Orden Deutschland Allgemein, Anhalt-Württemberg

978 KEGLERORDEN, Herstellerpunze "Meybauer", Ordenskreuz, vermutlich Silber, Kreuzarme dunkelblau gewölbt emailliert, Strahlenkranz in 4 sep. Segmenten, aufgelegtes Medaillon m. Kegel, 2 Kugeln u. Bez. "Marschall", rs. graviert "Ross 1941", mitgeprägte Öse, 48x48mm, Ring u. Band fehlen, prachtvoll erhalten <1171236F verkauft! Zuschlag: 100
2I- 40.00 €

979 MINIATUR HUGENOTTENKREUZ, Dt. Herst. Godet Berlin, Silber/punziert "J.G.&.S. 938", ges. L. m. Anhänger Taube 29mm, an langer gedrehter Nadel, 1. Drittel 20. Jh. <1151232F

980 SILBERNE VERDIENSTMEDAILLE, Großherzog Friedrich II., Feinzink/versilbert, am Bandstück <1156110F
981 FEUERWEHR-EHRENKREUZ MIT KRONE, für 50 Jahre, Bayerischer Landes Feuerwehr-Verband 1932-1936, Silber/punziert "990", vs. blau emaillierte Kreuzarme, rs. emailliertes Medaillon m. Raute u. "50", am vernähten Bandabschnitt <1134358F verkauft! Zuschlag: 165
1I- 160.00 €
982 FREISTAAT BAYERN PFALZMEDAILLE 1930, Herst. "Bayer. Hauptmünzamt", Bronze, sign. "TG" (Theodor Georgi), Port. Kronprinz Rupprecht, m. Umschrift "In Treue fest", rs. Wappen m. Raute, bez. "1.12. 1918-30.6. 1930", Umschrift "Zur Befreiung der Pfalz", getragen, an vernähter Bandschleife, selten (nur ca. 500 Verleihungen) <1134356F verkauft! Zuschlag: 200
2II 140.00 €
983 KRONPRINZ RUPPRECHT-MEDAILLE IN SILBER, (1925-1933), Stempelschneider "Th.G.", Silber, ohne Randinschrift, am vernähten Band, Spangen-Zweitstück <1134380F verkauft! Zuschlag: 100
984 FREISTAAT BAYERN, Satz 4 Feuerwehr-Ehrenzeichen 1922-1936, für 40 Jahre in Gold bzw. schwarz; für 25 Jahre in Silber bzw. schwarz, Tobak/vergoldet, Argentan bzw. Leichtmetall/geschwärzt, alle am Band <1134357F
985 5 MEDAILLEN LANDWIRTSCHAFTLICHER VEREIN IN BAYERN, 3x Silber, 2 Herst. "C. Poellath Schrobenhausen Silber 1000" u. "Bayer. Hauptmünzamt Feinsilber"; 2x Eisen, eine vergoldet, eine schwarz verschiedene Größen u. Zeiten, Ø 33-38mm, 2x tragbar, eine m. Dreieckband, alle m. Pflugmotiv, rs. "Lohn d. Treue u.d. Fleisse", eine Inschrift in EL-Kranz, etwa 1900-1930 <1134389F
986 3 PRINZ ALFONS ERINNERUNGSABZEICHEN, Schnallen, Buntmetall, 2x vergoldet, 1x versilbert, an verschiedenfarb. Bandschnallen, 2x Herst. "M. Heinloth", davon 1x m. "DRGM 851276", Inoffiziell, (ca. 1920-1960 verliehen) <1134383F

987 REGIMENTS-JUBILÄUMSMEDAILLE 2. IR KRONPRINZ, (1932), Bronze, am Bandabschnitt <1134378F

988 KRONPRINZ RUPPRECHT-MEDAILLE IN BRONZE, (1925-1933), Herst. "Bayer. Hauptmünzamt", Bronze, am vernähten Bandabschnitt <1134381F verkauft! Zuschlag: 70

989 HAMBURGER HANSEATENKREUZ, Tombak, versilb./vs. emaill., aufgelegtes Medaillon m. Hamburger Wappen, rs. Bez. "für Verdienste im Jahr 1914", Band fehlt <1172152F
I-/II 40.00 €
990 VOLKSSTAAT HESSEN, Ehrenzeichen f. 40 Dienstjahre b.d. Feuerwehr, Medaille (1922-1936), Buntmetall/versilbert, Band fehlt <1154080F verkauft! Zuschlag: 100

991 KRIEGSVERDIENSTKREUZ 1914, f. Auszeichnung im Kriege, Bronze/vergoldet, Band fehlt <1154959F verkauft! Zuschlag: 45

992 MILITÄR-VERDIENSTKREUZ 2. KLASSE 1914, Bronze/vergld., am Bandstück <1178611F verkauft! Zuschlag: 40
993 4 EHRENZEICHEN UND MINIATUREN: EK II 1914, mattschwarz lackierter Eisenkern, gedunkelte Zarge, im Bandring undeutl. Herst., Band fehlt; Verwundetenabzeichen in Schwarz 1918, Eisen/geschwärzt, Nadelhaken geprägt "DRGM", runde magnet. Nadel; 2-teilige Miniatur-Nadel: EK I 1914 u. EK II 1914, 22mm; Miniaturenkette: EK II 1914, Kyffhäuser-Denkmünze 1914/18, 18mm, (EK I 1914 fehlt); dazu Etui zum EK I 1914, Juweliers-Anfertigung, silber gedrucktes EK m. Bez. "1914/15", Inlet tls. geschlissen; Kri... verkauft! Zuschlag: 150
1I-II/II- 135.00 €

994 EK I 1914, mattschwarz lackierter Eisenkern, gedunkelte Zarge, dünne nichtmagnet. Nadel, Nadelbock u. Haken verm. zeitgen. ergänzt ?, Lackierung etwas flugrostig <1178992F
II/II- 80.00 €

995 MILITÄR-EHRENZEICHEN 2. KLASSE, Inschrift "Kriegs.Verdienst", Bronze/versilbert, m. querstehender Öse, tls. leicht berieben, an Ordenspange alter Art, die 2. Auszeichnung u. Band fehlen (Centenarmedaille DA, etc.) <1174844F verkauft! Zuschlag: 75

996 URKUNDENGRUPPE FELDWEBEL-LEUTNANT, 5 VU 1897-1926, Centenar-Med.; DA 2 u. 3. Klasse; Verwundetenabzeichen in schwarz; Kyffhäuser-Kriegsdenkmünze; Bestallung z. Sergeanten bzw. Feldwebel-Leutnant, 1908 u. 1914; Zivilversorg.-Berechtigung, (Gren.-Rgt. Nr. 9, IR N. 148 u. RIR Nr. 39), zahlr. OU, "von Gayl", General d. Inf., Obersten "v.d. Esch", "v. Kotze" "v. Paczensky" ; "Behm" (alle spätere Generale), meist gef. u. gelocht <1151012F verkauft! Zuschlag: 80
1II 80.00 €

997 BESITZZEUGNIS ZUM SCHÜTZENABZEICHEN, d. I. Schießklasse, f.e. Gefreiten im 5. Garde-Rgt. zu Fuß, Spandau, 1. Sept. 1912, OU "Graf Pourtales", Hptm. u. Chef d. 6. Komp., farb. Schmuckurkunde m. Gemania u. Trophäen, Druck Gustav Kühn, Neu-Ruppin, im geschnitzten verglasten Holzrahmen, 51x38cm <1171256F