Varia

36 FEINWAAGE, Wägebereich 100 mg-200 g, Reitergewicht 10 mg, Herst. "G. Westphal, Celle", Baujahr 1966, in entspr. Vitrine montiert, brauner, verglaster Holzrahmen mit Schiebetür, Grundplatte mit Libelle, 3 Standfüsse, davon 2 justierbar, entspr. Herst.-Schild, 37x41x26 cm, Funktion nicht geprüft <1085252F

37 GROßE FIGUR EINES COMODO-WARAN, lebensgroße Schnitzerei aus Wurzelholz, vermutlich Schwemmstück v. d. Sunda-Inseln, feine filigrane Arbeit d. Schuppen u. Details, Darstellung m. gebogenem Schwarz u. aufgerichtetem Kamm, L. 82cm, H. 30cm <1105199F
I-II 130.00 €

38 VITRINE, helles Holz, lackiert, Seiten u. abschliessbare Tür m. Glasscheiben, 3 Glas-Einlegeböden, 42x33x59cm, 2. Hälfte 20. Jhd., 11 kg <1165000F verkauft! Zuschlag: 165
3I-II 90.00 €

39 TASCHENUHR REMONTOIRE CYLINDRE 6 RUBIS, um 1900, Silber, Punzen "800", Halbmond u. Krone, Kronenaufzug, römische Ziffern, Zeiger vergld., Sekundenanzeige, rs. m. fein ziselierter floraler Ornamentik, innen bez. "Galonne" u. Nr. 64947, Uhrwerk läuft an, an Tombak-Gliederkette, dabei passender zeitgen. dt. Uhren-Schoner, bez. "Wartburg DRGM", Stahl/Glas/Filzeinlage, in Schachtel, Herst. "Hans Pühl Uhren-Goldwaren Bayreuth" <1168055F
II 55.00 €

40 DREIKREIS-STOPPUHR JUNGHANS MEISTER, bez. "15 Jewels", 3 Ziffernblätter für Minuten, Sekunden u. Zehntel-Sekunden, 70er Jahre, Metallgehäuse, Vernickelung tls. berieben/zerkratzt, Uhrwerk läuft, Ø 54mm, Krone m. Ringöse <1188706F

41 2 KOPFHÖRER FÜR FUNKGERÄTE, Herst. "Erpees", 200 Ohm bzw. "S" m. Krone u. "Ges. Gesch.", 2000 Ohm; dazu 3 Patent-Rechendrehscheiben, Bez. "IG Metall", beidseitig f. verschiedene Rechenfunktionen, Ø je 19,5cm <1144860F

42 WANDTELLER, Buntmetall/durchgeprägt, m. Darst. einer Kogge/Galeere sowie floralen Motiven, Ø 37cm, m. Aufhängung, 2. Hälfte 20. Jh. <1141313F

43 WERBE-ASCHENBECHER, Heizt "Union-Briketts", Eisen/emailliert, Herst. "C.R. Dold, Offenburg i.B.", Ø ca. 13cm; dazu 2 Zigarettenschachteln "Astor Filter", (leer), um 1960 <1144861F

44 SCHREIBMASCHINE OLYMPIA, Gehäuse Eisen, matt lackiert, 62 Tasten, Typenhebel funktionstüchtig, ges. 40x47cm, 17,5kg <1162245F

45 SCHREIBTISCH-GARNITUR, 7 Teile, grüner Marmor?, Messing, Glas, 2 Tintenfäschen, Dose, Siegel, Tintenlöscher, Briefbeschwerer u. Brieföffner, 1. Hälfte 20 Jhd., L. 7-24cm, 4 kg <1162200F verkauft! Zuschlag: 30
1II/II- 30.00 €

46 SCHUL-SCHIEFERTAFEL, Kästchen u. Linienaufdruck, blanko, 2 Bändchen: zum Aufhängen u. für Schwamm, m. Holzrahmen, 26x19cm, 2. Drittel 20. Jhd. <1182344F

47 TASCHENUHR CHRONOMETRE, rs. 2 Deckel, bez. "Electro Assortiments de Geneve 1909" u. "Boite Garantie", versilbert, zahlr. Verzierungen, rs. m. Automotiv, röm. Zifferblatt, funktionstüchtig <1184950F

48 FAHRTENMESSER, vernickelte einschneidige Klinge, L. 14,5cm, Griffteile u. Scheide Eisen/vernickelt, schwarz lackierte vernietete Holzgriffschalen, Koppelhaken, Knauf m. Trageschlaufe <1188468F verkauft! Zuschlag: 35
1I-II 20.00 €

49 KONVOLUT MEDIZINISCHE INSTRUMENTE, 7 Teile, dabei: Dreiwege-Spritze zur Bluttransfusion, Herst. "Rotanda", bez. "DRGM"; 4 Puls-Sanduhren zur Pulsmessung; Druckspritze zur Insulin-Injektion; Venen-Stauschlauch im Gehäuse; Nachbildung eines Wirbelsäulenknochens, im vernickelten Kasten, 30,5x20,5x5 cm <1125133F verkauft! Zuschlag: 35
1I-II 30.00 €

50 PFEIFENKOPF, weißes Porzellan, farb. bemalt mit Szene eines Musketiers des 30jährigen Krieges mit seiner Liebsten, tls. kleine Kratzer bzw. berieben, flacher Deckel aus Tombak, L. 115mm, 1. Drittel 20. Jh. <1124926F verkauft! Zuschlag: 20

51 SCHREIBMASCHINE OLYMPIA "ELITE", um 1935, Gehäuse Eisen, Weißmetall, schwarz lackiert, 52 Tasten, Typenhebel funktionstüchtig, m. Transportkoffer, ges. 32x32cm, 7,3kg, Leinenbezug tls. beschädigt <1162244F
I-II/II- 25.00 €

52 PFEIFENKOPF, Porzellan, s/w bez. "Rauch- u. Vergnügungs-Verein 6. Alt Gemütlichkeit", m. gewölbtem Metalldeckel, L. 15cm <1164374F

53 BRIEFÖFFNER, blanke zweischneidige Klinge, L. 14cm, Griffteile Weißmetall/Tombak, vernickelte Stahlscheide m. 2 Befestigungsschrauben f. Sockel, ges. L. 23cm <1188466F

54 FAHRRADLAMPE, Marke "Riemann", für Karbidbetrieb, Buntmetall/vernickelt, kpl. m. Anschlußschiene, vermutlich 30er Jahre <1144858F

55 PLAKETTE DANTE, Bronze/halbhohl, Brustportrait im Profil, nach mittelalterlicher Vorlage, oval, mit Aushängung, 110x85mm, um 1900 <1125039F