Berolinensien

18 2 EXTRABLÄTTER HAUPTMANN VON CÖPENICK, Cöpenicker Dampfboot v. 16. u. 26. Oktober 1906, betr. Tatschilderung bzw. Verhaftung v. getsändigen Schuhmacher Wilhelm Voigt, je 40x30cm, auf Karton montiert, je 50x39cm <1154244F verkauft! Zuschlag: 360
4I- 80.00 €

19 TSCHAKO FÜR MANNSCHAFTEN, Polizei Westberlin, schwarzer Fiberkorpus, versilb. Stern m. Mauerkrone, Nationale aus Aluminium, etwas verbogen, seitlich je 2 Lüftungssiebe, schwarzer Leder-Kinnriemen an Knöpfen 91, helles mehrlappiges Lederfutter, Gr. 57 <1198500F verkauft! Zuschlag: 70

20 FOTOALBUM BSC HELLAS 09, bzw. SSC Hellas 4 Albumseiten 1931-1938, sonst etwa 1950-1990, dabei Wimpel u. Ehrenurkunde <1154167F

21 GESCHICHTE DER POLIZEI BERLINS, 120 Typoskript-Seiten, 1957-1959 u. um 1975, davon 55 S. zu histor. Ereignissen 1945-1974, Einsätze in d. Besatzungszonen, Sektorengrenze am Potsdamer Platz, bewaffnete Verbrecher im Stadtforst Spandau 1948, Razzia am Olivaer Platz 1949, Zusammenstöße m. Angehörigen d. Reichsbahn/DDR etc.; sonst Personal, Ausstattung, Motorisierung, Statistik zu Verbrechen 1945/1946 etc., alle gelocht, Randmängel <1198382F

22 8 ANSICHTEN ALT-BERLIN: Brandenburger Tor; Neue Wache; Palais des Prinzen von Preußen; Kronprinzenpalais; Universität; Singakademie; Gasthaus zum Nussbaum; Wilhelmplatz, letzte 2 Radierungen, sonst Drucke der 70er/80er Jahre nach Stichen um 1860, alle verglast/gerahmt, 29x35-32x43cm <1158946F verkauft! Zuschlag: 20

23 ERINNERUNGSPLAKETTE "Jubiläumswettfahrt T.S.G. 1898-1948" (Touren-Segler Grünau/Berlin), Kunststoff, teils farbig, flach reliefierte O-Jolle u. Emblem des TSG, 60x80 mm <1138642F

24 TRAGBARE MEDAILLE SCHWESTERNSCHAFT DER STADT BERLIN, vermutlich 1. WK, an Agraffe m. Lorbeer u. Nadel <1154093F

25 3 WERBEARTIKEL, Aschenbecher, weißes Porzellan, m. platischer Figur e. kleinen farbig gefassten Matrosen, Herst. "Arno Fischer Illmenau" u. Bodenmarke, Ø 90mm, 1930er Jahre; Zimmerthermometer, Buntmetall in Form einer Stele, der Firma Metall-Herbig, 70x70x80mm, 1970er Jahre; Bierkrug, 0,5l, Steinzeug, farbige Darstellung e. S-Bahn d. Baureihe ET 275, 140mm, 1980er Jahre, alle m. Bezeichnungen, tls. bedruckt u. relief. <1192182F

26 GÄSTEBUCH PRESSPOINT FRIEDRICH/CHECKPOINT CHARLY, 24 S., Beiträgen u. Unterschriften dt. u. internationaler Journalisten, 1962-1962, Bemerkungen zur Teilung Berlins u. der "Friedensmauer" Walter Ulbrichts, u.a. German Television News, UFA-Wochenschau, Berliner Morgenpost, dpa, RIAS, US-Streitkräfte, Rundfunkhaus Dänemark etc., kart., ca. A4, einge Seiten u. Rücken lose <1198289F verkauft! Zuschlag: 170
2II-/III 40.00 €

27 16 STADTPLÄNE/LANDKARTEN, Nachdrucke d. 17.-19. Jhd., u.a. 1650, 1688, 1737, 1780, 1802, 1827 u. 1874, zeitgen. Detailkarten v. Spandau, Kreuzberg, Tempelhof u. Lichtenrade, 1960-1963, 63x50-100x72 cm, dazu 4 Übersichtskarten Bremen, Köln, Reutlingen u. Heilbronn, 1964-1972, 1:200.000, alle gerollt; 3 Beilagen <1135069F

28 URKUNDENGRUPPE WEST-BERLINER POLIZIST, 11 Teile, 1949-1954, 1. Platz Dreikampf, 1. Platz Staffel-Lauf, 3. Platz im Laufen etc., diverse OU Magistrat Berlin, Vorsitzende Leithathletikverband, Sportwarte etc., gr. A4, gelocht <1175031F

29 2 ANSICHTEN ALTES BERLIN UM 1850 "Die Klosterkirche und Klosterstraße" u. "Das Universitätsgebäude", Drucke nach Stahlstich bzw. Lithografie, um 1920, verglast, gerahmt, 24x20cm <1195035F

30 KÜNSTLERMAPPE "SPREEATHENER" "Berliner Bilder von C.W. Allers", Verlag Wiskott, Breslau um 1900, 30 Lichtdrucke (kpl.) n. Zeichnungen, auf Karton-Tafeln m. entspr. Bez., 26x33cm, dabei "Erläuternde Strophen" u. Inhaltsverzeichnis, in Flügelmappe, goldgepr. GLn., tls. geschlissen <1175054F
I-II/II- 25.00 €

31 ERINNERUNGS-WANDTELLER "40. Jahrestag der Beendigung der Berlin-Blockade", weißes Porzellan/glasiert, US-Transportflugzeuge in Berlin-Tempelhof sowie Portrait Gen. Lucius D. Clay, Ø 19,5cm <1158952F verkauft! Zuschlag: 20