Varia

33 KERZENSTÄNDER f. Rathauskeller, Bierstuben u.ä. im Stil der Neo-Renaissance, Holz, grün/ rot lackiert, einige Fehlstellen, mehrf. gestufte Kerzenhalterung u. Standfuß, ornamentale Auflagen, Schaft mit aufgelegtem monogrammiertem Wappen, um 1880, ges. H. 129 cm, einige Wurmlöcher <1078621F
II/II- 110.00 €

34 DECKENLEUCHTE, mehrteiliges Gestell aus Eisen mit Verzierungen, Kettengliedern zur Aufhängung, Oberteil Messing, einige Anhänger aus geschliffenem Glas, kombinierter Körper aus Messing u. Porzellan für Petroleum, großer Schirm aus milchigem Glas, an der Verjüngung mit Ausbruch (fehlend), schmaler Glaskolben mit bauchigem Aufsatz, Ø 40cm, ges. H. ca. 80cm, 1. Drittel des 20. Jh. <1134971F
II 110.00 €

35 HAND- UND FUSSFESSEL, 19. Jhd., Rußland ?, Eisenguss, Dreikantschlüssel u. Schloß m. Schraubgewinde, funktionstüchtig, 2,5 kg, stark narbig, geputzt <1178526F
II-III 70.00 €

36 KONVOLUT WEIHNACHTS- UND NEUJAHRSKARTEN, ca. 140 Stück, 1950-1965, Deutschland, Italien, Dänemark, Belgien, Schweiz, meist aufklappbar, tls. farb./geprägt, 9x6-15x20 cm <1175050F
I-II/II- 20.00 €

37 KONVOLUT ZINNGESCHIRR: 1 Schale, 2 Wandteller u. 2 Schnapsbecher, Herst. "WMF" u. "Frieling Zinn", 1 Teller m. relief. Wirtshausszene, Becher m. fein relief. Genre-Szenen, Teller Ø 22-23cm, Becher: H. 55-60mm, Ø 40-45mm, neuzeitlich <1158299F

39 KLEINES FERNGLAS, klare Optik, ohne Herst., in schwarzer Ledertasche m. weinrotem Seidenfutter u. goldfarb. Herst. "H. Falk, Berlin Moritzplatz 151 &. Friedrichstr. 210", um 1910 <1134790F

40 SCHREIBTISCHGARNITUR, weiß marmorierter nierenförniger Speckstein, 2 Ablagen für Schreibfedern u. Federhalter, Messing-Federhalter an Kugelgelenk, 3 Messingfüße, 29x16cm; Löschblattwippe m. Messing-Spannbügel u. weißem Specksteingriff, 50er Jahre <1178998F

41 MARSCHTROMMEL MIT STÖCKEN, neutraler Korpus aus Messing, ohne farbliche Kennzeichnung/Umspannung, m. Tragebügel, Felle bespielt, Schnarrenbespannung fehlt, Ø 35cm; Trommelstöcke aus Holz, etwas bespielt, 2. Hälfte 20. Jh. <1174859F

42 HUMPEN, ca. 0,5 L., Leichtmetall, Griff in plast. Ausführung einer Keltischen Kriegerin, als Halbakt, Herst. "Alchemy Pewter", Sheffield England, 2. Hälfte des 20. Jhd., H. 13cm, vereinzelt kleinere Dellen <1135076F

43 PAAR FACKELHALTER, verschiedenartige Ausführungen mit Wandhalterung bzw. Standfuß, bde. gleiche Stilform, mehrfach geschwungene u. geschwärzte Eisengußhalterungen, geschraubte Holzstiele, Kerzenablagen mit 4 flammenähnlichen Spangen, 2. Hälfte 20. Jhd., ges. H. 43 bzw. 57 cm <1135015F

44 2 ZIGARETTEN-ETUIS, Eisenblech bzw. Alpacca, innen vergld., 1 Deckel m. Umrissen d. Staatsgrenze CSSR u. Ortsbezeichnungen, bez. "Ceskoslovensko", 1x blanko/stark gedunkelt, letzteres um 1930, 1 Fixierband gerissen, 10x8cm <1198255F
I-/II- 40.00 €

45 RÖMISCHER SCHUTZHELM, Theaterrequisite 1. Hälfte 20. Jhd., Eisenblech, neuzeitlich goldfarb. lackiert, Kugelspitze Buntmetall, bewegl. Schläfenschutz, grobes Leinenfutter m. Mottenlöchern, Kinnriemen gerissen, Gr. ca. 58 <1178584F