327 2 TITEL FRÜHE SOWJETISCHE KUNST: "El Lissitzky - Erinnerungen Briefe Schriften", Frankfurt/M. 1980, 410 S., zahlr. tls. farb. Abb., Vorsatz m. Bleistift-Signatur "Lucia Moholy" (1894-1989, tschech. Fotografin d. Bauhaus); "Die Kunst der Oktoberrevolution", Düsseldorf/Leningrad 1986, 240 S., 384 tls. farb. Abb., bde. großf. GLn./SU, 1x besch.; dazu Propaganda-Plakat "Schlage die Weißen mit dem Roten Keil", von E. Lissitzky, Reproduktion nach dem Original von 1920, 47x57cm, gerollt, Randmänge...
I-II/II- 200.00 €

328 4 KATALOGE KUNST-AUSSTELLUNGEN, Berlin Lehrter Bahnhof 1922; Juryfreie Kunstschau 1927; Akademie d. Künste Frühjahrs-Ausstellung Mai/Juni 1926; Münchener Kunstausstellung Glaspalast 1921, hunderte Fotos v. Gemälden, Plastiken, Zeichnungen, Bauwerke etc., u.a. Pechstein, Liebermann, Schmidt-Rottluff, Kirchner, Moholny-Nagy, Lissitzky zahlr. Werbeseiten, ges. 682 S., bedr. Karton <1181023F

329 5 TITEL, Österreichische Werkkultur; Hodler und die Schweitzer; Ludwig Richters Zeichnungen; Luigi Kasimir; Käthe Kollwitz; Wien u.a. 1916-1950, Fotos, sowie tls. farb. Abb., ges. 770 S., Ln./HLn./Pappband, 1 Einband stark berieben <1182242F
II-III 50.00 €

330 KUNST UND LEBEN 1920, Wandkalender, Verlag Fritz Heyder, Bln.-Zehlendorf, m. 53 ganzseitigen Ill., u.a. 11 orig. Holzschnitte, Max Liebermann, Alfred Kubin, Karl Bauer, Otto Modersohn, Arthur Kampf, Martha Schrag etc., farb. Vignetten, Gedichte etc., ges. 104 Blatt, 24x16cm, m. Aufsteller u. Aufhängung <1181008F

331 HANDBUCH DES PREUSSISCHEN EISENBAHNRECHTS, Dr. G. Eger, 2 Bde., Breslau 1889 u. 1896, ges. 1386 S., Hldr. m. Rückenvergoldung, Kanten beschabt, 1 Rücken angeplatzt <1184906F

332 4 TITEL, 100 Jahre Deutsche Eisenbahn; Bordbuch D-2495; Ins Reich der Lüfte; Mit Zeppelin nach Spitzbergen, Stuttgart u.a. 1911-1938, ges. 1260 S., Fotos u. Abb., Ln. berieben, einige Seiten m. Knicken, 5,6kg <1162111F
II/II- 35.00 €

333 L´AVIATION BELGE - BELGISCHE LUFTFAHRT, 37 Illustrierte Zeitschriften, verschiedene internationaler Flugzeugmodelle, holl. Jagdflieger Fokker D-XXI, dt. Flugboot Do-X, US-Jagdflieger Curtiss A-12 etc., 1936- Nr. 170, 177-196; 1937- Nr. 198- 207, 229, 233-239, ges. 590 S., belgischer Text, großf. HLn., 2 beschnittene Seiten Text- u. Bildverlust <1182114F

334 4 TITEL LUFTFAHRT, Unser Ozeanflug m. OU des Autors "Hermann Köhl" (1888-1938, dt. Flugpionier u. Kampfflieger im 1. WK; Zeichen unserer Zeit; Abenteuer d. Fliegers v. Tsingtau; Flieger-Robinson, Hamburg u.a. 1924-1940, ges. 828 S., Fotos u. Abb., Ln./HLn., Seiten tls. fleckig <1182270F

335 8 TITEL LUFTWAFFE UND ZEPPELINE: Deutsche Militärflugzeuge 1919-1934; Geschichte d. Junkers Ju-87; Holt Hartmann vom Himmel !; Alliierter Bombenterror 1940-1945; 2 Reprint-Bände "Der Adler", 1939/1940 etc., 1972-1994, ges. 2172 S., zahlr. Abb., 6 kg <1145049F

336 4 TITEL, Luftfahrt ist Not; Flugzeug-Typenbuch, Nachdruck d. Ausg. 1939/40; Dt. Marine-Luftschiffe 1912/18; Starten u. Fliegen, Seiten 45-94 fehlen, Dt. Luftfahrt-Verband, Bln. u.a., 1929-2005, ges. 2140 S., zahlr. Fotos, Abb., Ln./Pappband, 1x SU, 1x Seiten lose <1122250F
I-II/II-/III 20.00 €

337 6 TITEL, u.a. Ins Reich der Lüfte; Wolf Hirth erzählt; Volk flieg du wieder! Segelflieger im Aufwind, Frankfurt am Main u.a. 1933-1958, ges. 990 S., Fotos, Abb. u. Kartenskizzen, Ln./HLn./Pappband, 2x SU <1125124F

338 TEXT- UND BILDBAND "ZEPPELIN MARSCH" "Die deutschen Luftschiffe von LZ 1 bis LZ 129", Berlin 1936, 64 S., durchgeh. Abb., großf., broschiert <1188499F verkauft! Zuschlag: 30
1II 30.00 €

339 9 KÖHLERS FLOTTEN-KALENDER, 1933; 1934; 1935; 1936; 1955; 1956; 1957; 1958; 1959, Flotten- u. Linienschiffe, Schulschiff "Gorch Fock", Dienstgradabzeichen, Kriegsflaggen, Hafenanlagen, Dt. Seehäfen etc., ges. 2240 S., zahlr. Fotos u. Abb., tls. farb. Karton, 1 Umschlag lose <1182032F

340 JAHRBUCH DER HAFENBAUTECHNISCHEN GESELLSCHAFT, 11. Band, Berlin 1930, 378 S., 14 Hafen- u. Gewässerpläne u. 322 Text-Abb., goldgepr. GLn., unterer Rand wasserfleckig <1145048F

341 LLOYDS REGISTER OF SHIPS 1977/1978, Teil 1, Schiffsnamen A-L, London 1977, 2547 S., techn. Daten von über 30.000 Schiffen, großf. goldgepr. GLdr., 4,3 kg <1145047F

342 2 TITEL: Hafenpläne der Ost- und Nordsee, Berlin 1927, 230 S., zahlr. Abb., gepr. GLn.; Auf hoher See, Berlin 1913, 112 S., 146 Abb., kart., SU <1168236F

343 4 TITEL SEEFAHRT: Atlas des Seewesens; Zur See, bde. Reprints d. Originale v. 1871 u. 1885; Segelkriegsschiffe; Kriegsschiffe im 19. Jahrhundert, 1982/1989, ges. 660 S., zahll. Abb., 2 großf., kart./GLn. <1165035F

344 BILDBAND "DIE KAISERSTADT BERLIN UND UMGEBUNG", Hrsg. Warenhaus Hermann Tietz, Berlin um 1895, 56 S., durchgeh. Fotos, u.a. Kaiser Wilhelm II. an d. Spitze d. Fahnen-Kompanie, Block lose, querf., gepr. HLn. m. Berolina-Statue u. Stadtsilhouette, 27x35 cm, bestoßen <1188015F
II/II- 35.00 €

345 2 AUSGABEN "BERLINER KRAKEHLER", Jg. 1848, Nr. 22 u. 24, Verlag Ernst Litfaß, jew. 4 S., kpl., satirische Abb., fleckig, Nr. 22 Ecke mit Fehlstelle (kein Textverlust) <1128046F

346 WINNIE THE WAC - ...JOINED THE ARMY, "... und so trat Winnie der Armme bei", Philadelphia 1945, zahlr. Abb. mit humorist. Texten, 118 S., Pappband/SU, berieben; Beilage <1182351F verkauft! Zuschlag: 20
1II/II- 20.00 €