Münzen, Geldscheine, Briefmarken, Telefonkarten, Aktien, Weine

1473 142 MÜNZEN, 50x Dt. Kaiserreich, 1/2/5/10/50 Pf. u. 1 Mk, 1874-1918; 19x Weimarer Republik, 1/5 Pf., 3 u. 200 Mk, 1919-1932; 30x Drittes Reich, 1/2/5/10/50 Pf., 1933-1944; 15x Bank Dt. Länder/BRD, 1/5/10 Pf., 1949-1950; 28x Ungarn, Italien, Rumänien, Norwegen, Türkei, USA etc., 1923-1965 <1198368F verkauft! Zuschlag: 50
1I-II/III 50.00 €

1474 23 MÜNZEN: 4 Groschen Preußen 1805; 5 Silbermünzen Kaiserreich, 1x 2-Mark 1902, 3x 3-Mark 1909/1913/1914, 1x 5-Mark 1903; 13 Münzen Weimarer Republik, 1x 5-Pf. 1925, 5x 10-Pf. 1924/1925, 7x 50-Pf. 1927/1928; 4 Münzen Drittes Reich, 1x 5-Pf. 1935, 1x 1-Mark 1934, 2x 5-Mark 1935/1936 <1198161F verkauft! Zuschlag: 65
2I-II/II- 50.00 €

1475 25 KLEINMÜNZEN, 2-, 5-, 10- u. 50-Pf., 1924/1925/1928 u. 1936-1939, Prägestätten meist A, sonst D, G, J <1178051F

1476 WERBEMEDAILLE ADOLPF WEYL, "Münzen u. Medaillen Kauf u. Verkauf" in Berlin-Mitte, Bronze, um 1890, vs. flach relief. Portraits der 3 dt. Kaiser m. Lorbeerranke, Ø 40mm <1178991F

1477 20 GEDENKMÜNZEN, 5 St. Silber 10 DM, 1000 Jahre Potsdam 1993 F; 4 St. Olympiade 1972 Strahlenspirale D, F, G u. J.; sonst 5 DM Kupfer-Nickel 1979-1986. Otto Hahn, Kölner Dom, Vogelweide, Lessing, v. Stein, Umwelt, Goethe, Marx, Luther, Zollverein, Bartholdy, Europ. Musik, 150 Jahre Eisenbahn, Uni Heidelberg, Friedrich d. Große, vorzüglich u. Stempelglanz <1191029F verkauft! Zuschlag: 50

1478 SILBER-GEDENKMÜNZE BRÜDER GRIMM, Silber, 20 Mark 1986, Stempelglanz <1171031F Verfügbarkeit bitte anfragen! Vorgesehen zur Rücksendung bzw. bereits zurück an den Einlieferer!

1479 SILBER-GENKMÜNZE CARL ZEISS, Silber, 20 Mark 1988, Stempelglanz <1191037F Verfügbarkeit bitte anfragen! Vorgesehen zur Rücksendung bzw. bereits zurück an den Einlieferer!

1480 11 GEDENKMÜNZEN DDR, 5 Mark: Ernst Barlach 1988, Rotes Rathaus 1987, Katharinenkirche Zwickau 1989, 1. Dt. Eisenbahn Saxonia 1988, Brandenburger Tor 1971 (vergoldet!), XX Jahre DDR 1969; 10 Mark: DDR Sport 1988, Buchenwald 1972, 40. Jahrestag d. Befreiung 1985, 25 Jahre DDR 1974; 20 Mark 30 Jahre DDR 1979, 1x Kupfer/Nickel sonst Neusilber <1171032F

1481 27 GEDENKMÜNZEN DDR, 18 Sondermünzen Gebäude (12 Motive): Neues Palais Potsdam, Rotes Rathaus/Zeughaus Berlin, Dampflokomotive Saxonia, Überseehafen Rostock etc., jew. 5 Mk, 1983-1990; 4 Jubiläumsmünzen, 20/25/40 Jahre DDR, 5 bzw. 10 Mk; Friedrich Schiller u. Karl Marx, bde. 20 Mk etc.; dazu 2 US-amerik. 1-Dollar-Silbermünzen, 1971/1976 <1198160F

1482 6 SONDERMÜNZEN: 20 Mk - Portrait Friedrich Schiller; 20 Mk - Wilhelm Pieck; 10 Mk - Gedenkstätte Buchenwald, alle 1972; 5 Mk - 20 Jahre DDR, 1969; 5 Mk - Schloßkirche Wittenberg, 1983; Erinnerung FDJ-Studentensommer Dt. Reichsbahn, 1980 <1178474F