Militaria DDR, VP, NVA, MfS, GST, FDGB, FDJ, JP, DP, DR

2630 900 MESSTISCHBLÄTTER DDR, 1985-1989: 528 Maßstab 1:25.000, 326 M. 1:50.000, 46 M. 1:100.000, mehrfarbig, Bezirke Schwerin, Potsdam, Neubrandenburg, Frankfurt, Magdeburg, Halle, Cottbus, Hrsg. Verteidigungs-Ministerium/Militärtopographischer Dienst, bez. "Vertrauliche Verschlußsache", jew. 45x42cm, einschließlich ungezählter Doubletten, 14 kg <1198580F verkauft! Zuschlag: 240
2I-II 180.00 €

2631 REGIMENTSTELLER "BRUNO SCHRAMM", Eisenbahn-Pionier-Ausbildungs-Rgt. 2, weißes Porzellan/glasiert, handgemaltes Emblem u. entspr. Bez., Bodenmarke Weimarer Porzellan, Kunstwerkstätte M. Priem/Weimar, Ø 28cm <1158491F

2632 DOLCH FÜR OFFIZIERE, vernickelte zweischneide Klinge mit Herst.-Emblem VEB Jagd- und Schneidwaren Mühlhausen, beids. doppelte Hohlkehle, Nr. 59636, Stoßleder, alle Griffteile u. Scheidenbeschläge vernickelt, altweißer Kunststoffgriff, gehämmerter Knauf, brünierte Stahlscheide, kpl. mit Gehänge, verslb. Beschläge u. Schnallen m. EL-Dekor, silberfarbene Metallfadentressen auf grauer Tuchunterlage, in entspr. Karton (gering beschädigt), nummerngleich, Fertigung 60er/70er Jahre, Drücker b... verkauft! Zuschlag: 260
8I-/II- 100.00 €

2633 DOLCH FÜR OFFIZIERE, vernickelte zweischneide Klinge mit beids. doppelter Hohlkehle, Nr. 80760, Stoßleder, alle Griffteile u. Scheidenbeschläge vernickelt, altweißer Kunststoffgriff, gehämmerter Knauf, brünierte Stahlscheide, kpl. mit Gehänge, verslb. Beschläge u. Schnallen m. EL-Dekor, silberfarbene Metallfadentressen auf grauer Tuchunterlage, Garantieurkunde d. VEB Jagd- und Schneidwaren Mühlhausen, in entspr. Karton, alles nummerngleich, Fertigung 1988 <1198400F verkauft! Zuschlag: 250
6I-/II- 100.00 €

2634 DOLCH FÜR OFFIZIERE, vernickelte zweischneide Klinge mit Herst.-Emblem VEB Jagd- und Schneidwaren Mühlhausen, beids. doppelte Hohlkehle, Nr. 60647, Stoßleder, alle Griffteile u. Scheidenbeschläge vernickelt, altweißer Kunststoffgriff, gehämmerter Knauf, brünierte Stahlscheide, kpl. mit Gehänge, verslb. Beschläge u. Schnallen m. EL-Dekor, silberfarbene Metallfadentressen auf grauer Tuchunterlage, Fertigung 60er/70er Jahre, im neuzeitlich ergänzten Karton <1198401F verkauft! Zuschlag: 250
6I-/II 100.00 €

2635 8 ABSOLVENTENABZEICHEN NVA, Eisen/Buntmetall, 7 an Schraubscheibe, 1x Tragenadel, Satz Militärakademie Friedrich Engels Varianten 1961-1989, Hochschule Wilhelm Pieck, 2x Absolventen Diplom zivile Hochschule, 2 x Ausbildung zum Berufsoffizier <1193053F verkauft! Zuschlag: 135
2II-III 80.00 €

2636 DOLCH FÜR OFFIZIERE, vernickelte zweischneide Klinge, beids. doppelte Hohlkehle, Nr. 66764, Stoßleder, alle Griffteile u. Scheidenbeschläge vernickelt, altweißer Kunststoffgriff, gehämmerter Knauf, brünierte Stahlscheide, 2 bewegl. Trageringe <1198444F verkauft! Zuschlag: 165
3I- 80.00 €

2637 TRAGETASCHE FÜR VERSCHLUßSACHEN, geschwärztes genarbtes Leder, mit entspr. Alu.-Petschaft, bez. "604 225 NVA", verschließbarer Schnappverschluß, Schlüssel fehlt, 80er Jahre, 33x24cm <1158671F

2638 2 FELDFERNSPRECHER FF53A, Herst. "VEB Fernmeldewerk Nordhausen", 1953, dunkel-braune Bakelit-Gehäuse, Deckel mit Alphabet u. innen mit je 1 Schaltungsskizze, beide kpl. mit schwarzen Kunststoffhörern, Kurbeln u. je 1 Mithörer, 1 Exemplar-Nr. 03650, 1 Web-Trageriemen, 28x11x18cm, zus. 11 kg, Funktionen nicht geprüft, Gebrauchsspuren <1198578F

2639 260 KLASSIFIZIERUNGSABZEICHEN NVA, Klassifizierungsspangen für Panzer/ Raketentruppen/Funkelektronischen Kampfes/Artillerie und Sprengwaffen / Raketen und Waffentechnisches Dienst / Grenztruppen, tls. defekte / gelöste Polysterüberzüge, einige Schraubscheiben nicht vorhanden <1193019F verkauft! Zuschlag: 110
4III 50.00 €

2640 45 WIMPEL NVA/ASV, LSK/LV Neubrandenburg, Ehrenparade Berlin, Truppenteile Erich Habersaath, Etkar Andre, Zimmermann, Rückwärtige Dienste Prenzlau u. Eggesin, 1970-1988 <1193002F verkauft! Zuschlag: 50
III 50.00 €

2641 NVA-PARADESÄBEL, Ungarische Fertigung um 1990, vernickelte Klinge, L. 85cm, Griffteile vernickelt, belederter Griff m. Wicklung, terzseitig versplintetes Emblem <1194136F verkauft! Zuschlag: 90
4I- 50.00 €

2642 50 EHRENZEICHEN UND ABZEICHEN, 15 Med. Treue Dienste, 2 in Silber, punziert "900", 4 Verdienstmedaillen, Waffenbrüderschaft/ Reservisten/ Bestenabzeichen, zahlr. Kleinabzeichen Jahrestage/ASV etc. <1193078F verkauft! Zuschlag: 90
3II 50.00 €

2643 18 SCHÜTZENSCHNÜRE NVA, Landstreitkräfte, 2 x Grenztruppen, 16 x Schützenwaffen, silbergraues Geflecht <1193029F

2644 2 UNIFORMTEILE: Blouson Major der Marineflieger, geflochtene Schulterstücke zum Einschlaufen, je 1 vergld. Rangstern, vergld. Ankerknöpfe, Gr. "41 N"; Diensthemd Fallschirmjäger, lichtblau, Gr. "45 L", geschlaufte Schulterklappen, beide Hemden ungetragen <1195057F verkauft! Zuschlag: 50
1I-II 35.00 €

2645 KONVOLUT AUSRÜSTUNG: Gehänge zum Offiziersdolch Landstreitkräfte, 80er Jahre, graue Tuchunterlage, silberfarb. Metallfadentressen, verslb. Karabinerhaken u. Schnallen m. EL-Dekor; Pistolentasche für 9-mm Makarov, braunes Leder, angearbeitetes Magazin-Fach, dabei Putzstock; Dienstvorschrift f. Nutzung d. 9-mm Pistole Makarov, 1975, 80 S., Abb., kart. <1198397F verkauft! Zuschlag: 50
1I- 40.00 €

2646 STAHLHELM 1956, dunkelgrün lackierte Glocke m. weißer Tarnfarbe, Herstellungsjahr 1974, mehrlappiges Leder-Innenfutter, Schaumgummi-Polsterung, Leder-Kinnriemen, Gr. ca. 58 <1178091F verkauft! Zuschlag: 25

2647 KONVOLUT AUSRÜSTUNG: Regenumhang, graugrünes dichtes Leinen, seitlich je 1 Durchgriff, Kapuze, gummiartiges Futter, Gr. "m 52"; 2 Brotbeutel, dunkelgrünes bzw. graues Leinen (dieses DRK); Rettungsseil aus Manilahanf, aufgeschossen, in grauem Tragebeutel (verm. nicht NVA) <1178177F
I-II/II- 30.00 €

2648 2 X DDR FALLSCHIRMJÄGERHELM, Helmglocke Stahl,Polster Schaumstoff, Futter und Trageeinrichtung aus Leder, Höhe 16 x Breite 22,5 x Tiefe 25,5 cm <1193025F verkauft! Zuschlag: 40
1III 40.00 €

2649 2 PAAR ARABESKEN FÜR GENERALE, Sammleranfertigungen, rotes Tuch, goldfarben masch.-gestickt bzw. Metallfadenstickerei <1178037F verkauft! Zuschlag: 25
1I- 25.00 €