596 MEIN KAMPF - ERSTAUSGABE, 1. u. 2. Band, Adolf Hitler, Verlag Franz Eher Nachf., München 1925 u. 1927, Bd. 1 m. 408 S., 29 S. Plakat-Anhang 1920-1923 u. 1 Portrait, dieses rs. mit privater Widmung (".....Deutschlands Rettung durch Befreiung des 4. Standes..." [Arbeiterklasse]), gepr. HLn., Bd. 2 m. 365 S., gepr. GLn., Vorsatz m. privater Widmung "Heil Hitler! Weihnachten 1926" (Erscheinungsjahr von Bd. 2 vordatiert auf 1927, da kurz vor Jahresende erschienen), Einbände berieben, Bd. 2 Titelpr... verkauft! Zuschlag: 2000
7II/II- 450.00 €

597 DAS DRITTE REICH, "Dokumentarische Darstellung des Aufbaus d. Nation...", ges. 8 Bde., 1-6/Das Großdeutsche Reich u. Zusatzband 1918-1933, G. Rühle, Hummelverlag Berlin 1934-1939, ges. 3370 S., zahll. Fotos u. Abb., tls. farb. Tafeln u. Faksimiles, neue Flaggen d. Reiches u. der Wehrmacht, neue Fahnen u. Standarten d. Wehrmacht, Portraits v. A. Hitler u. Mussolini, 1x Dienststpl. "Oberlandesgericht Hamburg", tls. m. Bestellkarte, goldgepr. Ln., berieben, 1 Block fleckig, Titelblätter tls. be...
II/II- 300.00 €

598 MEIN KAMPF, Adolf Hitler, 2. Bde. kpl., Bd. 1 d. 3. Auflage 1928, Bd. 2 d. 2. Auflage 1929, Eher-V., 1 Portrait, 391 u. 354 S., gepr. rotes Ln., bde. SU m. Gebrauchsspuren u. kleinen Fehlstellen, Foto zeigt Einbände u. SU! (Nur ganz Kluge denken es sind 4 Bände!!!) <1194143F verkauft! Zuschlag: 1400
5II 300.00 €

599 MEIN KAMPF, A. Hitler, Jubiläumsausgabe zum 50. Geburtstag, Eher Verlag 1939, m. 1 Portrait, 705 Seiten und Plakatanhang, Kopfgoldschnitt, goldgepr. blaues GLdr. <1192000F verkauft! Zuschlag: 450
2I-II 300.00 €

600 MEIN KAMPF, Adolf Hitler, 2bändige Geschenkausgabe, Eher-V. 1934, 1 Portrait, 360 u. 351 S. sowie Plakateanhang, m. EL gepr. Halbleder m. Rückenvergoldung u. Kopfgoldschnitt, bde. SU, im Schuber, verlagsfrisches Exemplar, Foto zeigt Einbände u. SU! <1194144F verkauft! Zuschlag: 1200
7I- 260.00 €

601 MEIN KAMPF, Adolf Hitler#, handgebundener Meistereinband, Eher-V. 1941, 1 Portrait, 781 S., weinrotes Halbleder m. 10 Bünden u. Rückenvergoldung <1194145F verkauft! Zuschlag: 550
3I- 200.00 €

602 MEIN KAMPF, Adolf Hitler, Hochzeitsausgabe, Eher-V. 1937, 1 Portrait, 781 S., Halbleder m. Rückenvergoldung u. Kopfgoldschnitt, Vorsatz m. Widmung u. OU d. Bürgermeisters v. Neesen, Kreis Minden, 18. Nov. 1937 <1194146F verkauft! Zuschlag: 120

603 SOLDAT MIT DER KAMERA, Mabre, Hauptschriftleiter eines Pressedienstes (z. Z. bei d. Wehrmacht), zahlr. Fotos, Ritterkreruzträger Gen.Oberst Fromm, Inf.-Ausbildung im Gelände, westl. Kampfgebiete, Kradschützen etc., 86 S., Karton/bedruckter Umschlag, fleckig <1192068F verkauft! Zuschlag: 110
2II/II- 100.00 €

604 DIE AHNENTAFEL DES FÜHRERS, "Ahnentafeln berühmter Deutscher", R. Kappensteiner, Leipzig 1937, Wohn- und Geburtshäuser der Familie u. 1 Karte v. Niederösterreich Waldviertel, 154 S., gepr. Ln. <1192081F verkauft! Zuschlag: 200
2I-II 135.00 €

605 MEIN KAMPF, A. Hitler, Hochzeitsausgabe der Stadt Völklingen, Eher Verlag 1942, m. 1 Portrait, 781 S., in lateinischer Schrift, Widmungsblatt m. OU i. A. Vertreter des Bürgermeisters 19.11.1943 u. Wappenstpl., 4 Bünde, goldgepr. HLdr. u. Bez. "Kriegsausgabe", Buchdeckel m. goldgepr. Stadtwappen, Rücken leicht berieben <1192061F verkauft! Zuschlag: 135
2I-II 100.00 €

606 MEIN KAMPF, A. Hitler, Hochzeitsausgabe Niederdonau, Eher Verlag 1938, m. 1 Portrait, 781 S., Widmungsblatt m. faks. Unterschrift des Gauleiters Hugo "Jury" (1887-1945, SS Obergruppenführer), Kopfgoldschnitt, goldgepr. HLdr., Deckel farb. u. mit goldgepr. Wappen <1192297F verkauft! Zuschlag: 120
1II 100.00 €

607 DICH RUFT DIE SS, Anwerbeheft, Berlin 1942, Fotos, Abb. u. Karten, 93 S., m. Meldezettel, dieser blanko, bedruckter Karton, bertieben, rs. m. Knicke <1192302F verkauft! Zuschlag: 200
3II/II- 100.00 €

608 MEIN KAMPF, A. Hitler, Hochzeitsausgabe d. Gemeinde Hohenberg (Niederdonau), Eher Verlag 1942, m. 1 Portrait, 781 S., Widmungsblatt Tinten-OU Bürgermeister, 24.7.1943, Bez. "Kriegsausgabe", goldgepr. HLdr. im Schuber, oberer Deckel gelöst <1192298F verkauft! Zuschlag: 100
II/II- 100.00 €

609 MÄDEL IM DIENST - BDM-SPORT, Potsdam 1943, 3. völlig neu bearbeitete Auflage, zahlr. Abb., 288 S., Pappband <1192032F

610 2 TITEL, Geopolitik im Kartenbild; Ehrennamen der Reichsarbeitsdienstabteilungen im Arbeitsgau XXXII Saarpfalz, Heidelberg u. Saarbrücken 1935/1936, ges. 148 S., Fotos, Abb. u. Karten, bedruckter Karton, Beilage Foto eines SS-Wandtellers <1192228F
II/II- 90.00 €

611 MEIN KAMPF, A. Hitler, Dünndruckausgabe, Eher-V. 1941, m. 1 Portrait, 781 S., goldgepr. kleinf. Ln., Vorsatz m. Widmung d. UFA m. OU "Dr. Klitzsch", Betriebsführer, Bln., im Dez. 1942, (Ludwig Klitzsch, 1881-1954, Generaldirektor d. Universum Film AG) <1195080F verkauft! Zuschlag: 110
2I- 90.00 €

612 MEIN KAMPF, A. Hitler, Hochzeitsausgabe, Eher-V. 1938, 1 Portrait, 781 S., Hldr. m. Rückenvergoldung u. Kopfgoldschnitt, v. Widmungsvorsatz Namen u. Ort entfernt <1195079F verkauft! Zuschlag: 90
613 NATIONALSOZIALISTISCHES JAHRBUCH 1934, Eher Verlag, 496 S., Notverordnung März 1933 "...verbotenes Tragen von Abzeichen nationaler Verbände...", Ehrenliste d. Gefallenen Kämpfer, Kalendarium 1.-7. Januar m. Eintragungen, gepr. Ln. m. Hoheitsadler, berieben <1192022F verkauft! Zuschlag: 90
1I-II/II- 80.00 €

614 LEPORELLO STÜRMER-VERLAG, um 1937, Ohne Lösung der Judenfrage keine Erlösung des deutschen Volkes!, m 13 antijüdischen Spottzeichnungen v. Fips (Philipp Ruprecht), jeweils m. Hitler-Zitaten aus "Mein Kampf", vs. faks U. "Julius Streicher" <1195081F verkauft! Zuschlag: 340
7II 80.00 €

615 MEIN KAMPF, A. Hitler, Dünndruckausgabe, Eher Verlag 1941, m. 1 Portrait, 781 S., rotes goldgepr. Ln., Block u. Einband sauber, guter Zustand <1192158F verkauft! Zuschlag: 100
1I-II 80.00 €