Militaria I. Weltkrieg, Fliegertruppen, Feldpost, Eiserne Zeit

1904 FELDGRAUE LITEWKA EINES LEUTNANT, a.d. Mannschaftsstand, feldgraues Tuch für Mannschaften m. hellgrauem Textilfutter u. Kammerstempel "K.B.A.G. 1916", Knöpfe m. Krone, Eisen/versilbert, Schoßknöpfe u. Schulterstückknöpfe "gelb" u. glatt, vernähtes Band z. EK II, unrichtige Preußische Schulterstücke m. gelben Futter u. entfernten Ziffern "8", Sitz deutlich sichtbar, 3 Seitentaschen u. 1 Brusttasche, Ordenschlaufen, leicht getragen, ca. Gr. 50 <1184733F
I-II 700.00 €

1905 STAHLHELM 16 FÜR SANITÄTER, Sammleranfertigung, Glocke feldgrau lackiert, narbig, vorn Rot-Kreuz-Emblem, stark zerkratzt, hinten rot lackierte "2", im Nackenschirm Herst. "SE62", 3-teilige Leder-Innenpolster an Leder-Innenring, geschwärzter Kinnriemen, Gr. ca. 58 <1188191F
II/II- 150.00 €

1906 STAHLHELM 18, Sammleranfertigung, Glocke schwarz lackiert, narbig, mehrlappiges Leder-Innenfutter m. Herst.-Stempel "Karl Heisler Berlin", brauner Leder-Kinnriemen, Gr. ca. 60 <1188194F
II 135.00 €

1907 POSTKARTENALBUM OSTFRONT UND RUSSISCH-POLEN, mit 25 Foto-AK, 1916-1918, Einzug d. poln. Legion in Warschau 1.12.1916, von Russen getötetes Nutzvieh nach Eroberung von Nowo-Georgiewsk, russ. Infanteristen u. Offz., Don-Kosaken, Pferde-Förderbahn, dt. Kriegshundewagen, sportl. Veranstaltung bei 85. Landwehr-Div. hinter der Front etc., tls. beschriftet, kleinf. kart. Album <1188558F

1908 PATRIOTISCHE TISCHUHR, Modellgips/Alabaster, farb. bemalt m. plastischen Feldgrauen m. Pickelhaube, Säbel u. s/w/r Fahne sowie Geschütz vor Hecke, Uhrwerk läuft, ergänzter Spruch "Durch Kampf zum Sieg", rs. undeutl. Herst. u. Modell-Nr. "1927", 30x21x10cm <1184828F verkauft! Zuschlag: 200
3I-II 100.00 €

1909 FOTOALBUM FRONTBESUCH KAISER WILHELM II. 1917, 21 Fotos, Abnahme von Paraden versch. Marine-Einheiten: Infanterie, Artillerie u. Radfahr-Schwadron, zahlr. Offz. m. Stahlhelm 16, Wilhelm II. m. gut erkennbaren Orden u. Ehrenzeichen, u.a. Großkreuz des EK, verbündete bulg. Offiziere etc., 12x8-17x12cm, meist Abzüge d. 30er Jahre, neuzeitlich zusammengestellt in zivilem Album d. 30er Jahre <1188353F verkauft! Zuschlag: 270
4I-II 80.00 €

1910 7 PATRIOTISCHE BROSCHEN UND ABZEICHEN, 6 Stück m. EK 1914-Motiv, 1x Silber/punziert "800" u. "WF Ges. Gesch. XX", sonst Buntmetall, tls. vergoldet, EK emailliert, 2x aus Granaten-Führungsring, 1x m. Krone u. EL, tls. als Anhänger; 1 Abz. m. Foto Wilhelm II. u. Franz-Joseph, 2 Nadeln fehlen <1181068F

1911 8 FARBIGE STABSKARTEN FLANDERNFRONT 1917, m. Zusatz "Geheim!", Druck d. Vermessungs-Abt. 24 beim AOK 4, Zusammendruck Armentieres 1:20 Tsd., Batterie-Karte, Stellung Gruppe Lille, Gruppe Wijschaete, Jeperen etc., 2fachgefaltet, 70x65 bis 124x99cm, eine Karte m. Einriß u. Randmängeln, sonst gut <1184992F verkauft! Zuschlag: 100
1II 80.00 €

1912 ARMBINDE, schwarz/weißes Leinentuch, gewebt mit Preußischem Hoheitsadler u. Bez. "Königl. Generalkommissariat für die militärische Jugendvorbereitung", rs. Stempel "D.R.G.M. 628713", L. 39cm <1169028F

1913 14 FOTOGRAFIEN WESTFRONT 1914 dt. Truppen in St. Quentin, Aufmarsch in d. Innenstadt von Peronne, Offz. u. Mannschaften, Bohlenweg an d. Somme, Bau von Baracken, Sägewerk, Dienstalltag etc., zeitgenössische Abzüge <1188557F

1914 SCHREIBTISCHDEKORATION KRIEGSANDENKEN, EK II 1914 mit beschädigtem Kern u. Zarge, vermutlich durch Granatsplitter, verglast in Marmorblock, tls. Abschläge, rs. Plakette m. Portraits Kaiser Wilhelm II. u. Franz Joseph I., flach relief./verslb., 10x10,5x5cm <1188217F verkauft! Zuschlag: 60

1915 20 ANSCHLÄGE, "Münchner Neueste Nachrichten", "Drahtbericht der Münchner Neusten Nachrichten" u. "Militärischer Tagesbericht der ....", Jan. 1915-Dez. 1916, amtl. Meldungen, u.a. Ereignisse, östl. u. westl. Kriegsschauplatz, "Der Kampf um Warschau", "Balkan-Kriegsschauplatz", "Kriegsbeute in den Argonnen", "Die dt. Antwort an Amerika", "Friedensangebot d. Mittelmächte" etc., 33x44 cm bis 42x40 cm <1085109F

1916 5 PATRIOTISCHE FINGERRINGE, m. EK-Motiv bzw. patriot. Farben, 2x Silber/punziert "800", 1x Eisen, innen bez. "Metallsammlung 1914, sonst Buntmetall, 1914-1916, Ringe offen, Ø 15-20mm <1184067F verkauft! Zuschlag: 70
1I-/II 60.00 €

1917 19 HEERFÜHRER-PORTRAITS, Karl I. v. Österreich, Prinz Leopold v. Bayern, Herzog Albrecht v. Württemberg, Hermann v. Strantz, Karl v. Bülow, Erich v. Falkenhayn, Hermann v. Eichhorn, Josias v. Heeringen, Johann v. Zwehl, Otto Weddigen, Alexander v. Kluck etc., m. Bruststernen, Orden, Ordenspangen, Ehrenzeichen etc., Tiefdrucktafeln, Verlage J. Baruch Berlin u. Stollwerck Köln, dabei beschädigte Flügelmappe m. silbergepr. EK 1914, 30x23 u. 34x24cm, um 1915 <1182077F
II/II- 60.00 €

1918 SCHIRMMÜTZE FÜR SANITÄTS- ODER INTENDANTUR-OFFIZIERE, dunkelblaues Tuch u. Mützenbund, 3 dunkelrote Vorstöße, preußische u. Reichskokarde, schwarzer Schirm leicht gelöst, Leinen-Schweißband tm. starken Gebrauchsspuren, tls. gerissen, Gr. ca. 58, Schneideretikett eines Berliner Kostümfundus <1148744F verkauft! Zuschlag: 55
II/III 55.00 €

1919 AUSHILFS-SEITENGEWEHR EB 6, Ganzstahl-Ausführung, Klinge beids. m. Hohlbahn, L. 30,5cm, Parierstange m. undeutl. Abnahme u. offenem Laufring, Griffteile flugrostig, Stahlscheide schwarz nachlackiert, berieben <1188328F verkauft! Zuschlag: 65
1II/II- 50.00 €

1920 PLAKAT - FÜR DIE KRIEGSANLEIHE!, Darstellung eines Puto mit Stahlhelm, um seine Hüfte trägt er einen Wimpel in den nationalen Farben, diese abweichend, Herst. W. Hagelberg Berlin, um 1917, farb. Druck nach Paul Plontke (1884-1964), 69x44cm, oberer Rand beschnitten, kein Textverlust <1182119F verkauft! Zuschlag: 50

1921 PATRIOTISCHER ARMREIF, gefertigt aus Granaten-Führungsring, Buntmetall/vergld., durchbrochen gearbeitet, aufgelegtes emailliertes EK 1914, Jahreszahlen "1914 1917", fein ausgearbeitete Eichenbrüche, Verslb. tls. vergangen, Ø 60mm <1188643F

1922 12 PATRIOTISCHE BECHER, für Bunkerlichter, Feldweihnachten etc., farb. Papier, je 4 St. m. EK 1914 u. s/w/r, bzw. Hoheitsadler m. Kaiserkrone sowie schwarz-gelben Österr. Farben, je H. 12cm, um 1914/15 <1184008F verkauft! Zuschlag: 50

1923 NACHLASS RESERVE-INFANTERIE-REGIMENT NR. 76, bzw. RIR Nr. 265, über 70 Feldpostbriefe, einige Fotos u. Kriegskarten, Urlaubschein, Feldgesangbuch etc., in goldgepr. Kassette "Kriegsbriefe 1914-18 Bernh. Claus" (Landsturmmann) <1184978F verkauft! Zuschlag: 60
1I-/II 50.00 €