Orden Deutschland Allgemein, Anhalt-Württemberg

983 EHRENZEICHEN FÜR 40 DIENSTJAHRE FREIWILLIGE FEUERWEHR, 1920-1936, Freistaat Baden, Bronze/patiniert, am vernähten Bandstück <1199003F

984 LANDWEHR-DIENSTAUSZEICHNUNG 2. KLASSE, Bandschnalle, Tragespange Eisen/geschwärzt, Quernadel <1199023F

985 2 EHRENZEICHEN: Allgemeines Ehrenzeichen für Tapferkeit, Silber, gedunkelt, Band fehlt; Abzeichen Kriegerkameradschaft Hassia, Buntmetall/vergld., Herst. "L. Schmidt-Hauch Darmstadt", rot/weißes Seidenripsband <1198408F verkauft! Zuschlag: 40
1II7II- 40.00 €

986 KRIEGSDENKMÜNZE 1814/1815 FÜR KÄMPFER, Bronze, patiniert, Randschrift "Aus erobertem Geschütz", Bandring an Kugelöse, Band fehlt, berieben <1199001F verkauft! Zuschlag: 100

987 URKUNDENGRUPPE MAJOR HUGO VON MÖLLENDORFF, im IR 28 bzw. IR 30, Rother Adler-Orden 4. Klasse 1861; Fürstlich Hohenzollernsches Ehrenkreuz 3. Klasse 1856; Hohenzollern Denkmünze 1848/49, m. Schmuckblatt; DA 25 Jahre 1864, OU "Friedrich Wilhelm Constantin Fürst v. Hohenzollern-Hechingen" 1856, Albrecht "von Roon" 1864, Kriegsminister, "Graf Brühl" 1861, Ordenskanzler, "v. Boenigk", Oberst; 5 Patente 1839-1866: Portepeefähnrich, Sec.-Lt., Prem.-Lt., Hptm., Major, 2 OU "Wilhelm"; Ordre 1873 z.... verkauft! Zuschlag: 400
3II/II- 300.00 €

988 BERECHTIGUNGSURKUNDE ZUM TRAGEN DER KRIEGSDENKMÜNZE "1813/1814", für einen Jäger der Kavallerie des Lützowschen Freikorps, Vordruck auf Büttenpapier m. handschriftlichen Einträgen, Kantonierungs-Quartier Cleve 15.11.1814, Tinten-OU OberstLtn. Ludwig Adolf "von Lützow" (1782-1834, Gen.Major, EL zum Pour le Merite 1815), Stempel "Königlich Preuss. Freicorps", Doppelblatt, mehrf. gef., etwas wasserfleckig, gebräunt <1198457F verkauft! Zuschlag: 650
4II 150.00 €

989 EHRENZEICHENGRUPPE, EK I 1914, Herst. "AWS", Silber/punziert "925", Haken nachgelötet, Eisenkern berieben; Verwundetenabzeichen in schwarz, Eisen, berieben; Miniaturnadel EK I u. II 1914, 9mm, Feinzink, 1 EK abgebrochen u. beiliegend <1194161F verkauft! Zuschlag: 240
2II 120.00 €

990 URKUNDENGRUPPE MAJOR COLSMANN, VU z. EK II 1914, EK I 1914, als Kdr. Staffelstab 101 d. 21. Armeekorps, 1916 u. 1917; VU z. Landwehr-DA 2. Klasse, als Lt. d. Res. b. Ulenen-Rgt. Nr. 7, Münster 1903, OU "Freiherr v. Bissing", "v. Bischoffshausen", Generalleutnant", "von Kameke", Otl.; Erlaubnis z. Tragen d. Rgts.-Uniform, 1. Kav.-Div. 1922; Charakter als Major 1921, Bestätigung 1922; Qualifikations-Attest im Garde-Kürassier-Rgt. 1891, OU "v. Rothkirch u. Panthen", "Braun", Gen.-Lt., "Pikardi",...

991 MINIATUR-SCHÜTZENSCHNUR 5. STUFE, schwarz/silberfarb./rotes Gespinst, vergld. Wappenschild m. "W II", 2 Karabinerhaken, um 1910, L. 28cm <1196047F verkauft! Zuschlag: 80
1I- 80.00 €

992 EK I 1914, mattschwarz lackierter Eisenkern, gedunkelte Zarge, dünne nichtmagnet. Nadel, Nadelbock u. Haken verm. zeitgen. ergänzt ?, Lackierung etwas flugrostig <1178992F verkauft! Zuschlag: 70
1II/II- 70.00 €

993 3 EHRENZEICHEN: 2 EK II 1914, 1x m. Herst. "Fr" (Gebrüder Friedländer Berlin), seidenmatt lackierte Eisenkerne, gedunkelte Zargen, 1x an Einzeltragespange, 1x am Band; Verdienstkreuz für Kriegshilfe 1916, Band u. Ring fehlen <1198407F verkauft! Zuschlag: 70
2II 60.00 €

994 FEUERWEHR-EHRENZEICHEN 1934-1936 FREISTAAT PREUßEN, Silber, rs. bez. "Preuss. Staatsmünze Silber 900 Fein", dünne unmagnetische Längsnadel <1199007F verkauft! Zuschlag: 60

995 VERLEIHUNGSURKUNDE EK I 1914, für e. Leutnant d.R. der 7. Res.-Div., Schmuckblatt m. s/w/r Vordruck u. handschriftl. Einträgen, im Felde 5.10.1918, Truppenstempel u. OU Gen.Major u. Div.-Kdr. Wilhelm "Ribbentrop" (1862-1935, Pour le Merite 18.9.1918), 32x20cm, gef., Randmängel, Reste v. Klebefilm, verglast, verslb. Rahmen, 41x31cm <1198189F

996 EHRENZEICHEN FÜR VERDIENSTE UM DAS FEUERLÖSCHWESEN 1908, Goldbronze, runde unmagnetische Nadel, rs. bez. "Original" <1199004F

997 4 EHRENZEICHEN: EK II 1914, mattschwarz lackierter Eisenkern, gedunkelte Zarge, am Band, Kern tls. flugrostig, dabei private Erinnerungs-Urkunde zur Verleihung, verglast/ gerahmt, 15x10cm; Dt. Ehrendenkmünze des Weltkrieges, Bronze/vergld., Ring u. Band fehlen; 2 Centenar-Medaillen, Bronze, 1 Ring u. 1 Öse fehlen <1198186F verkauft! Zuschlag: 50
1II/II- 50.00 €

998 VU ZUM EK II 1914, Gefreiter v. M.-Flakzug 62, Flakgruppen-Kdr. 42, OU "Schneller", Hptm. u. Kdr., 6. Juni 1918, gef. <1151006F verkauft! Zuschlag: 20

999 ROTE KREUZ MEDAILLE 2. KLASSE, Silber/teilemailliert, am Band <1179009F Verfügbarkeit bitte anfragen! Vorgesehen zur Rücksendung bzw. bereits zurück an den Einlieferer!

1000 VU VERDIENSTKREUZ FÜR KRIEGSHILFSDIENST 1916, f. einen 1. Laboranten aus Herne, 24.8.1918, faks. U. Vorsitzender Generalkommission G. Kanitz, ca. A4, gef., gelocht <1178405F

1001 BESITZZEUGNIS ZUM SCHÜTZENABZEICHEN, d. I. Schießklasse, f.e. Gefreiten im 5. Garde-Rgt. zu Fuß, Spandau, 1. Sept. 1912, OU "Graf Pourtales", Hptm. u. Chef d. 6. Komp., farb. Schmuckurkunde m. Gemania u. Trophäen, Druck Gustav Kühn, Neu-Ruppin, im geschnitzten verglasten Holzrahmen, 51x38cm <1171256F
I-II 55.00 €

1002 2 VERDIENSTKREUZE FÜR KRIEGSHILFSDIENST 1916, Feinzink, 1x Belag, Bänder fehlen <1178612F verkauft! Zuschlag: 25