Orden BRD, DDR, Urkundengruppen

1169 GROSSKREUZ DES VERDIENSTORDENS der Bundesrepublik Deutschland in besonderer Ausführung, mit Stern, Schulterband u. Knopflochdekoration, Fertigung der 70er/80er Jahre von Steinhauer & Lück/Lüdenscheid, Kleinod u. 6-strahliger Stern Buntmetall/ vergld. u. teil-emailliert, beide m. Lorbeerkranz, Schulterband m. maschinen-gestickten Bundesadlern, Knopflochdekoration m. aufgelegter emaill. 12-mm Miniatur, in dunkelblauer GLn.-Kassette m. goldgepr. Bundesadler, 35x25x5cm, in Karton <1198941F verkauft! Zuschlag: 1100
2I- 900.00 €

1170 SONDERSTUFE DES GROSSKREUZES DES VERDIENSTORDENS, der Bundesrepublik Deutschland mit Stern, Herrenausführung, Schulterband, Miniatur u. Knopflochdekoration, Fertigung der 70er/80er Jahre von Steinhauer & Lück/Lüdenscheid, Kleinod u. 6-strahliger Stern Buntmetall/vergld. u. teil-emailliert, Schulterband m. maschinen-gestickten Bundesadlern, 15-mm Miniatur vergld. u. teil-emaill., Knopflochdekoration m. aufgelegter 8-mm Miniatur, in roter GLn.-Kassette m. goldgepr. Bundesadler, 35x25x4,5cm, in ... verkauft! Zuschlag: 950
2I- 850.00 €

1171 GROSSKREUZ DES VERDIENSTORDENS, der Bundesrepublik Deutschland, Herrenausführung, mit Stern, Schulterband u. Knopflochdekoration, Fertigung der 70er/80er Jahre von Steinhauer & Lück/Lüdenscheid, Kleinod u. 6-strahliger Stern Buntmetall/vergld. u. teil-emailliert, Schulterband m. maschinen-gestickten Bundesadlern, Knopfloch-Dekoration m. aufgelegter emaill. 8-mm Miniatur, in dunkelblauer GLn.-Kassette m. goldgepr. Bundesadler, 35x25x5cm, in Karton <1198939F verkauft! Zuschlag: 650
I- 800.00 €

1172 FEUERWEHR-EHRENZEICHEN BAYERN in Silber f. 40 Jahre, 2. Fassung ab 1956, verslb., am Band <1178201F

1173 SCHARNHORST-ORDEN, mit Verleihungsurkunde f. Generaloberst der VP Karl-Heinz Wagner (1928-2011, stellvertretender Innenminister d. DDR, VU noch als Generalleutnant), Orden letzte Form, Bronze/vergoldet/teilemailliert, an 4teiliger Ordenspange m. Kampforden in Gold u. Bronze sowie Rotbannerorden d. UdSSR, Silber/vergoldet, teilemailliert, kyrill. Bez. "Monetnyj Dwor", Matr.-Nr. "485023"; VU nur z. Scharnhorst-Orden, Bln., 1. Juli 1985, OU "E. Honecker", Doppelblatt m. goldgepr. Abb., begleitschre... verkauft! Zuschlag: 3000
1I- 3000.00 €

1174 TEILNACHLASS WALTER THIERFELDER, Orden Stern der Völkerfreundschaft in Silber m. VU 1984, Bronze/versilbert/teilemailliert, m. IS, im goldbedr. Etui, VU, Bln. 1. Mai 1984, faks. U "E. Honecker"; VVO in Bronze m. VU 1962, Bronze, an Tragespange, m. IS im Etui, VU, Bln., 7. Oktober 1962, OU "W. Ulbricht"; Foto Verleihung VVO in Gold an Thierfelder 1979; Fotoalbum 8. Parteitag d. LDPD Weimar, 5.-8. Juli 1960, m. 37 einmontierten Großfotos, goldgepr. großf. Ln. <1194292F
I- 1800.00 €

1175 VATERLÄNDISCHER VERDIENSTORDEN IN GOLD, m. Verleihungsurkunde, Bronze/vergoldet, 3. Form, m. IS im Etui, VU f. Generalmajor d. VP Hans-Hugo Winkelmann (1907-1994), Bln., 26. April 1972, OU "W. Ulbricht", in großf. goldgepr. Mappe; dabei Medaille Komitee d. Antifaschist. Widerstandskämpfer in Gold, Bronze/vergoldet, in Schachtel <1194288F verkauft! Zuschlag: 550
2I- 500.00 €

1176 TEILNACHLASS OBERST PAUL MARKGRAF, (1910-1993, Ritterkreuzträger! d. Panzerjäger-Abt. 40 d. 24. Panzer-Div., 1945-1949 Polizeipräsident v. Berlin bzw. Ostberlin), Verleihungsurkunde 1955 u. Trägerausweis z. Vaterländischen Verdienstorden in Silber, großf. Mappe m. Lacksiegel, Prägung u. OU "W. Pieck", Präsident, Bln. 1. Juli 1955, Trägerausweis m. Uniformfoto u. OU "Paul Markgraf" <1194293F verkauft! Zuschlag: 1000
3I- 500.00 €

1177 2 VATERLÄNDISCHE VERDIENSTORDEN, in Silber u. Bronze, je m. VU, Silber, 3x punziert "900" (Orden, Tragespange u. IS); Bronze je im Etui, Urkunden f. Prof. Dr. Manfred Herold, Bln. 1966 u. 1969, bde. faks. U "Ulbricht", Doppelblätter m. Prägesiegeln, in großf. goldgepr. Mappen <1194287F verkauft! Zuschlag: 360
I- 400.00 €

1178 CLARA-ZETKIN-MEDAILLE MIT VERLEIHUNGSURKUNDE, Silber/punziert "900 M.B.", Stempelschneider "LA", an Trageschleide m. Miniatur auf Schleife, im blauen Etui, m. VU f. Ilse Holtzbecher (1915-?, CDU, Mitlglied d. Volkskammer u.d. Obersten Gerichts d. DDR, 8.3. 1960, OU "Grotewohl", großf Doppelblatt m. Prägung u. goldgepr. blauer Mappe; Trägerausweis m. Foto <1194285F verkauft! Zuschlag: 400
I- 400.00 €

1179 BLÜCHER ORDEN FÜR TAPFERKEIT IN BRONZE, 1984, Buntmetall/emailliert, mehrteilige Fertigung, 47x44mm, mit I-Spange, im roten Etui <1173007F
I- 350.00 €

1180 VATERLÄNDISCHER VERDIENSTORDEN IN SILBER, Silber/punziert "900", Tragespange u. IS jeweils punziert "900", im Etui, m. VU f. Prof Dr. Heinz Wohlgemuth, Doppelblatt m. OU "Stoph", 1. Mai 1975, in großf. goldgepr. Mappe; dazu Einladung u. Begleitkarte <1194286F

1181 MEDAILLE FÜR HERVORRAGENDE LEISTUNGEN IN DER GEOLOGIE, Buntmetall, Erstverleihung 1983, nur 120 Verleihungen, Ø 30 mm, mit I-Spange <1193044F verkauft! Zuschlag: 330
3II 200.00 €

1182 NATIONALPREIS DER DDR, Letzte Variante 1973-1989, Buntmetall, mit I-Spange im dazugehörigen originalen Verleihungsetui <1193046F verkauft! Zuschlag: 165
1II 150.00 €

1183 MEDAILLE FÜR HERVORRAGENDE LEISTUNGEN, Bergbau u. Energiewirtschaft, Buntmetall, vergoldet, mit I-Spange <1173020F
I- 130.00 €

1184 VERDIENTER METALLLURGE, 1975, Buntmetall, vergoldet, Ø 30 mm mit I-Spange <1193042F verkauft! Zuschlag: 165
3II 100.00 €

1185 4 AUSZEICHNUNGEN: Verdienter Mitarbeiter der Leicht- und Lebensmittelindustrie; Med. für hervorragende Leistungen in d. Chemischen Industrie; 2 Med. für hervorragende Leistungen im Bauwesen d. DDR in Bronze/Gold, Buntmetall, an Tragespange u. I-Spange <1193066F verkauft! Zuschlag: 100

1186 CLARA ZETKIN MEDAILLE MIT VERLEIHUNGSURKUNDE, 4. Form, 1980-1989, Buntmetall/ versilbert, m. IS, im Etui, VU f.e. Frau 1983, in goldgepr. blauer Kunstledermappe, OU "Willy Stoph" <1173000F verkauft! Zuschlag: 150
2I- 90.00 €

1187 8 AUSZEICHNUNGEN VOLKSPOLIZEI, Medaille für Treue Dienste in der KVP, Verl.-Nr. 002460, ohne IS; Ehrenzeichen der VP; 3 Med. Treue Dienste Deutsche Volkspolizei, alle ohne Staatswappen, Stufen in Bronze, Silber, Gold; Medaillen für 20, 25 u. 30 Jahre Treue Dienste <1173047F

1188 5 EHRENZEICHEN: 2 Med. für Verdienste in der Kohleindustrie in Bronze; 2 Verdienst-Med. Energiewirtschaft in Bronze bzw. Silber, Buntmetall, an Tragespange u. I-Spange <1193068F verkauft! Zuschlag: 80