Museums- und Sammleranfertigungen, Etuis, Bänder, Abzeichen, WHW, VDA

1222 6 AUSZEICHNUNGEN UND 1 LDO-ETUI, Ärmelband Afrika; Wiederholungsspange EK I 1914; Nahkampfspange in Bronze; Österreich-Anschlußmedaille; Reichssportabzeichen in bronze, Nadel fehlt; K.u.K. Abzeichen Sturmbaon 106, m. Schraubscheibe; dazu 3 BänderEK II 1914 Nichtkämpfer, EK II 1939, EFK, alle UV leuchtend <1204165F verkauft! Zuschlag: 80
1223 FLUGZEUGFÜHRERABZEICHEN, Sammleranfertigung guter Qualität, Buntmetall, verslb. Kranz, aufgenieteter patinierter Adler, rs. Herst.-Bez., runde unmagnet. Nadel <1208245F verkauft! Zuschlag: 150
1I-/II 80.00 €
1224 FLUGZEUGFÜHRERABZEICHEN, Sammleranfertigung guter Qualität, Buntmetall/verslb., aufgenieteter patinierter Adler, runde unmagnetische Nadel, Etui m. goldgepr. Bez. <1208244F verkauft! Zuschlag: 80

1225 EHRENZEICHEN FÜR DEUTSCHE VOLKSPFLEGE 1. STUFE, Sammleranfertigung, Buntmetall/vergld., emailliert, Bandring m. EL-Blättern, Halsband 50x5,5cm, im Etui, Inlet etwas geschlissen, berieben <1208246F verkauft! Zuschlag: 150
3I-/II 80.00 €

1226 EK I 1870, Sammleranfertigung, einteilige Weißmetall-Fertigung, seidenmatt lackierter "Kern", rs. Herst.-Bez., bauchige Nadel <1208219F

1227 DEUTSCHES KREUZ IN GOLD, Sammleranfertigung, mehrteilig, Buntmetall, verslb./vergld./getönt, teil-emailliert, 4 Vollnieten, leicht bauchige Nadel <1208112F verkauft! Zuschlag: 70

1228 DEUTSCHES KREUZ IN SILBER, Sammleranfertigung, mehrteilig, Buntmetall/verslb./getönt, teil-emailliert, 4 Vollnieten, flache Nadel <1208113F verkauft! Zuschlag: 70

1229 6 EHRENZEICHEN, Sammleranfertigungen, Polizei-Dienstauszeichnung 1. Stufe für 25 Jahre; Luftschutz-Ehrzeichen 2. Stufe; RAD-Dienstauszeichnung 3. Stufe, alle 3 am Band; 2 Polizei-Dienstauszeichnungen Danzig für 8 bzw. 18 Jahre; Spange Prager Burg <1208214F verkauft! Zuschlag: 90
1II/II- 70.00 €
1230 2 EHRENZEICHEN LUFTWAFFE: Flugzeugführerabzeichen, verslb., rs. Herst.-Bez.; Fliegerschützenabzeichen ohne Blitzbündel, verslb./vergld., magnetische Nadel <1208216F verkauft! Zuschlag: 75
2II/II- 60.00 €

1231 GEMEINSAMES FLUGZEUGFÜHRER- UND BEOBACHTERABZEICHEN, Sammleranfertigung, Weißmetall, verslb. aufgenieteter Adler, vergld. Kranz, "Hersteller"-Bez., runde unmagnetische Nadel etwas verbogen <1208016F verkauft! Zuschlag: 80
1II 60.00 €

1232 4 EHRENZEICHEN, Sammleranfertigungen, Grubenwehr-Ehrenzeichen 1938, am Band; Verwundetenabzeichen in Gold, rs. Herst.-Bez.; Abz. Reichsparteitag Nürnberg 1933; Ballonbeobachterabzeichen, alles Weißmetall, vergld. bzw. verslb. <1208218F verkauft! Zuschlag: 65
1Ø II 60.00 €

1233 GOLDENES HJ-EHRENZEICHEN MIT EICHENLAUBRAND, Sammleranfertigung, Buntmetall/vergld., emailliert, in Etui, dieses berieben <1208250F

1234 GOLDENES HJ-EHRENZEICHEN MIT EICHENLAUBRAND, Sammleranfertigung, Buntmetall/vergld., emailliert, rs. Herst.-Bez. u. Matrikel-Nr., in Etui <1208249F verkauft! Zuschlag: 60

1235 2 ABZEICHEN: SA-Treffen Braunschweig 1931, Buntmetall, hohl geprägt, verslb., Belag; Mitgliedsabzeichen 2. Form Kindergruppe NS-Frauenschaft, vergld., L. 30mm, beides Sammleranfertigungen <1188429F
I-II/II- 55.00 €

1236 2 SPANGEN, Sammleranfertigungen, Nahkampfspange d. Heeres in Silber, Buntmetall/verslb.; Frontflugspange für Jagdflieger in Bronze, Buntmetall/bronziert, beide m. "Hersteller"-Bez. u. leicht bauchiger Nadel <1208034F verkauft! Zuschlag: 60

1237 2 EHRENZEICHEN, Sammleranfertigungen: Erdkampfabzeichen der Luftwaffe m. Einsatzzahl 25, Buntmetall/verslb., aufgenieteter Adler, unmagnet. Nadel; Nahkampfspange in Gold, Weißmetall/vergld., magnet. Plättchen, Herst.-Bez., flache Nadel, Haken abgebrochen <1208203F verkauft! Zuschlag: 50

1238 3 DEUTSCHE VERDIENSTMEDAILLEN 1937, Sammleranfertigungen, Med. in Silber bzw. in Silber mit Schwertern, beide an originalen Bändern; Med. in Bronze 1943, am Band <1208215F verkauft! Zuschlag: 50

1239 3 FRONTFLUGSPANGEN FÜR AUFKLÄRER, Sammleranfertigungen, in Bronze/in Silber/in Gold, Weißmetall/vergld., verslb., runde magnetische Nadeln <1208238F verkauft! Zuschlag: 50

1240 RITTERKREUZ DES EISERNEN KREUZES, Sammleranfertigung, mehrteilig, mattschwarz lackierter Eisenkern, silberfarbene Zarge, Sprungring Eisen, Bandstück L. 30cm, in LDO-Etui <1208035F verkauft! Zuschlag: 260
5II 50.00 €

1241 2 EHRENZEICHEN, Sammleranfertigungen, Spanienkreuz in Bronze mit Schwertern, Buntmetall, patiniert, flache unmagnet. Nadel; Dt. Schutzwall-Ehrenzeichen, am Band (dieses original); dazu Arbeitsdank-Abz. 1. Form, 2 HJ-Siegernadeln 1940 u. 1941, Tagungsabz. 1. Mai 1937, 2 WHW-Glasabz. Portrait A. Hitler, diese alle original <1208923F verkauft! Zuschlag: 90