Alte Waffen

87 GALADEGEN MIT PORZELLANGRIFF, Deutsch, um 1750, Klinge m. beidseitig floralen Verzierungen u. Ornamenten, L. 60,5cm, vermutlich gekürzt, doppelt nierenförmige Stichblatt m. gebogener Parierstange, Bügel u. kugelförmigen Knauf, alles reich verziert, m. floralen Motiven u. Trophäen, auslaufendes Endstück v. Bügel abgebrochen (fehlt), weißer Porzellangriff m. farb. floraler Bemalung u. einigen kleinen Rissen, ergänzte schwarze Lederscheide m. 2 Beschlägen aus Tombak <1184937F verkauft! Zuschlag: 500
II 500.00 €

88 GANZHARNISCH, Eisenblech, im Stile des 16. Jahrhunderts, Eisenblech, tls. brüniert/bronziert, beweglich Teile, diverse Schnallen u. Riemen, tls. Lederfutter, ges. H. 172cm, schöne Schmiedearbeit, mit Schwert im Stil der Zeit, Spanische neuzeitliche Fertigung nach Film El Cid, verzierte Klinge, Eisernes Gefäß m. mehreren Bügeln, geflochtene Wicklung aus Eisendraht, ges. L. 102cm, beiliegend Kaufrechnung über 1900 D-Mark der Fa. Die Waffenkammer, Rothenburg ob der Tauber, 14. Juli 1981 <1... verkauft! Zuschlag: 600
II 450.00 €

89 RELING-KANONE, Bronze, Kal. 22mm, Rohr m. relief. Jahreszahl "1651", ursprünglich wohl gefertigt als Drehbasse, verstärkte Mündung, seitlich 2 Wiegezapfen, oberseitiges Zündloch, 2 aufgesetzte vollplastische Wasserschlangen, flach relief. Wappen, kl. Schadstelle m. Zinn ausgegossen, gedunkelt, auf nachträglich gefertigter hölzerner Radlafette um 1900, L. 39cm, Bronze-Speichenräder, Ø 12cm, ges. Masse 4,5 kg <1148608F
II 220.00 €

90 PERKUSSIONSPISTOLE, qualitätvolle spanische Nachfertigung d. Modells "W. Parker of London" von 1810, Herst. "Ardesa Spain" u. "Black Powder only", Kal. 45, diverse Punzen, achtkantiger Lauf, Schloßteile Eisen, Schloßplatte bez. "London", geriffelter Griff u. Schaft aus poliertem Holz, ges. L. 42cm <1168638F

91 PERKUSSIONSPISTOLE, qualitätvolle spanische Nachfertigung im Stil um 1850, Kal. 45, Herst. "Jukar Spain" u. "Black Powder Only", div. Punzen, Achtkantlauf m. Messingkorn, verzierte brünierte Schloßteile aus Eisen, polierter Holzschaft m. beigefarb. Kunststoffintarsien/jagdliches Motiv, hölzerner Ladestock m. Messingkappe, ges. L. 40cm, Lauf gering flugrostig <1168554F
I-II 160.00 €

92 PERKUSSIONSPISTOLE, qualitätvolle spanische Nachfertigung im Stil um 1850, Kal. 45, Herst. "Dikar Spain" u. "Black Powder Only", div. Punzen, runder Lauf, verzierte brünierte Schloßteile aus Eisen, polierter Holzschaft m. aufgelegtem Hirsch- u. Raubvogelkopf aus Tombak, eiserner Ladestock, ges. L. 40cm <1168555F
I- 160.00 €

93 LUNTENSCHLOSSPISTOLE, neuzeitliche Fertigung, runder Lauf, Kal. 12mm, Luntenschloß, Pulverpfanne u. Abzug funktionstüchtig, Schloßplatte punziert "AL", heller Holzschaft, ges. L. 41cm, Lauf leicht flugrostig <1168648F
I-II 150.00 €

94 PERKUSSIONSGEWEHR, glatter Lauf, mittig von achtkant in rund übergehend, ca. Kal. 16mm, aufgesetztes Korn, durchgehend kleine Narben, Laufbänder fehlen, eiserne Schloßplatte mit undeutlicher Bez. "GE...", etwas zu klein im Schaft sitzend, Hahn festsitzend, Abzugsbügel vermutlich ergänzt, Buntmetall, Kolben mit Backe u. Kolbenplatte aus Messing sowie zahlr. Wurmlöchern, hölzerner Ladestock, ges. L. 109cm, um 1850 <1124747F
III- 110.00 €

95 GRENADIERSÄBEL, Sammleranfertigung im Französ. Stil um 1800, vernickelte Klinge m. beidseitig flacher Hohlbahn, L. 65 cm, Gefäß Tombak/vergld. m. 2 Nebenbügeln u. gerilltem Griff, schwarze Lederscheide m. 2 Beschlägen aus Messing <1104995F

96 2 BLANKWAFFEN, Pallasch M 1854, Frankreich, Klinge durchgehend narbig, gekürzt, L. 76cm, Gefäß Tombak, gedunkelt, Hilze u. Wicklung fehlen, nur noch d. Holzgriff; Vernindungschläger, vernickelte Klinge, L. 86cm, eiserne vernickelte Glocke, Fischhautgriff, vernickelte Stahlscheide m. 2 beweglichen Trageringen <1185051F verkauft! Zuschlag: 100
1I-/III- 80.00 €

97 PULVERFLASCHE 1786, Zinn, mit floralen Verzierungen u. Gravur einer Jagdflinte sowie Jahreszahl "1786", flache runde Form, m. Standfuß u. Schraubverschluß m. beweglichen Tragering, H. 13cm, vermutlich Süddeutschland oder Österreich ? <1144796F

98 2 BLANKWAFFEN, Chassepot-Yatagan M 1866, narbige Klinge u. Parierstange, Griff Messing, Scheide fehlt, ges. L. 70cm; Kampfmesser, Klinge bez. "AB", L. 20cm, tls. Flugrost, 3fach vernietete Holz-Griffschalen, Stahlscheide m. Resten graugrüner Lackierung u. 2 Tragebügeln, Österreich ? <1184726F verkauft! Zuschlag: 90
2III 70.00 €

99 TULWAR, Zusammenbau aus originalen u. neuzeitl. Teilen, einschneidige Rückenklinge mit beids. doppelter Hohlbahn u. Hersteller(?)marke, 2. Hälfte 20. Jhd., L. 76cm, leicht narbig u. geputzt, eisernes Bügelgefäß u. 1900, belederte Holzscheide m. 2 eisernen Beschlägen u. 2 bewegl. Trageringen, eisernes Ortblech, Scheide im unteren Teil gebrochen, unfachmännisch umwickelt, Mundstück m. Ausbruch, alle Metallteile narbig u. flugrostig <1188445F verkauft! Zuschlag: 80
1II/III 60.00 €

100 BOWIEMESSER UND FINNMESSER, Herst. Solingen Germany u. Kuusamo Karhu Finland, Klingen-L. 25/13cm, Holzgriffe, in Lederscheiden m. Koppeltrageschlaufen, neuzeitlich <1188084F

101 DOLCH, zusammengesetzt aus Bestandteilen eines SA-Dienstdolches 1933, Bodenfund, Klinge stark narbig u. geputzt, einseitig geschärft, L. 20cm, Griffteile Nickel, Parierstange m. Gruppenstempel "Nm" (Nordmark), narbig, nicht zugehöriger Holzgriff, neuzeitliche Lederscheide m. Koppeltrageschlaufe <1188592F verkauft! Zuschlag: 50
1III 50.00 €

102 DOLCH, in Form e. Kindzal, gerade Klinge m. beids. schmalen Hohlbahnen, L. 21,5 cm, Griff u. Scheide a. slb.farb. Buntmetall, kpl. m. floralen Ornamenten verziert, tls. vergld., einges. Glas-Stein, rs. d. Scheide u. d. Griffs glatt u. poliert, Öse f. d. Trageschlaufe, neuzeitl. <1045002F

103 2 MESSER, blanke/brünierte Klingen, L. 11,5cm, Griffschalen Holz bzw. Kunststoff, in Leder-/Leinenscheide m. Koppeltrageschlaufen, 2. Hälfte 20. Jhd./neuzeitlich <1168878F verkauft! Zuschlag: 20
1I-II 20.00 €

104 MACHETE, neuzeitliche Fertigung aus Bogota, breite Klinge aus Edelstahl, L. 55cm, 3fach vernieteter Holzgriff <1164421F verkauft! Zuschlag: 20

105 KRUMMDOLCH NORDAFRIKA, blanke eiserne Klinge, schwarzer Holzgriff m. verzierten Beschlägen aus Buntmetall, ges. L. 37cm, Scheide Buntmetall/getrieben m. floralen Verzierungen, 1. Hälfte 20. Jh. <1141304F

106 3 MESSER, 2 Kleine Jagdnicker m. Horngriffen; Klappmesser, bez. "Laguiole 420", L. 16-22cm, etwa 1930-1990 <1184861F verkauft! Zuschlag: 30
2I- 20.00 €