Waffen-SS, Luftwaffe, Fallschirmjäger, Marine, NSRKB-NSKOV

2355 SCHIRMMÜTZE FÜR FÜHRER, ältere Sammleranfertigung, feldgraues Tuch m. schwarzem Bund u. 3 weißen Vorstößen, diese nicht UV-fest, Metalleffekten, silberfarb. Kordel, helles Tuchfutter m. Trapez, Herst.-Teil entfernt, hellbraunes Leder-Schweißband, ca. Gr. 55/56 <1184728F
I- 500.00 €

2356 NACHLASS UNTERSCHARFÜHRER, Fotoalbum, Zeugnisbuch u. versch. Dokumente // Fotoalbum m. 96 Aufnahmen, 1943, Ausbildung u. Fahrschule in Comines/Belgien, Besatzungsdienst in Armentieres/Nordfrankreich, Stellungsbau, Luftsicherung m. MG-42, Lehrgänge, Gebirgsausbildung in Kainach/Steiermark u. Roßbachalm/Graz, Untersturmführer, Kameraden etc.; Foto-AK m. Familienangehörigen, Vater SA-Rottenführer, älterer Bruder RAD-Obervormann, 16x10cm; HJ-Mitgliedsausweis, 1936, Gebiet Niedersachsen, Stemp...
I-II/II- 400.00 €

2357 DIENSTSCHREIBMASCHINE OLYMPIA ROBUST, m. Runentaste auf der Ziffer "5", um 1942, Exemplar-Nr. 418768, Metallgehäuse, Abdeckung Eisenblech, feldgraue Lackierung meist erhalten, tls. berieben, schwarze Bakelittasten, alle Anschläge einschließlich Umschalttaste funktionstüchtig, Leertaste etwas schwergängig, neuzeitliche passende Farbbandrolle, 33x29x13cm, 5,8 kg <1188365F verkauft! Zuschlag: 360
1II 360.00 €

2358 PAAR SCHAFTSTIEFEL FÜR FÜHRER, geschwärtzes weiches Leder, seitlich je 1 Größenschnalle m. 1-Dorn-Schließe, beide innen gestempelt "SS 193/38 RZM", Gummi-/Ledersohlen m. kleinen Nägeln befestigt, beide geprägt "SS 193/38 RZM", Gr. ca. 42/43, H. 42cm, Leder gering berieben, min. Risse <1188754F verkauft! Zuschlag: 360
1I-/II 300.00 €

2359 NACHLASS SS-UNTERSCHARFÜHRER, Wehrpaß m. zahlr. Eintr., 1939 b. Rgt. "Der Führer", ab 1940 SS-Polizei-Schützen-Rgt. 2 bzw. SS-Pol.-Panzergrenadier-Rgt. 2, eingetr. EK II, Ostmedaille, Infanterie-Sturmabzeichen u. Verwundetenabz., 5 Beförderungen, Feldzug Rußland, Serbien, Griechenland, verstorben nach Verwundung, 11.9. 1943, Grablage bei Saloniki, 4 OU Obersturmführer; Sterbebild; 2 Foto-AK, Begleitschreiben z. Wehrpaß, WMA St. Pölten, Antrag auf Elterngabe <1184711F

2360 SS-PK KÜNSTLERMAPPE "WIE DIE PFLICHT ES BEFIEHLT", Erich Palmowski (1912-2006), 20 Kunstdrucke kpl., Kampfszenen u. Portraits der Ostfront, davon 8 farbig, dabei: Infanteristen in Wintertarnuniform m. 3,7-cm Pak, MG-Posten im Schützengraben, Großangriff m. Panzern, Einsatz von Granatwerfern, Einmarsch in eine brennende Stadt etc., Völkischer Kunstverlag Berlin 1943, Geleitwort Gunter d´Alquen, (Hauptschriftleiter d. Schwarzen Korps), 40x33 cm, Flügelmappe repariert <1122226F
I-/II 220.00 €

2361 KERZENSTÄNDER, der Forschungsgemeinschaft Deutsches Ahnenerbe, um 1938, stilisiertes Hakenkreuz in Sonnenrad-Form für 4 Kerzen, feine Schnitzarbeit, dunkel gebeiztes Holz, mittig relief. Schriftzug "Vererbung", im Boden geschnitztes Emblem der Forschungsgemeinschaft, 24x24x5,5cm <1182284F verkauft! Zuschlag: 850
7I- 200.00 €

2362 MANTEL FELDWEBEL DER ARTILLERIE, zeitgenössisches feldgraues Tuch (italienischer/holländischer Mantel ?), 2 schräge Seitentaschen, Schulterklappen, Kragenspiegel u. Ärmeladler Sammleranfertigungen, 2 Reihen zeitgen. Zinkknöpfe, korrodiert, graues Futter tls. gerissen, Gr. ca. 48/50, rechter Ärmel u. Rücken m. Schleißstellen <1188368F verkauft! Zuschlag: 180
1II/III 150.00 €

2363 STAHLHELM 35/40, Glocke dunkelgrün überlackiert, HK- u. Runen-Emblem neuzeitlich ergänzt, im Nackenschirm eingeschlagene Nummer u. undeutlicher Herst. ("LIS" ?), geschwärztes mehrlappiges Leder-Innenfutter sehr fest, vermutlich ergänzt, Kinnriemen fehlt, Gr. ca. 59/60, Glocke narbig, eiserner Innenring stark rostig <1188112F
II/III 150.00 €

2364 STAHLHELM 35/40, Sammleranfertigung, Glocke schwarz lackiert, narbig, Runen- u. HK-Emblem tls. zerkratzt, mehrlappiges Leder-Innenfutter m. Hersteller-Stempel "Karl Heisler Berlin", geschwärzter Leder-Kinnriemen, Gr. ca. 59 <1188193F verkauft! Zuschlag: 165

2365 STAHLHELM 35/40, Filmfertigung, Glocke feldgrau lackiert, Runen- u. HK-Emblem, mehrlappiges helles Leder-Innenfutter m. Herst.-Stempel "Karl Heisler Berlin", braunes Leder-Kinnriemen, Gr. ca. 59, Glocke etwas berieben <1188908F verkauft! Zuschlag: 200
3II 110.00 €

2366 SCHIRMMÜTZE FÜR FÜHRER ALLGEMEINE SS, neuzeitliche Filmfertigung, schwarzes Tuch, 3 Vorstöße aus silbefarb. Gespinst, schwarzer samtartiger Mützenbund, Metall-Effekten, Kordel silbergraues Metallfaden-Gespinst, Leder-Schweißband, seidiges Futter, Gr. 58 <1188401F verkauft! Zuschlag: 110

2367 GROSSFOTO SS-MANN, Halbportrait m. Feldmütze 40 (Schiffchen) u. tls. erkennbarem Koppelschloß, zeitgenössischer Abzug, unsauber beschnitten, 24x18cm, verglast, geschwärzter Rahmen, 32x26cm, einige Abplatzer <1188491F
II/II- 100.00 €

2368 DIENSTDOLCH 1933, Sammleranfertigung unter teilweiser Verwendung originaler Teile, vernickelte Klinge m. Herst. "RZM....11/39 SS" u. Devise "Meine Ehre heißt Treue", Gußfehler, Parierstange u. Knaufstange Nickel (diese beide original), geschwärzter Holzgriff, eingelegter Hoheitsadler Alu. u. Runenemblem, brünierte Stahlscheide, beide Beschäge Eisen, Vernickelung meist vergangen, narbig, 1 bewegl. Tragering, Leder-Steilgehänge m. Eisen-Karabinerhaken, bez. "RZM UE 27", 1 Ortblechschraube lo... verkauft! Zuschlag: 550
6II/III 100.00 €

2369 SG 98 EXTRASTÜCK, vernickelte Klinge m. Herst. "ACS" (Alexander Coppel, Solingen), L. 25cm, Stoßleder, Griffteile Eisen, geriffelte Griffschalen m. neuzeitlich eingelegten Runen, schwarz lackierte Stahlscheide, tls. Lackmängel <1188375F verkauft! Zuschlag: 150
4II/II- 80.00 €

2370 2 ÄRMELBÄNDER, Sammleranfertigungen, "Junkerschule Tölz" u. "SS-Schule Tölz", schwarzes Tuch, silbergrauer maschinen-gestickter Text, silberfarb. Borten, Enden vernäht, jew. L. 43cm <1186077F

2371 WERTMARKE ÜBER 2 REICHSMARK, SS-Standort-Kantine Buchenwald, um 1943, 10,5x7,5 cm <1188655F verkauft! Zuschlag: 100
1I- 80.00 €

2372 JULLEUCHTER-SPITZE, Ton, nur oberer Teil des Leuchters, H. 8cm, Grundfläche 8x8cm, auf Holzsockel, Bez. "Erinnerung an Weihnachten 1946 Camp Dachau", stark berieben, 25x16cm <1188093F verkauft! Zuschlag: 100
2II- 80.00 €

2373 DIE RITTERKREUZTRÄGER DER SS-DIVISION WIKING, "und ihre Einsätze", Bände 1-3, R. W. Franz, Riesa 2017-2018, ges. 1000 S., zahll. Fotos, großf. Karton, alle m. SU <1188454F verkauft! Zuschlag: 80
1I- 70.00 €

2374 EFFEKTENKONVOLUT LEIBSTANDARTE SS ADOLF HITLER, neuzeitliche Filmfertigung, Paar Schulterklappen für Mannschaften, schwarzes Tuch, weiße Vorstöße; Ärmelband "Adolf Hitler", silbergrauer Schriftzug, L. 58cm; 12 Einzel-Kragenspiegel SS-Mann bis Oberführer, schwarzes Tuch, verslb. Rangsterne u. Metallfaden-Stickereien <1188276F verkauft! Zuschlag: 80