835 DAS DEUTSCHE VOLK MUSS EIN VOLK VON FLIEGERN WERDEN, ein Sammelwerl dt. Gleit-, Segel-, Sport- u. Verkehrsflugzeuge, Cigarettenwerk Reunion, Obercunnersdorf/Sa. 1934, kpl. m. 155 Originalfotos, farb. Kartoneinband m. Abb. d. DLV-Abzeichen, Kte. d. Dt. Reiches u. faks. U Hermann Göring, (Motiv auch als Postkarte bekannt), Einband m. minimalen Gebrauchsspuren <1194997F
I-/II 700.00 €

836 FAHNEN UND STANDARTEN DES DEUTSCHEN REICHES, "Eine Zusammenstellung von 150 Bildern von 1871 bis in das Dritte Reich", Buch 1, kpl. mit 150 farbigen Bildern, Zigarettenfabrik Standard, Berlin 1938, querf. farbig bedruckter Karton, (Köberich 21972/2, 1350 ?), Einband etwas berieben u. beschabt, vorderseitig und rückseitig m. Eckknicken <1192077F verkauft! Zuschlag: 1200
1II/II- 800.00 €

837 SYMBOLE UND ABZEICHEN DES DRITTEN REICHES, "Eine künstlerisch zusammengestellte Bildfolge von 200 Symbolen und Abzeichen des Dritten Reiches", Buch 1, kpl. mit 200 farbigen Bildern, Zigarettenfabrik Standard, Berlin 1938, querf. goldgepr. Karton m. HK, (Köberich 21972/3, 1750 ?), Einband gering berieben, vorderseitig m. Knicken <1192078F verkauft! Zuschlag: 1000
4I-II 800.00 €

838 6 ALBEN, Adolf Hitler, 2 Exemplare; Raubstaat England; Olympia 1932; Orden; Der Weltkrieg, alle kpl., 3 SU, 1 Schuber <1194972F verkauft! Zuschlag: 150
I-/II 150.00 €

839 LIEBIG SAMMELALBUM UM 1900, gesteckt m. 300 Bildern in 50 Serien, Uniformen, Militär, Fürsten, Zeppeline, Kreuzzüge, Onkel Toms Hütte, Märchen, Trachten, Moden, Kolonien, Ereignisse d. Geschichte etc., Einband u. Seiten m. Gebrauchsspuren <1194989F verkauft! Zuschlag: 150
2I-/II/III 120.00 €

840 DAS FÜHRERKORPS DES DRITTEN REICHES, Hrsg. Oberhessische Tageszeitung Giessen 1937, 62 von 66 Bilder, (Gauleiter u. 1 3er-Streifen m. H. Himmler fehlt), 32 S., Broschur, dabei weiterer fast kpl. Bildersatz beiliegend (ohne Gauleiter u. H. Himmler) in Einzelbildern u. 3er-Streifen, Einband fleckig, berieben; dazu "Kriegskunst in Wort und Bild", 1927, 48 S. <1198093F verkauft! Zuschlag: 100
1II/II- 100.00 €

841 DER LUFTKRIEG, Immalin-Werke Mettmann 1939, kpl. m. 56 Bildern, bedr. Karton, selten <1154007F verkauft! Zuschlag: 80

842 2 ALBEN ZEPPELIN-WELTFAHRTEN, Bde. 1 u. 2, kpl. m. 420 s/w Bildern, Greiling 1936, 1x bedruckter Karton, dieser stark berieben <1192232F verkauft! Zuschlag: 70
I-II/II- 70.00 €

843 3 ALBEN, Kampf ums Dritte Reich, farbige Bilder u. Röhm-Bilder; Deutschland erwacht; Deutsche Wehrmacht, alle komplett, Hrsg. Reemtsma u. Cigaretten-Bilderdienst Dresden 1933-1936, Ln./farb. bedruckter Karton, 1 Umschlag ersetzt, Seiten tls. fleckig <1192295F verkauft! Zuschlag: 80
1II/II- 70.00 €

844 MÄNNER IM 3. REICH, Brinkmann 1934, kpl. m. 235 farb. Bildern, 1 Farbdruck A. Hitler, goldgepr. Hln., Ecken bestoßen, amtlich reduzierte Ausgabe nach d. Röhm-Putsch <1195077F verkauft! Zuschlag: 60
1I-/II 60.00 €

845 4 ALBEN, Kampf ums Dritte Reich, m. farbige Bilder u. Römbildern, kpl.; Nachkriegszeit 1918-1934, kpl.; Raubstaat England (Nr. 46 fehlt); Weltkrieg (Nr. 6 fehlt), Hrsg. Reemtsma u.a. 1933-1941, farb. bedruckter Karton, 1 Einband m. Klebefilm verstärkt, wenige Randmängel, einige Seiten fleckig <1192294F
II/II- 60.00 €

846 3 ALBEN, Unsere Filmlieblinge, Einsteckalbum m. 90 s/w AK; Gestalten der Weltgeschichte; Kernstock, bde. kpl. Reemtsma u.a. 1933-1935, großf. Karton, berieben, wenig beschädigt; dazu Julklapp Illustr. Dt. Weihnachtsausgabe 1912 <1192314F

847 10 ALBEN, Mit Eckstein durch die Welt, Bde.1 u. 2 (Ausland kpl.); Olympia 1932 u. 1936, 3 Bde., kpl.; Die Welt in Bilder, Nr. 4, 6, 7 u. 8, alle kpl.; Auf Deutscher Scholle, kpl., Eckstein, Reemtsma u.a. 1928-1936, farbige u. s/w Bilder, Ln./HLn./tls. farb. bedruckter Karton, 1 Album m. Beschädigungen, sowie 1 Album m. gebräunten Blättern u. tls. m. Klebefilm repariert <1192233F verkauft! Zuschlag: 50

848 3 ALBEN MARINE, Unsere blauen Jungen; Uniformen d. Marine u. Schutztruppen; Lloyd Flottenbilder Deutsche Marine, Brinkmann 1932, Böninger bzw. Waldorf-Astoria 1933, alle 3 kpl. <1194025F verkauft! Zuschlag: 50

849 2 ALBEN, Kampf ums Dritte Reich, m. farb. Abb. und Röhm-Bildern; Der Staat der Arbeit und des Friedens, m. farb. und s/w Abb., bde. komplett, Reemtsma 1933/1934, farb. bedruckter Karton, 1 SU und 2x im Schuber; Beilage Ganzsache Tag der Briefmarke 1940 <1192059F verkauft! Zuschlag: 135
5I-II 50.00 €

850 3 ALBEN, Deutschland erwacht; Olympia 1936, Bde. 1 u. 2, alle komplett, farb. u. s/w Bilder, Reemtsma 1934 u. 1936, Ln./2 SU, einige Seiten fleckig <1192347F verkauft! Zuschlag: 60

851 3 ALBEN, 2 Bde. Olympia 1936; Deutsche Kolonien, Hrsg. Reemtsma u. Cigaretten-Bilderdienst Dresden, 1936, alle kpl., mit farb. u. s/w Bildern, Ln./kart./2 SU/ 2x mit Schuber <1192293F verkauft! Zuschlag: 110
I-II/II- 50.00 €

852 41 EINZELNE STAATSFAHNEN, aus dem Album "Aus aller Herren Länder", Mahalesi Zig.-Fabrik Gera 1930, schwarzes seidiges Tuch, farbig gestickt, Großbritannien, Spanien, Albanien, Lettland, Honduras, Panama, Brasilien, Paraguay etc., 65x37 bzw. 74x50mm <1198159F verkauft! Zuschlag: 40

853 2 ALBEN ADOLF HITLER, Reemstma 1936, 1x kpl. und 1x unvollständig, zahlr. s/w., gepr. HLn. /1 SU/1 Schuber, 1x einige Seiten lose, 7 Seiten fehlen, Frontispitz erhalten <1192134F verkauft! Zuschlag: 50
II/II-III 35.00 €

854 2 ALBEN, VII. Olymp. Winterspiele 1956; VII. Internation. Friedensfahrt Warschau - Berlin - Prag 1954, alle kpl., m. 200 s/w Bildern, 8 Fotos beschädigt, Volkskunstverlag Reichenbach i. V. 1955 u. 1956, HLn.; dazu Titel: VII. Olympische Winterspiele Cortina d´Ampezzo 1956, 144 S., zahlr. Fotos, Ln./SU <1192234F
I-II/II- 40.00 €