Waffen-SS, Luftwaffe, Fallschirmjäger, Marine, NSRKB-NSKOV

2372 DIENSTDOLCH 1933, zusammengesetzter Dolch aus Teilen der 3 Fertigungsperioden, späte Klinge m. Herst. "M7/91" (Carl Spitzer, Malsch), "RZM 1221/39 SS" u. Devise "Meine Ehre heißt Treue", RZM-Emblem stark zerkratzt, Angel m. Schmiedemarke "HCA", Griffteile Nickel, frühe Parierstange m. Punze "I", schwarzer Holzgriff m. kl. Ausbruch, später Hoheitsadler Alu., emaill. Runen-Emblem, brünierte Stahlscheide m. 2 vernickelten Beschlägen, Mundblech m. eingeritzten Buchstaben, Gehänge mittlere Fer... verkauft! Zuschlag: 1100
4II/II- 750.00 €
2373 DIENSTSCHREIBMASCHINE DM, (Die Maschine des deutschen Mechanikers), Runentaste auf der Ziffer "5", grau lackiertes Buntmetall-Gehäuse, klappbares Eisen-Frontblech mit Schieber, Herst. "K. W. Menze, Berlin SW 68", Exemplar-Nr. 191366, um 1939, Tasten schlagen an, nicht alle bewegen sich zurück, 1 Farbbandrolle vohanden, im feldgrau lackierten Holz-Transportkoffer mit Riegelverschluß, im Innendeckel Bez. aller Bestandteile u. Gebrauchsanweisung einer typgleichen Olympia-Scheibmaschine, Koffer: ... verkauft! Zuschlag: 600
I-II 600.00 €
2374 ENTKEIMUNG, ENTSEUCHUNG UND ENTWESUNG, "Arbeitsanweisungen für Klinik und Laboratorium des Hygiene-Institutes der Waffen-SS", SS-Oberführer J. Mrugowsky u. SS-Hauptsturmführer W. Dötzer, Heft 3, 3. Auflage, Berlin u. Wien 1944, 1 Farbtafel (Gasrestnachweis für Blausäure), u.a. 3 Fotos Zyklon-B Dosen, Anhang: Verlagswerbung für Heft 1 u. 2, ges. 174 S, kart., geklammert, S. 155-166 m. kleinem repariertem Riss <1172143F verkauft! Zuschlag: 650
2II/II- 500.00 €
2375 UNIFORMROCK ROTTENFÜHRER der 17. SS-Panzer-Gren.-Div. Götz von Berlichingen, Feldbluse zeitgenössisch, Effekten neuzeitlich, feldgraues Tuch, 2 aufgesetzte Brusttaschen, 2 eingelassene Schoßtaschen, Kammerstempel "N.C.I. 96" u. "41", geschlaufte Schulterklappen u. Kragenspiegel, Dienstgradabz. silberfarbenes Metallfadengespinst, Ärmelband silbergau maschinen-gestickter Text, vernähtes Band zum EK II 1939 original, braunes Futter m. geringen Schleißspuren, Gr. ca. 50 <1158579F verkauft! Zuschlag: 1500
6I-II 350.00 €
2376 DIENSTSCHREIBMASCHINE OLYMPIA ROBUST, m. Runentaste auf der Ziffer "5", um 1942, Exemplar-Nr. 451886, Metallgehäuse, Abdeckung Eisenblech, feldgraue Lackierung tls. erhalten, schwarze Bakelittasten, Farbbandrolle vorhanden, funktionstüchtig, einige Anschläge etwas festsitzend, 33x29x13cm, 5,5 kg <1178609F verkauft! Zuschlag: 450
2II/II- 300.00 €
2377 WEHRPASS EINES ROTTENFÜHRERS, der 5./SS-Rgt. Deutschland, Einsatz auf dem Balkan u. Ostfront, Einträge 1940-1941, Ausbildung Gewehr 98, MG-34 u. P-08, 1 Beförderung, Aug. 1940-März 1941 Dienst in den Niederlanden u. Frankreich, April 1941 Einnahme von Belgrad, Juni 1941 Vorstoß über die Beresina, Durchbruch durch die Dnjepr-Stellung, Einbruch in die Desna-Stellung, Abwehrkämpfe bei Jelnja, am 12.8.1941 bei Nekrasowo/nördl. Iwanino gefallen, mehrere Dienststempel u. OU Untersturmführer; ... verkauft! Zuschlag: 260
2I-II/II- 200.00 €
2378 DIENSTDOLCH 1933, Sammleranfertigung, Klinge ohne Herst. m. Roststellen, Griffteile m. Gußspuren, schwarzer Griff, Adler m. Belag, Runenemblem m. kl. Rest v. Emaille u. Belag, orig Angelschraube, Griffteile locker sitzend, schwarze Stahlscheide innen ohne Feder (Dolch wackelt), Beschläge unmagnetisch, alle 4 Schrauben fehlen, Mundblech m. Gußspur <1156023F verkauft! Zuschlag: 180
1III 160.00 €
2379 STAHLHELM 35/40, Sammleranfertigung, Glocke schwarz lackiert, Runen- u. HK-Emblem, mehrlappiges Leder-Innenfutter m. Herst.-Bez., geschwärzter Leder-Kinnriemen, Gr. 59, Glocke u. Embleme berieben <1178527F verkauft! Zuschlag: 165
2380 5 PORTRAITFOTOS: 2x Standartenführer mit großer Ordensspange u. Führerdegen; 2 Untersturmführer der SS-Junker-Schule Braunschweig, mit Orden u. Führerdegen (1x Belegfoto im Hüsken Blankwaffen-Katalog, 3. Aufl., S. 185); 1 Obersturmführer, 18x24 cm, alles Abzüge der Nachkriegszeit <1098758F
2381 STAHLHELM 35, Sammleranfertigung, Glocke, schwarz lackiert, stark berieben, Runen- u. HK-Emblem, im Nackenschirm eingeschlagener Herst. "ET68", mehrlappiges Leder-Innenfutter u. Leder-Kinnriemen, Gr. ca. 60 <1178003F verkauft! Zuschlag: 165
2382 STAHLHELM 35/40 Sammleranfertigung, Glocke schwarz lackiert, Runen- u. HK-Emblem, mehrlappiges Leder-Innenfutter u. Leder-Kinnriemen, Gr. 58, Glocke u. Embleme berieben <1178528F verkauft! Zuschlag: 165
2383 ZIVILABZEICHEN, Herst. "Hoffstätter, Bonn", 14mm, Buntmetall/verslb., schwarz/silberfarben emaill. Runen, rs. gepr. Nr. 47052, lg. gedrehte Nadel <1158155F verkauft! Zuschlag: 150
2I-II 110.00 €
2384 STAHLHELM 35, Sammleranfertigung, Glocke, schwarz lackiert, berieben, Runen- u. HK-Emblem, im Nackenschirm eingeschlagene Nr. 5220 u. Herst. "ET68", mehrlappiges Leder-Innenfutter u. Leder-Kinnriemen, Gr. ca. 60 <1158450F verkauft! Zuschlag: 165
1II 110.00 €
2385 SCHIRMMÜTZE FÜR UNTEROFFIZIERE ALTER ART, feldgraues filziges Tuch, 3 rosafarbene Paspeln, maschinen-gestickter TK u. Hoheitsadler, Lederschirm u. -schweißband, hell-rosafarbenes Futter, Gr. ca. 54, Sammleranfertigung aus teils älteren Bestandteilen, kl. Mottenlöcher <1178074F verkauft! Zuschlag: 300
4II/II- 100.00 €
2386 DOKUMENTENGRUPPE SS-POLIZEI-REGIMENT 16, Oberwachtmeister d. Schutzpolizei, gefallen nach Bombenangriff auf Berlin, 30.1. 1944, 2 Besitzzeugnis-Zweitschriften z. EK II 1939 u. Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, 1943, gez. SS-Brigadefhr. v. Scholz, OU Leutnant u. Kp.-Fhr. bzw. Zugwachtmeister, Beileidschreiben d. Polizeipräsidenten v. Hamburg, 7.2. 1944, OU Hans Julius "Kehrl", (SS-Brigadeführer, 1892-1961), m. Couvert; weiteres Schreiben, Hambg., 14.11.42, OU Erik "von Heimburg" (1892-1946, ... verkauft! Zuschlag: 100
1II 100.00 €
2387 SG 84/98, brünierte Klinge m. Nr. 9020 u. einseitig neuzeitlicher Ätzung "1. SS-Leibstandarte Adolf Hitler", Hoheitsadler u. Truppenemblem, tls. narbig u. geputzt, Griffteile Eisen, Knauf m. 2 WaA-Punzen, geschraubte schwarze Griffschalen, brünierte Stahlscheide m. Herst. "Jos Corts Sohn", nicht nummerngleich, brauner Koppelschuh <1178092F verkauft! Zuschlag: 150
2II-III 100.00 €
2388 STAHLHELM 35, Sammleranfertigung, Glocke schwarz lackiert, Runen- u. HK-Emblem, stark berieben, im Nackenschirm verschlagene Nummer u. Herst. "ET68", mehrlappiges Leder-Innenfutter u. Leder-Kinnriemen, Gr. ca. 59 <1178005F verkauft! Zuschlag: 150
II- 100.00 €
2389 SG 84/98, Klinge m. Herst. "S/155" (E. & F. Hörster, Solingen), beids. neuzeitliche Zierätzungen "Meine Ehre heißt Treue" bzw. "10 SS Panzer Division Frundsberg", Rücken bez. "37", L. 25cm, geschraubte Holzgriffschalen, Knauf m. neuzeitl. geätzten Runen u. 2 WaA-Punzen, Arretierung fest, Feuerschutzblech m. Dellen, Stahlscheide nicht nummerngleich, Herst. "E. Pack & Söhne" u. "1940", narbig u. schwarz nachlackiert <1178431F verkauft! Zuschlag: 200
2I-II/II- 100.00 €

2390 KONVOLUT BODENFUNDE: 2 Koppelschloß-Fragmente für Mannschaften, Herst. "RZM 36/39 SS" u. "RZM 822/38 SS", Aluminium, durchgeprägt, Vs. kpl. abgeschliffen bzw. entferntes HK; Auflage zum Feldbindenschloß für Führer, Hoheitsadler m. Loch; 2 Koppelhaken, Herst. "Assmann" u. "SS 155/38 RZM"; Auflage zum Fingerring, Tombak, mittig TK, alle Teile geputzt <1158581F verkauft! Zuschlag: 100
1III-IV 90.00 €

2391 SEITENGEWEHR 84/98, Sammleranfertigung aus original SG 84/98, Klinge m. Herst. "42 asw" (E.&.F. Hörster...) u. "1103 x", nachträgliche Ätzung "28. SS Strm Brig. Wallonie" u. "Meine Ehre..." u. Knauf m. Runenätzung, (Englische Kopie 70er Jahre), 2 Wa Abnahmen, verschraubte Holz-Griffschalen, Feuerschutzblech, Stahlscheide, Brünierung berieben <1174205F verkauft! Zuschlag: 200
3I-II 80.00 €