
2251 PORTRAITRELIEF GFM FEDOR VON BOCK, Bronze, Frontfertigung, Darstellung in Uniform als Chef e. Heeresgruppe, bez. "Kiew Neujahr 1942", 20x15cm, starker Belag <1158460F
II 130.00 €
2252 18 DOKUMENTE KATHOLISCHER DIVISIONSPFARRER, der Kriegslazarett-Abt. 541, 1937-1957, davon 9 Nachkrieg, 2 Bescheinigungen Res.-Lazarett Breslau, Portrait-Foto in Uniform m. Schlesischem Bewährungs-Abz., Beurteilung, Dankesschreiben, Personalbogen etc., A5-A4, gef., Risse <1176052F verkauft! Zuschlag: 100
2253 SEITENGEWEHR 98 EXTRA, vernickelte Klinge, Herst. "Original Eickhorn Solingen", L. 20cm, m. Nagelgravur "Uffz. Müller 1./M.G. Batl. Dortmund/Euskirchen", quartseitig "Blut u. Ehre!", Griffteile Feinzink, Vernickeltung tls. berieben, 2fach vernietete Horn-Griffschalen, aufpflanzbar, schwarze Stahlscheide, um 1938 <1174170F verkauft! Zuschlag: 110
1II 100.00 €

2254 65 FOTOS OSTFRONT, abgeschossener T 34, sowjet. Beute-Kettenschlepper beim Brückenbau, gefangene Rotarmisten u. Verhör, Kampfraum Minsk, Zerstörungen, Theater, Bauernhäuser, Vormarsch, Flußübergang, Spähposten in Winteruniform, Schilderbaum m. zahlr. Hinweisschildern f. 250. Spanische ID, Schlesischer Adler, OT-Linienchef 2, Kdo. Flughafen Bereich 10/11 etc., Geschütz, LKW, Kradmelder, Soldatengrab, einige beschriftet, etwa 1941/42 <1171187F verkauft! Zuschlag: 90

2255 KONVOLUT EFFEKTEN, AUFLAGEN UND RANGSTERNE, Ärmelabzeichen Richtkanonier, Funkmeister, Hufschmied, Sanitäts-Uffz., Oberschütze (Tropen), Gefreitenwinkel, Ärmelabz. Lt. Sonderbekleidung u. Oberschützenstern (beide Sammleranfertigungen); je 4 Rangsterne; 12 Schulterklappen-Auflagen u. 1 Uniformknopf; 2 Abz.; Faltbrille in Tasche <1174885F verkauft! Zuschlag: 90
3I- 80.00 €

2256 NACHLASS OBERFÄHNRICH DER RESERVE, Wehrpaß, zahlr. Eintr. 1940-1944, 1./Nachrichten-Abt. 236 bzw. Nachr.-Rgt. 530, NA 101, KVK 2. Klasse m. Schwertern, div. Lehrgänge, 7 Beförderungen; VU z. KVK 2. Klasse m. Schwertern, 20.4. 1943; 9 Fotos u. AK a.d. Dienstzeit; Brief e. Kameraden a.d. Kriegsgefangenschaft, Camp Ellis, New York, 30.12. 1944/10.1. 1945, m. Zensur-Prüfstempel Wehrmacht <1174917F verkauft! Zuschlag: 100
2I- 80.00 €

2257 80 FOTOS KRAFTFAHRABTEILUNG 9 BAD HERSFELD, Kleinbild bis 23x16cm, Vereidigung, Parade, Kasernen, Offiziere, Gruppen, Fahrzeuge, Geschütze, Kradmelder, Ausbildung, Manöver, KFZ-Unfälle etc., Ateliers Bingel, Heidsiek, Schröter etc., tls. beschriftet, etwa 1938-1940 <1171177F