Orden BRD, DDR, Urkundengruppen

1269 2 FEUERWEHR-AUSZEICHNUNGEN, NRW u. Rheinland-Pfalz, je am Trageband u. im Etui, 1 IS, die 2. fehlt <1184012F

1270 3 EHRENZEICHEN DEUTSCHES ROTES KREUZ, seit 1953, in Gold u. Silber, Herrenausführung; dto. in Silber Damenausführung, m. Miniatur 10mm, Buntmetall/emailliert/versilbert bzw. vergoldet, an Bändern/Bandschleifen <1144952F

1271 EHRENPREIS BUNDESMINISTER FÜR ERNÄHRUNG "Landwirtschaft und Forste in Bronze", 1. Fassung 1950, Ø 104 mm, oben m. kl. Bohrloch, im goldbedrucktem Etui <1148309F verkauft! Zuschlag: 20
1II 20.00 €

1272 SATZ FEUERWEHR-LEISTUNGSABZEICHEN BADEN-WÜRTTEMBERG in Bronze/Silber/Gold, Herst. Rettenmaier/Gmünd bzw. Cadi/Pforzheim; dazu entspr. Mützenabz., 1 Splint fehlt; italien. Abz. "1864 1984", Herst. in Trient; 7 Feuerwehr- u. Polizei-Ärmelabz., meist USA, neuzeitlich <1168910F

1273 6 ABZEICHEN DLRG: 2 Rettungsschwimmerabzeichen in Gold bzw. in Silber, vergld./verslb.; 2 Reversnadeln "Lehrschein" u. "Grundschein", vergld./bronziert; 2 Abz. DLRG, 1x bez. "Ges. Gesch." <1168318F verkauft! Zuschlag: 35

1274 2 FEUERWEHR-EHRENZEICHEN BAYERN: in Bronze f. 25 Dienstjahre, 1. Fassung; in Gold f. 40 Dienstjahre, 2. Fassung, bronziert/vergld., bde. am Trageband <1168909F
II/I- 35.00 €

1275 TEILNACHLASS OBERST PAUL MARKGRAF, (1910-1993, Ritterkreuzträger! d. Panzerjäger-Abt. 40 d. 24. Panzer-Div., 1945-1949 Polizeipräsident v. Berlin bzw. Ostberlin), Vaterländischer Verdienstorden in Gold, Gold/punziert "900" (70gramm), m. VU, Berlin 17. Juli 1970, m. Tinten OU "W. Ulbricht", großf. Doppelblatt m. Prägesiegel, in goldgepr. weißer Ledermappe; der VVO zusammen mit VVO in Silber, Silber/punziert "900" sowie Orden Banner der Arbeit, Bronze/vergoldet/teilemailliert, alle 3 Orden... verkauft! Zuschlag: 4400
3I- 4000.00 €

1276 VERLEIHUNGSURKUNDE NATIONALPREIS II. KLASSE 1951, für Professor Dr. Robert Rompe (1905-1993, Stiefvater v. Aljoscha Rompe, dt./schweizer Sänger d. Ost-Punkband Feeling B), großformatig in 2 Teilen (dotiert m. 50 000 Mark), m. Tinten OU "W. Pieck", Bln., 7. Oktober 1951, m. Lacksiegel u. gepr. Goethe-Portrait, in dekortiver goldgepr. roter Ledermappe; dazu Nationalpreis letzte Form, Medaille Bronze/vergoldet, ab 1972, nur bez. "Nationalpreis", an Tragespange m. IS, beide m. Auflage, im goldgep... verkauft! Zuschlag: 2000
1I- 2000.00 €

1277 KARL MARX ORDEN MIT VERLEIHUNGSURKUNDE 1980, für Professor Dr. Dr. E.H. Dr. H.C. Robert Rompe (1905-1993, Stiefvater v. Aljoscha Rompe, dt./schweizer Sänger d. Ost-Punkband Feeling B), Gold/punziert "333", teilemailliert, an Pentagonspange, die Tragenadel fehlt; VU, Bln., 1. Mai 1980, Tinten OU "E. Honecker", großf Doppelblatt m. goldgepr. farb. Abb. d. Ordens u. Prägesiegel, in goldgepr. roter Ledermappe; 7 Privatfotos d. Familie beiliegend <1184986F verkauft! Zuschlag: 2000
3I- 1500.00 €

1278 EHRENZEICHEN- UND URKUNDENGRUPPE Generalmajor Kurt Rappmann, (1931-1978), Gen.Major d. Luftstreitkräfte, 1956-1958 Kdr. Fliegergeschwader 2, 1970-1972 der 3. LVDiv., VU KVP-Med. 1954; TD-Med. u. VM in Bronze 1957; TD-Med. in Silber 1959, dabei Med. m. Randpunze "900"; VM Stufe Gold, dabei Med.; TD-Med. in Gold, dabei Med., Rs. Punze Halbmond u. "900" unter Lorbeerkranz; TD-Med. 20 Jahre, m. entspr. Med.; Zuerkennungs-Urk. zum Diplom Militärwissenschaftler, Militärakademie Friedriech Engels; Z... verkauft! Zuschlag: 650
2II-III 500.00 €

1279 BLÜCHER MEDAILLE IN SILBER, Tapferkeitsmedaille, Silber/punziert "900", 1. Ausführung 1968, an Pentagonspange, mit I-Spange <1163080F verkauft! Zuschlag: 450
1I- 450.00 €

1280 EHRENZEICHEN- UND URKUNDENGRUPPE e. Meisters u. Brigadeleiters, 7 Auszeichnungen m. d. entspr. Urkunden sowie 13 weitere Urk., 1967-1987: Held der Arbeit, letzte Verleihungsform, ohne I-Spange; Verdienstmedaille der DDR; Banner der Arbeit III. Stufe; 2x für ausgezeichnete Leistungen im Wettbewerb; für hervorragende Leistungen im Bauwesen der DDR; Kollektiv d. sozialist. Arbeit alle in Etuis/Schachteln, m. I-Spangen u. m. VU in Mappen; Ehrenurk. f. 15/20/25/30-jährige Betriebszugehörigkeit; B...
I-II/II- 400.00 €

1281 4 KLASSIFIZIERUNGSABZEICHEN FÜR PANZER, Buntmetall, tls. emailliert, Variante 1958-1960, 1.-3. Stufe sowie Meister <1183000F
II 240.00 €

1282 URKUNDENGRUPPE EINES FILMSCHAUSPIELERS, Held der Arbeit 1974, in Kunstledermappe, goldgepr. Staatswappen mit Glückwunschreiben; Verdienstmed. 1970, Kunst und Literaturpreis des Ostseebezirkes Rostock 1972 in großf. Pergamentmappe mit Kordelbindung, in GLn.-Kassette, 32x45x4,5cm <1183144F verkauft! Zuschlag: 850
3II-III 240.00 €

1283 HELD DER ARBEIT, Buntmetall, Variante 1975-1989, 35x33mm, an Tragespange, mit I-Spange, im Verleihungsetui <1183056F verkauft! Zuschlag: 200
4II 150.00 €

1284 2 KLASSIFIZIERUNGSABZEICHEN FÜR SCHWIMMWAGEN, Buntmetall, tls. emailliert, Variante 1960-1963, 1. u. 3. Stufe <1183001F

1285 URKUNDENGRUPPE BETRIEBSDIREKTOR, (Karl-Marx-Orden Träger), VEB Schlacht- u. Verarbeitungsbetrieb Pasewalk, Verdienstmedaille DDR, zahlr. Aktivisten der Sozial. Arbeit, Ehrenmedaille des Kombinats, Treue Dienst in d. Zivilverteidigung in Bronze, Vm. Kampfgruppen in Bronze, zahlr. Glückwunschschreiben zur Verleihung des Karl Marx-Orden, Einladung zur Verleihung 1974, div. Kleinabzeichen <1183152F
II-III 120.00 €

1286 EHRENZEICHEN UND URKUNDENGRUPPE LEUTNANT, KVP Medaille Nr. 16629 m. dazugehöriger nummerngleicher Urkunde 1955, Tinten-OU "Hoffmann", Med. Treue Dienste NVA Bronze Nr. 0337957, m. VU, 1957 Tinten-OU Minister W. Stoph, Med. Treue Dienste NVA, Silber, rs. Punze "900" über Lorbeerkranz, m. VU 1959, alle in orig. Verleihungsetuis <1183151F

1287 6 EHRENZEICHEN, Buntmetall, Verdienter Seemann, Verdienter Werktätiger d. Kommunalwirtschaftlichen Dienstleistungen, dito d. Lebensmittelindustrie, 3x für Ausgezeichnete Leistungen im Wettbewerb <1183011F

1288 SATZ ORDEN BANNER DER ARBEIT, Stufen I, II u. III, Buntmetall/teilemailliert, an Tragespangen, m. IS in roten Etuis; dabei VU z. Stufe II, Bln14.10. 1983, faks. U "E. Honnecker", in goldgepr. Mappe, Vorderdeckel m. Knickspur <1164273F
I-/II 110.00 €