Militaria BRD, Bundeswehr

2540 PORTRAIT GUSTAV HEINEMANN, 3. Bundespräsident der Bundesrepublik Deutschland, von Karl Sperl (*1931, 1970 Förderpreis d. Bild. Kunst), Ölfarbe auf Leinwand, realistische en-face-Darstellung im Anzug m. Knopfloch-Dekoration zum Verdienstorden der BRD, heller Hintergrund, feiner Pinselstrich, unten links signiert "Sperl (19)65", entstanden anläßlich e. Wettbewerbs der bayer. Akademie der Künste, 59x48cm, vergld. zeitgen. Holzrahmen, 73x62cm, Vergoldung tls. vergangen <1198337F

2541 TSCHAKO POLIZEI NIEDERSACHSEN, für Mannschaften, Trageweise bis 1952, schwarzer Fiberkorpus, seitlich je 2 Lüftungssiebe, verslb. Stern m. aufgelegtem Landesemblem, s/r/gld. Nationale aus Leichtmetall (neuere Fertigung von Assmann/Lüdenscheid), Leder-Kinnriemen an Knöpfen 91, 1x m. Bügel, mehrlappiges Lederfutter Gr. 58,5, Korpus berieben <1198318F Verfügbarkeit bitte anfragen! Vorgesehen zur Rücksendung bzw. bereits zurück an den Einlieferer!
2I-/II 100.00 €

2542 TASCHAKO POLIZEI BREMERHAVEN BIS 1969, f. Mannschaften, Fiberkorpus m. 2 Schürfstellen, seitlich je 2 Lüftungssiebe, Stern u. Feldzeichen Alu, Feldzeichen gedunkelt u. berieben, schwarzer Lederkinnriemen an Knöpfen 91, der linke m. Bügel, braunes Lederfutter m. Gr. 59 <1194916F verkauft! Zuschlag: 120
2II 90.00 €

2543 TSCHAKO POLIZEI NRW FÜR MANNSCHAFTEN BIS 1969, schwarzer Fiberkorpus, je 2 Lüftungssiebe, Stern u. National aus Alu, schwarzer Leder-Kinnriemen an Knöpfen 91, 1x m. Bügel f. Haarbusch (vor 1945), mehrlappiges braunes Lederfutter, ca. Gr. 57 1/2 <1194915F verkauft! Zuschlag: 80

2544 TSCHAKO POLIZEI HAMBURG, f. Mannschaften bis 1968, Fiberkorpus m. Herst. "Friedrich Becker...Orig. VUPA Bln....", seitlich je 2 Lüftungssiebe, Stern Alu, Versilberung tls. gedunkelt, National fehlt, schwarzer Lederkinnriemen an Knöpfen 91, beiges Lederfutter, ca. Gr. 57 <1194918F verkauft! Zuschlag: 110
2I-/II 80.00 €

2545 TSCHAKO POLIZEI SCHLESWIG-HOLSTEIN, f. Mannschaften, Trageweise bis 1968, schwarzer Fiberkorpus, je 2 Lüftungssiebe, Stern Alu, National verbogen u. berieben, Leder-Kinnriemen an Knöpfen 91, der linke m. Bügel f. Haarbusch, mehrlappiges Lederfutter, Gr. 56 <1194917F verkauft! Zuschlag: 80
1I-/II 80.00 €

2546 WETTERMANTEL, Polizei oder BGS, Herst. "Partenfelder Marktleugast", 70er Jahre, dunkelgrünes Leder, Gürtel, 2 Seiten- u. 1 Innentasche, hellbraunes Lederfutter, Gr. ca. 50/52 <1198522F verkauft! Zuschlag: 50

2547 KONVOLUT S.R.P. 1950-1952, 12 Teile, Abschriften u. Zeitungen (2x Deutsche Opposition Neue Folge d. Deutschen Wacht, August 1951 u. Januar 1952, 1x Spandauer Volksblatt), sowie 1 Spendenbeleg über 1,- DM, war eine national-sozialistisch ausgerichtete Partei der frühen Bundesrepublik Deutschland, 1952 verboten, A5 - kl. A3 <1192163F

2548 SCHIRMMÜTZE, Park- oder Schloßverwaltung, 60er Jahre, samtartiges schwarzes Tuch, 3 grüne Vorstöße, s/r/gold. Kokarde u. gekreuzte Schlüssel, Herst. "Peküro", Gr. ca. 54; dazu 3 Tätigkeitsabz. Bundesmarine, Maschinist, Versorgung, Waffendienst, 80er Jahre <1198007F

2549 FOTOALBUM EINES MATROSEN Dienstzeit auf Versorgungs-Tendern Weser u. Ruhr, 1965, 94 Fotos, davon 39 farbig, Versorgung von Schnellbooten, S-Boot beim Torpedoschuß, Fahrten nach Dänemark u. Norwegen, Decks- u. Kajütfotos, Schleusen im Nord-Ostsee-Kanal, Unterkünfte an Land, kart. Einband m. aufgelegtem Mützenabz. u. Bez. "Meine Dienstzeit", beschabt, dazu Mützenband "Versorgungsgeschwader 2", L. 150cm; Ärmelabz. Marineflieger; Reservistenleistungsabz. in Bronze, Beilage <1198277F

2550 2 DAMENHÜTE POLIZEI LAND BRANDENBURG, dunkelgrünes Filztuch, 1 Hut mit genähtem, mattweiss beschichtetem Überzug (Fehlstellen), Metallembleme m. entspr. Wappen, ungetragen <1175037F

2551 9 PREISMEDAILLEN, Dt. Landwirtschafts-Gesellschaft, Qualitätsprüfung Großer Preis, Frankfurt/M. etc., Weißmetall, Ø 40-60 mm, 1961-1971 <1135125F

2552 21 KLEINABZEICHEN, ADAC, Kegeln, Sport, Jagd etc., meist emailliert, 50er/60er Jahre, meist an langen Nadeln <1134130F

2553 SILBERNES EHRENKREUZ BAYERISCHER KRIEGER-VERBAND, vernickelt, aufgelegtes emaill. Medaillon m. Bez. "BKV", an Tragespange, dazu Abz. Stahlhelmbund Treffen Gemünd 1985, lackiertes EK; Beilage <1178202F

2554 DOKUMENTENORDNER, m. Pressefotos u. Schriftstücken v. Flughafen u. Stadtansichten v. Frankfurt/Main, auch Privatfotos, Baugeschehen, Zerstörungen, Ersttagsbriefe etc., 1949 bis ca. 1975, ca. 50 Teile, im Leitz-Ordner <1154133F
I-/II 40.00 €

2555 3 SCHELLACKPLATTEN, Radetzky-Marsch u. Alte Kameraden, Musikkorps des BGS, Kommando Nord, 1953, Fa. Polydor; Walzer, Tango u. Lieder aus d. Film "Quax der Bruchpilot", Fa. Odeon, Anfang 50er Jahre, leicht bespielt <1178101F verkauft! Zuschlag: 30
1I-II 20.00 €

2556 PAAR SCHAFTSTIEFEL FÜR OFFIZIERE, geschwärtzes festes Leder, rs. je 1 Reißverschluß, Gummisohlen, Absätze m. kl. Nägeln befestigt, bez. "Star SG", 70er Jahre, Gr. ca. 40/ 41, H. 50cm <1198520F

2557 WANDTELLER GEBIRGSJÄGER, "Unteroffizierskameradschaft Mittenwald 1972", weißes Porzellan, glasiert, Spiegel mit farb. Edelweiß-Abz., Stadtwappen u. St. Peter & Paul-Kirche, Herst. "Schönwald", Ø 23 cm <1138053F

2558 KONVOLUT GEBIRGSJÄGERTRUPPE, Standort Mittenwald, 9 Teile: 1 Edelweiß-Abz. für die Feldmütze; 3 Edelweiß-Ärmelabzeichen; 4 Abz. Pfingsttreffen, 25 Jahre Ehrenmal der Gebirgstruppe, Kameradentreffen etc., 1973-1982; Großfoto Vereidigung am Hohen Brendten, 1988, verglast/gerahmt, 22x32cm <1178203F

2559 UNIFORMKONVOLUT: Fliegerjacke, Flecktarnmuster neuer Art, Herst. "S.E.M.S. Inc., Kennesaw, Ga./USA", Gr. ca. 54, olives Steppfutter; Feldbluse, olivgrünes Ripstuch, Armabzeichen, 70er Jahre; Hose, Flecktarnmuster, 1998, Gr. III <1175045F