Militaria Deutsches Reich 1871-1918, Kaiserliche Marine, Kolonien

1665 BRONZEPLASTIK ADLER, um 1910, Bronzeguss, dunkel patiniert, Adler auf Plinthe sitzend m. ausgebreiteten Schwingen, Kopf nach rechts gewendet, in Plinthe eingelassenes Schraubloch m. Gewinde, 65x45x33cm, 30 kg <1208965F verkauft! Zuschlag: 1900
6I-/II 300.00 €

1666 SCHREIBTISCH, Historismus-Fertigung um 1875-1880, Eichenholz, dunkel gebeizt, aufklappbare Vorderfront m. 3 Wappen: Berliner Wappen m. Mauerkrone, Stammwappen d. Hohenzollern (verm. später ergänzt), jew. m. schwarz/gelb gebänderter Umrahmung, Deckel m. umlaufenden Kranzgesims, älterer Umbau (ca. 50er Jahre) aus Truhe zum Sekretär m. 4 Standsäulen u. Bodenplatte, 96x108x58cm, Masse ca. 40 kg, obere Füllung (Deckel) u. Truhenboden m. Schwundrissen, vereinzelt Paßstücke, Rs. noch mit urspr...
II 220.00 €

1667 STATUE FÜRST BISMARCK, Zinkguß/bronziert, Sockel bez. "C. Silbernagel Fec. 1875 Berlin", ausdrucksstarke Darst. um 1870 im Felde, in Uniform d. Seydlitz-Kürassiere, m. Mütze, Überrock, Pallasch u. Stulpstiefeln, H. 45,5cm, um 1900 <1204285F verkauft! Zuschlag: 950
4I- 200.00 €

1668 URKUNDENGRUPPE SENATSPRÄSIDENT, d. Oberverwaltungsgerichts Dr. jur. Max Ruhbaum (Pritzwalk, 10.5. 1852-1943 Berlin Wilmersdorf), 3 Bestallungen: Hofkammerrath 1887, OU. "Wilhelm", OU "Graf zu Stollberg"; Wirklicher Geheimer Ober-Regierungsrat m. Rang als Rat. 1. Klasse, 1912, OU "Wilhelm"; Senatspräsident, 1917, OU "Wilhelm", großf. Doppelblätter; Einladung z. Krönungs- u. Ordensfest, Bln. 16.1. 1910; Ehrenurkunde d. Georg August Universität Göttingen z. 50jähr. Jubiläum eines Doktors d... verkauft! Zuschlag: 180
I-/II 180.00 €

1669 NATIONALFLAGGE FÜR HANDELSSCHIFFE, schwarz/weiß/roten Leinen, 3 zusammengenähte Bahnen, Liek m. Befestigungsöse, diese gerissen, Tauende für Heck-Flaggenstock, um 1910, 150x95cm, mehrere Mottenlöcher, gedunkelt <1188343F
II/II- 160.00 €

1670 2 EHRENURKUNDEN POSTILLON der Kaiserlichen Posthalterei Berlin, für d. Teilnahme am feierlichen Einzug d. Herzogin Sophie Charlotte von Oldenburg u. Prinzessin Alexandra Viktoria zu Schleswig-Holstein-Sonderburg-Glücksburg, 1906/1908, farb. Drucke, Tinten-OU Reichspost-Staatssekretär Reinhold "Kraetke" (1845-1934), verglast/gerahmt, bde. Rücken neuzeitlich, 48x34cm <1188223F verkauft! Zuschlag: 180
2I-II 130.00 €

1671 PAAR EPAULETTEN FÜR BEAMTE IM MAJORSRANG, Felder aus goldfarb. Metallfadengespinst, mit goldfarb. Tresse u. rotem Unterfutter m. Schlaufen, (Baden?), goldfarb. Kantillen, leicht getragen, um 1900 <1124388F
I- 125.00 €

1672 TAPPERT FÜR REICHSHEROLDE, Historismusfertigung für Kostümfeste um 1900, orangerotes Tuch m. beidseitig farb. Stickerei, tls. goldfarb. Metallfaden, Hoheitsadler mit Brustschild in Form vor 1890, beids. je 3 goldfarb. Tressen aus Metallfadengespinst in Winkelform, graunraunes Leinenfutter m. Innentasche u. Stempel eines Berliner Kostümfundus (undeutlich), das orangefarb. Grundtuch m. einigen kl. Mottenlöchern u. Reparatur-Stellen, Gr. ca. 54, sehr dekorativ <1148707F
II 125.00 €

1673 DOKUMENTENMAPPE HEINRICH VON BÜLOW, (1829-1894), Kgl. Hannov. Jurist später Landgerichtspräsident in Bückeburg, VU z. Roten Adlerorden 4. Klasse 1879 (Randmängel u. Fehlstelle), zahlr. Dokumente als Obergerichts-Assessor in Nienburg 1860/64, später OLG Hamm; 2 Schreiben Justizministerium 1879; div. Schreiben/Akten, Gericht Celle 1798-1836 etc., tls. Papiersiegel <1204973F

1674 KONVOLUT UNIFORM-EFFEKTEN, 2 Einzel-Schulterstücke Oberleutnant preuß. Füs.-Rgt. Nr. 38 bzw. württemberg. Gren.-Rgt. Königin Olga; Paar Schulterstücke Hauptmann Preußen, silberfarbene Metallfaden-Plattschnüre, Rangsterne u. Auflagen vergld., tls. m. Belag, Unterfutter u. Schlaufen stark geschlissen bzw. fehlend; Einzel-Epaulett Oberleutnant, Kurhess. Inf.-Rgt. Nr. 82, dunkelrotes Futter, Tombak-Mond, aufgelegter Rangstern u. Ziffern vergld., goldfarb. Metallfadentresse, gedunkelt, Motten... verkauft! Zuschlag: 135
II/III 100.00 €

1675 BEAMTENDEGEN, Klinge m. Herst.-Zeichen (Baum oder Bienenkorb) u. floraler Ätzung, L. 83,5cm, fleckig, tls. leichter Flugrost, Bügelgefäß m. 2 nierenförmigen Stichblättern u. verziertem Knauf, alle Teile Messing, Holzgriff, Wicklung fehlt, schwarze Lederscheide m. 2 älter ergänzten Beschlägen aus schwarz lackiertem Eisenblech, Spitzenbeschlag Tombak, Mundblech m. Spuren v. Kaltlot, Degen war ursprünglich verlötet u. als Theaterwaffen verwendet, gut zu verbessern, um 1900 <1204768F verkauft! Zuschlag: 100
II/III 100.00 €

1676 GROßE MEERSCHAUMPFEIFE FÜRST BISMARCK, plastische Darstellung m. Hut, Krempe vs. m. 2 reparierten Bruchstellen, Stock Haselnuß m. gedrechseltem Mundstück, 2 rotbraune Troddeln aus Textil, ges. L. 50cm, um 1900 <1204287F verkauft! Zuschlag: 80
2II 80.00 €

1677 SCHIRMMÜTZE FÜR BEAMTE, schwarzes Tuch m. schwarzem Bund u. 2 roten Vorstößen, Reichskokarde, braunes Leinenfutter u. Schweißband aus Gewebe, Bund-Unterkante rs. einige Mottenspuren, ca. Gr. 55, um 1910 <1184729F

1678 ZINNVASE FÜRST BISMARCK, Herst. "WMF", m. Portrait im Profil, Zitat "Wir Deutsche fürchten...", plast. EL-Zweige u. Gravur "H.S. 1874 d. 1. Sept. 1899 R.J.", H. 24cm <1204295F verkauft! Zuschlag: 100
I- 65.00 €

1679 13 GEDENK- UND JUBILÄUMSEDAILLEN, Buntmetall, Zink, tls. versilbert u. vergoldet, 25 jährige Thronbesteigung Wilhelm I.; Völkerkrieg 1914/15; Übergabe von Sedan 1870; Kriegerbund Cönnen 1883; 25 Jahre Wiederbegründung d. dt. Reiches; Meine Dienstzeit; 500 Jahre Schützengesellschaft Jüterborg; 11. Oldenurger Bundesschiessen; Deutsches Turnfest; Hornburger Liedertafel etc., 1883-1913, meist mit Ösen, dazu 2 Abzeichen Sänger- u. Orchesterverein, davon 1x Peissenberg <1202118F verkauft! Zuschlag: 60
II/II- 60.00 €

1680 KONVOLUT UNIFORMEFFEKTEN, 7 Auflagen für Schulterstücke bzw. Epauletten: 1 f. Gren.-Rgt. Königin Olga; 2 f. Kaiser Franz Garde Gren.-Rgt. 2, H. 35/44mm; 4 Kronen, durchbrochen u. massiv, alles Tombak/vergld.; 10 Uniformknöpfe m. Rgt.-Ziffer 2; 1 Beschlag, durchbrochen gearb., vergld., 64x40mm <1208326F verkauft! Zuschlag: 110
2I-II/II- 60.00 €

1681 DOKUMENTENGRUPPE FABRIKANT HEINRICH BRUNCKHORST, Papierfabrikant in Buxtehude seit 1870, div. Schreiben, Steuer- u. Gerichtsakten, Rechnung, Verträge, Heirat d. Sohnes etc., Buxtehude, Wertheim, Hardegsen 1864-1914 <1204965F

1682 BIERKRUG FÜRST BISMARCK, 0,5 L., facettiertes Glas m. flachem reliefierten Zinndeckel m. Brustportrait in zivil, Lorbeer- u. EL-Zweig u. Zitat "Wir Deutsche fürchten Gott...", verzierter Drücker aus Zinn, H. 17,5cm, um 1900 <1204271F verkauft! Zuschlag: 50

1683 ASCHENBECHER FÜRST BISMARCK, Herst. "AZ 101 Ges. Gesch.", Eisenguß/bronziert, m. Portrait im Profil, bez. "Unser Bismarck", Kaiserkrone, Hoheitsadler u. florale Motive, 17x13cm, um 1900 <1204305F verkauft! Zuschlag: 65

1684 TASCHENMESSER FÜRST BISMARCK, 2 Klingen, bez. "Ges. gesch.", Korkenzieher, Griffschalen Bein, m. filigran reliefiert m. Portrait m. Kürassierhelm, EL u. Zitat "Wir Deutsche fürchten Gott aber sonst nichts a.d. Welt, 6.2. 88", ges. L. m. ausgeklappten Klingen 18,7cm, um 1900 <1204323F verkauft! Zuschlag: 65
2I- 50.00 €