Schützen, Jagdliches, Judaica, Freimaurer, Logen

129 SCHÜTZENMEDAILLE II. RITTER 1936, Silber, flach relief., rs. entspr. graviert, Ø 37,5mm, Band fehlt <1188249F

130 BIERKRUG, 0,3 L., klares Glas, runde leicht bauchige Form, 4 abgesetzte Streben, oberer Ø 70mm, quadratischer Boden 70x70mm, flacher Zinndeckel, bez. "Scheibenkönig 1938" u. Monogramm "RW", Belag, ges. H. 13cm <1186038F verkauft! Zuschlag: 35

131 DEUTSCHER SCHÜTZENBUND-SCHIEßAUSZEICHNUNG IN BRONZE f. Luftgewehr, Bronze, 31-mm, s/w/r emaill., Herst. Steinhauer & Lück, rs. bez. "Ges. Gesch.", broschiert <1188238F verkauft! Zuschlag: 20

132 JAGDLICHER HIRSCHFÄNGER, vernickelte Klinge m. Herst.-Zeichen v. Clemen &. Jung Solingen, L. 40cm, m. beidseitig reicher Verzierung, Jagdmotive, Trophäen, Florales, Griffteile Weißmetall, Stichblatt m. schießenden Jäger, Parierstangen als Rehläufe, mittig Keilerkopf, Horngriff, schwarze Lederscheide m. 2 Beschlägen aus Nickel, neuzeitlicher Leder-Koppelschuh <1204137F verkauft! Zuschlag: 200
1I- 200.00 €

133 JAGDLICHER HIRSCHFÄNGER, Fertigung 2. Hälfte 20. Jh., vernickelte Klinge m. Herst.-Zeichen v. Hörster Solingen, beidseitig Zierätzung m. jagdlichen u. floralen Motiven, L. 32,5cm, Angel verschraubt, Griffteile Tombak, Horngriff, schwarze Stahlscheide m. Belederung u. 2 Beschlägen aus Tombak, Mundblechbeschlag m. Kürzel "H.C.", Ortblechschraube fehlt <1204138F verkauft! Zuschlag: 150
1I- 120.00 €

134 JAGDLICHER HIRSCHFÄNGER, vernickelte Klinge, beids. reiche Ätzungen von Jagdmotiven, Waffen u. floralen Ornamenten, L. 41cm, stark geputzt, Ätzungen schwach, Griffteile Buntmetall, Muschelblatt, Parierstange in Rehläufen endend, Horngriff m. 3 aufgelegten Eicheln, schwarz belederte Scheide, 2 Buntmetall-Beschläge, Tragehaken als Eichel ausgebildet, 2. Hälfte 20. Jhd. <1208401F verkauft! Zuschlag: 120
1I-/II 100.00 €

135 JAGDLICHER HIRSCHFÄNGER, neuzeitliche Sammleranfertigung, breite vernickelte Klinge m. Ätzung "Gott Mit Uns", florale u. Jagdliche Motive, Herst. "Weyersberg &. Co. Solingen", L. 31cm, Griffteile Buntmetall, breiter Horngriff, schwarze Lederscheide m. 2 Beschlägen aus Tombak, Spitzenbeschlag m. Verzierung, schwarzer Leder-Koppelschuh <1204139F verkauft! Zuschlag: 150

136 4 JAGDMESSER/NICKER, 2 Kombimesser m. Eßbesteck, Schere, Öffner, Dorn, Feile, Korkenzieher bzw. Korkenzieher u. Öffner, Klinge tls. "Germany Solingen", "Garantie Feinstahl", 1 Griff Rehlauf, Griffschalen Horn, 2 Holzgriffe, einer m. Schnitzerei "Friedrich Gamperl von Amertshofen" u. Blattwerk, 1 Scheide Stahlblech m. gravierten Jagdmotiven u. Sicherungshebel, ges. L. 21-30cm, 30er-60er Jahre <1204321F verkauft! Zuschlag: 60

137 4 JAGDMESSER/NICKER, 2 Herst. "A.W. jr. Solingen" (Anton Wingen), 1 Herst.-Zeichen Robert Klaas, alle m. Horngriffen u. Lederscheiden, 1 Knauf m. Abz. Dt. Jägerschaft, 1 Klinge m. Hoheitsadler u. HK, ges. L. 13-23cm, meist 30er Jahre <1204157F verkauft! Zuschlag: 90
1I-/II 50.00 €

138 JÄGER-TASCHENMESSER, bez. "Waidmanns Heil Rostfrei Solingen D.B.G.M.", m. Horn-Griffschalen, Säge, 2 Klingen, Korkenzieher u. Haken, um 1960; dazu Horngriff f. Waidmesser, flache Knaufplatte aus Eisen, ges. L. 11cm, um 1930 <1204085F verkauft! Zuschlag: 50

139 3 AK: Foto-AK Innenansicht d. Altneu-Synagoge Prag, um 1935, rs. hebräische Bez.; 2 farbige Künstler-AK, Rabbiner m. Thora bzw. beim Gebet, ungelaufen, um 1912 <1185016F verkauft! Zuschlag: 25

140 PACHT-CONTRACT, zwischen Kaufmann Carl Heinrich Löwenstein u.d. Schönfärber-Witwe Wilhelmine Salomon, Luckenwalde, 2. März 1844, großf. handschr. Doppelblatt, m. beiden OU, gef. <1181020F

141 ORDEN- UND URKUNDENGRUPPE EINES EHEPAARES: Patriarchalischer Orden von Hl. Kreuz zu Jerusalem, Weißmetall/teil-emaill., am Band, in Etui; 7 Verleihungs- u. Ernennungs-Urk., Mitglied d. Geh. Kabinettrates Königreich Albanien, Chevalier, Commandeur, Dame u. Dame de Commande, 1986-1993, Kapitel d. Byzantinischen Ritter vom Hl. Grab, dt. bzw. franz. Text, 1 Wachs- u. 2 Papiersiegel, 1 blanko, 30x21-70x50cm <1188167F
I-II 180.00 €

142 12 TITEL FREIMAURER UND PHILOSOPHIE, Bauhüttenglaube, Ethik, Geschichtslügen, Eklektischer Katechismus, Geschichte d. Religion etc., 1858-1949, tausende S., 7 Titel/Einbände m. Bibliotheksstempeln d. Loge Prinz v. Preussen/Solingen bzw. Freimaurer-Loge Alfred zur Linde im Orient/Essen u. 5 tls. gelöschte Dienststempel d. Gauleitung Düsseldorf, GLn./HLn./kart., einige Einbände besch. <1188166F
II/III 70.00 €

143 2 INSTRUKTIONEN BUND DER FREIMAURER, zum Lehrlings- u. Gesellen-Grad, Große National-Mutterloge zu den drei Weltkugeln, Berlin 1899/1913, 40 bzw. 48 S., großf. HLn. <1188171F verkauft! Zuschlag: 50