Militaria Eiserne Zeit, Freikorps, Weimar, Reichswehr, Danzig

1893 KONVOLUT LANDES-EINWOHNERWEHR STADT BRAUNSCHWEIG, 4 Teile, 1919: Armbinde, weißes Leinen, schwarz gedruckter Text u. entspr. Dienststempel, 40x10cm, fleckig, gedunkelt; Merkblatt Bezirk I m. Einträgen zu Abteilungs- u. Gruppenführer u. Vordruck zu Alarm, Wachdienst, Anzugsvorschrift etc., ca. A 4; Ergänzung zum alten Merkblatt, gültig ab 1.11.1919, A 5, beide gef.; Ausweiskarte m. handschr. Berechtigung zum Passieren der Straße nach 7 Uhr abends, Unterschrift Streikleitung <1158380F
II-/II 320.00 €

1894 FLUGBLATT "GREUELTATEN DER SPARTAKISTEN", März 1919, 4 S., 6 erschreckende Fotos von getöteten u. tls. verstümmelten Regierungssoldaten d. Regiments Oven im Garnisons-Lazarett Scharnhorststraße/Berlin, A3-Doppelblatt, fleckig, Risse, Randmängel <1198308F verkauft! Zuschlag: 80
1III 80.00 €

1895 EINZEL-KRAGENSPIEGEL-AUFLAGE FREIKORPS HÜLSEN, Eichenbruch, Eisenblech/hohl geprägt, Versilberung nur in Resten vorhanden, 3 Befestigungslöcher, L. 65mm; dazu Portraitfoto e. Leutnants d. Freikorps Hülsen, m. EK I 1914 u. Militär-Verdienstkreuz 1. Klasse Mecklenburg-Schwerin, verglast, in verslb. Aufstellrahmen, 14x10cm <1198146F verkauft! Zuschlag: 70

1896 ÖLGEMÄLDE EINES FREIWILLIGEN, vom Landesjägerkorps Maercker, Halbportrait in Uniform d. Res.-Jäger-Btl. Nr. 15 (Potsdam), m. Schirmmütze, Kragenabzeichen u. Ärmelabzeichen (Kaiserpreis ?), Öl auf Leinwand, im dekorativen Holzrahmen mit Ziervergoldung, 31x25cm, 1. Drittel 20. Jh. <1134489F

1897 FALKENKNOPF EINWOHNERWEHREN DEUTSCHLANDS, Buntmetall, entspr. bez., als Knopfloch-Dekoration, 23x23mm <1198142F

1898 EINHEITSABZEICHEN SELBSTSCHUTZ OBERSCHLESIEN, Weißmetall/verslb., hohl geprägt, broschiert <1198299F verkauft! Zuschlag: 60

1899 FREIKORPS-ERINNERUNGSURKUNDE DES REICHSKRIEGERBUNDES, für einen Freiwilligen aus Hamburg, zur Teilnahme an Kämpfen d. 1. Garde-Reserve-Division, s/w-Vordruck, Abb. Hermann-Denkmal, 1936, OU Bundesführer u. SS-Oberführer Wilhelm "Reinhard" (1869-1955), verglast, verslb. Metall-Rahmen, 40x30cm, Rückabdeckung neuzeitlich <1198170F verkauft! Zuschlag: 80
2I-/II 50.00 €

1900 2 TEILE FREIKORPS, Foto eines Freikorps v. 1919, "Fünf Tage Militärdiktatur", Berlin 1920, dabei Proklamation 14.3.1920 "Sobald Ruhe im Lande ist, erfolgt die Ausschreibung der Wahlen zum Reichstage ... Der Reichskanzler Kapp" <1172229F verkauft! Zuschlag: 40
1II/II- 20.00 €

1901 4 UNIFORMKNÖPFE, je 2 Tombak bzw. Eisen, feldgrau lackiert, flach relief. Stahlhelm, 2x m. entspr. geprägter Bez., Ø 20mm, Lackmängel <1158628F verkauft! Zuschlag: 20
1II/II- 20.00 €

1902 DIENSTMARKE KRIMINAL-DETEKTIV, Land Hohenzollern, um 1930, Buntmetall, flach reliefierter Hoheitsadler m. Wappenschild, umlaufende Bez., rs. 2 Broschuren, Nadeln abgebrochen, Ø 40mm, 24 Gramm, leicht gedunkelt <1198934F
II 500.00 €

1903 SIEGERMEDAILLE DEUTSCHE KAMPFSPIELE 1930 BRESLAU, Bronze, patiniert, Vs. reliefiert 15 Leichtathletik-Sportarten u. Hoheitsadler, Rs. Wappen Breslau u. Bez. "Der siegreichen Mannschaft", Entwurf Theodor von Gosen (1873-1943, Medailleur u. Bildhauer), Herst. Carl Poellath/Schrobenhausen, Ø 90mm <1195015F verkauft! Zuschlag: 135
3I-II 100.00 €

1904 FARBPLAKAT VON KARL SCHULPIG, (1884-1948, entwarf u.a. Logos f. Allianz, Mitropa, Bolle, Pelikan, Messe Köln etc.), Verein gegen Bestechungsunwesen, m. Paragraph 12, Druck "A. Schaefer Berlin W., Bülowstr. 56", 68x47cm, mehrf. gef., im Wechselrahmen <1174118F

1905 19 WAHLFLUGBLÄTTER 1930-1933, Reichstagswahlen u. Preußische Landtagswahlen, "Kampffront Schwarz-Weiß-Rot"; "Wählt Deutschnational!"; "Neue Kampf-Front" (SRPD); "Volk erwache!" (DNVP); General v. Lettow-Vorbeck (Konservative Volkspartei); Evangel. Volksdienst, tls. Bekenntnisse für Hitler u. Hindenburg, "Hakenkreuz oder Christenkreuz?" etc., 1 Wahlkampf-Sondernummer, A5-gr. A4, Einblattdrucke u. Nachrichtenblätter m. 4-12 S., tls. mehrf. gef., tls. Risse/Randmängel <1198046F
I-II/II- 80.00 €

1906 WIMPEL DEUTSCHER PFADFINDERBUND IM WANDERVOGEL, um 1930, schwarzes Tuch, einseitig aufgenähtes weißes Wandervogel-Emblem bzw. rotes Pfadfinder-Emblem, Liek m. Befestigungsschüren, 98x37cm, stark gedunkelt <1198001F verkauft! Zuschlag: 100
3II- 50.00 €

1907 TANNENBERG-BUND ABZEICHEN, 1. Form, Buntmetall, emailliert, Herst. "Lauer/Nürnberg", ca. 20mm, um 1927, broschiert <1192169F verkauft! Zuschlag: 90
2I-II 50.00 €

1908 13 WAHLFLUGBLÄTTER 1930-1932, Konservative Volkspartei u. SPD, Preuß. Landtags- sowie Reichtagswahlen, Liste 16 Reichsminister Treviranus; "Wo steht der Feind?"; "Die Masken sind gefallen!"; "Warum wurde Brüning nicht gestürzt?"; "Junker-Preußen oder Arbeiter-Preußen?"; "Erhaltet das November-System!" etc., A 4-A 3 <1198045F verkauft! Zuschlag: 50
I-II/II- 50.00 €

1909 FOTOALBUM 1922-1927, d. späteren Dr. Friedrich Wilhelm Frackmann, 101 Fotos, Vaterländischer Tag München 1924, Ludendorff u. Hptm. Franz Pfeffer von Salomon im offenen Wagen, SA, Polizei, Verbindungs-Studenten u. Schüler, Verbindungshaus, Kösener Fest, Reisen, privates, beschriftet <1194282F verkauft! Zuschlag: 180
2II 50.00 €

1910 DEUTSCHER NOT- UND SCHMACHTALER, Schwarze Schmach u. Kulturschande am Rhein, Herst. "Lauer Nürnberg", Buntmetall/versilbert, Ø 38mm <1194110F

1911 3 BÖTTGER MEDAILLEN, 1x Notgeld 1921, 700 Jahre Stadt Löbau, Krieger-Gedächntnis-Kirche, meist vs. und rs. reliefierte Darstellungen, sowie Bez., Herst. "Meissen", 1921/1922, Ø 40mm, 1x im orig. Etui <1192172F

1912 ZIGARRENKISTE "REICHSKANZLER", Leichtholz, Deckel innen m. Hoheitsadler u. entspr. Bez., um 1930, Steuermarke m. Adler u. Bez. Deutsches Reich, für 50 Zigarren, 23x12x6cm <1198923F