Militaria Eiserne Zeit, Freikorps, Weimar, Reichswehr, Danzig

 LOSBeschreibungGeboteZustand Startpreis

1807 2 KRAGENABZEICHEN, Abt. von Bogendörfer, Buntmetall/versilbert, z. Annähen; 3er Eichenblatt, Buntmetall/vergoldet, an langer gedrehter Nadel (unbekannt) <1204681F

1808 WANDTELLER "DER STAHLHELM - BUND DER FRONTSOLDATEN", weißes Porzellan, glasiert, um 1936, blaues Dekor in Unterglasur, Frontsoldat m. Stahlhelm 16, Umschrift "Auf den Opfern und auf den Waffen beruht der Sieg", Meissen Schwertermarke, Ø 25cm <1208759F
2II 200.00 €

1809 4 ABZEICHEN STAHLHELM, Ärmelabzeichen L.V. Groß Hessen, farb. gewebt, 95x65mm; Mitgliedsabzeichen; dt. Jungstahlhelm; Stahlhelm-Jungmänner, 1 Herst. "Steinhauer &. Lück" <1184048F

1810 NACHLASS STAHLHELM LV HANNOVER, Ärmelband "Gau Hannover Stadt", L. 38cm; Ärmelabzeichen, maschinengewebt; Einzel-Kragenspiegel, dunkelgrün m. goldfarb. Tresse aus Metallfaden, rs. Stempel "Der Stahlhelm Magdeburg..."; Mitgliedsabzeichen; ovales Abz. vermutlich LV Braunschweig, Metallfaden; Foto-AK d. Trägers um 1934 <1204031F
I-/II 110.00 €

1811 URKUNDE ZUM DIENSTEINTRITTS-ABZEICHEN f. einen ehem. Frontkämpfer aus Rengsdorf, Landesverband Westmark, eingetreten 1930, Vordruck m. Typoskript-Einträgen, Berlin 1934, faks. U. Franz Seldte u. Bundes-Kämmerer, 28x22cm, Passepartout neuzeitlich, verglast/gerahmt, 43x33cm <1188341F
1II 55.00 €

1812 STAHLHELMBUND JAGDSCHUTZABZEICHEN, Sammleranfertigung, Leichtmetall, durchbrochen gearbeitet, schwarzes Tuch, Querbroschur, 70x55mm <1208828F
1I-II 30.00 €

1813 ERINNERUNGSBILD EINES STAHLHELMKAMERADEN, Landesverband Nordsee, farb. Tiefdruck nach Ludwig Hohlwein/München, um 1930, Frontkämpfer m. Stahlhelm 16 u. SG, faks. U. Landesführer u. Tinten-OU Ortsgruppenführer, 32x21cm, verglast/Rahmen 2. Hälfte 20. Jhd., Passepartout u. Rücken neuzeitlich, 40x29cm <1188342F
1I-II 45.00 €

1814 TASCHENMESSER STAHLHELMBUND, 2 Klingen, bez. "Solingen Germany", Griffschalen Buntmetall, beidseitig erhaben gepr. Stahlhelm im Lorbeerkranz m. Schwert u. Fahnen, bez. "Front Heil" u. "Der Gott der Eisen wachsen ließ, der wollte keine Knechte", L. offen 17cm, um 1930 <1204327F
1I- 40.00 €

1815 AUSWEISGRUPPE EINES KPD-MITGLIEDS, 3 KPD-Mitgliedsausweise, Bezirks-Sekretariat Kassel 1931, mit 140 farb. Beitrags- und Solidaritätsmarken, Umschlag u. Lagen lose; Mitgliedsbücher 1945/48 u. 1954, m. 34 bzw. 239 farb. Beitrags- u. Spendenmarken; Marken-Kontrollbuch d. Parteizelle Eitershagen (bei Kassel), 1931; KPD-Statutenheft, um 1950; Zigarettenetui, Buntmetall, m. Gravur Sowjetstern, Hammer u. Sichel im Lorbeerkranz u. Kyrillischer Widmung "Dem Ehrenvollen Kommandeur B.A. Batrilin... OGO-...
1I-/II 100.00 €

1816 37 UNIFORMKNÖPFE JUNGDEUTSCHER ORDEN, alle Herst. "OCL", 1 Knopf "weiß", sonst "gelb", Eisen/gekörnt, m. gepr. Kreuz; dazu Ausweisgruppe Ordenschwester in Hildesheim, Mitgliedsausweis m. Foto, Berechtigungsausweis, 1927; 2 Richtlinen, maschinenschriftlich <1204102F
I-/II 90.00 €

1817 2 GÄSTEBÜCHER JUGENDHERBERGE ZOSSEN, 1925-1928, zus. 418 S., zahlr. handschriftliche Einträge, kommunistische u. nationale Jugendorganisationen Berlins, Jungdeutscher Orden, Abt. Wandervogel Rixdorf, Dt. Pfadfinder-Bund, Wehrloge Jungborn, Märkische Jungenschaft, Freideutscher Wandervogel, Jungsturm-Abt. 3, Wehrwölfe etc., ca. 50 einmontierte Fotos u. Zeichnungen, tls. Runenschrift, Wolfsangeln, mehrere Seiten lose, Einbände beschabt/bestoßen, Rücken fehlen bzw. beschädigt <1208914F
II/III 70.00 €

1818 FOTOALBUM DRK NÜRNBERG 1928, m. 17 einmontierten A 5 Fotos einer Parade d. freiwilligen Sanitätskolonnen, am 30. September 1928, m. Fahrzeugen, höheren Führern etc., interessante Uniformdetails; bedr. Einband, Kordelbindung fehlt; dazu DRK- Armbinde, Sammleranfertigung <1184031F

1819 DOKUMENTENKONVOLUT, 25 Teile, 1925-1928, Gerichtsunterlagen, Zahlungsbefehle, Haftbefehle, Zwangsvollstreckungen, Protest d. Reichsbahk, Pfändungsprotokoll, Prima-Wechsel etc., meist jüdische Firmen u. Personen in Breslau <1145074F
1II-III 20.00 €

1820 FAHNENSPITZE, vermutlich Kriegerverein, Messing, durchbrochen gearbeitet, Lorbeer- u. Eichenkranz, mittig Bez. "L", Eisenstift zum Aufstecken, ges. H. 24,5cm <1208352F

1821 5 FLUGBLÄTTER 1919: Ablehnung der Sozialdemokratie u. der "polnischen Jüdin Rosa Luxemburg"; Aufruf an die Bürgerschaft Charlottenburgs/Berlin zum Abwehrkampf gegen Sozialdemokratie; Aufruf zum Schutz des Eigentums d. sozialen Republik; "Schieber und Wucherer werden mit eiserner Faust gepackt" etc., Hrsg. Dt. Demokrat. Partei, Dt. Vereinigung Berlin, A5-A4, kl. Risse, Randmängel; Beilage <1205007F

1822 2 PAAR SCHULTERSTÜCKE, Zoll?, Forstdienst?, silberfarb. Plattschnüre m. dunkelgrünen Durchzügen u. Futter, z. Einnähen; Beamte ?, goldfarb. Plattschnüre m. grünen Durchzügen u. rotem Futter, z. Einschlaufen <1201247F
1I-/II 40.00 €

1823 FOTOALBUM LEICHTER KREUZER KÖNIGSBERG, bei der Weltausstellung Barcelona 1929, mit 120 Fotos u. Foto-AK, Auslaufen, Fahrt entlang englischer Küste, Isle of Wight, Biscaya, Atlantik, britisches Frachtschiff Phrontis (6181 BRT) vor Gibraltar, Einlaufen Barcelona neben holländischem Frachtschiff Deucalion (1800 BRT), spanische Schlachtschiffe Espana u. Jaime I., Besuch d. span. Flottenchefs, Empfang d. Offiziere an Land, Stadt m. Sehenswürdigkeiten, Straßenszenen u. lokale Bevölk., Fort Montj...
I-II 135.00 €

1824 ERINNERUNGSFOTOALBUM STEUERMANN JOSEF ESCHGER, vom leichten Kreuzer Nymphe, 1924-1925, mit 75 Fotos u. 22 Foto-AK, Nymphe an der Blücherbrücke in Kiel, Kuttermanöver mit Konteradmiral an Bord, leichte Kreuzer Thetis u. Hamburg, Linienschiffe Elsass u. Hessen, Durchbruchsmanöver der Torpedoboote, u.a. T-196, Ausbildungsfahrt im Nordatlantik bei Seegang 9, Minensuchboot M-133, Fahrten nach Norwegen u. Spanien, vor Cadiz, Nymphe bei Salutschießen für Admiral, Segelschulschiff Niobe (1932 in F...

1825 FAUSTRIEMEN 4. SCHWADRON, Eigentumstück in Kammerqualität, brauner Lederriemen, weiße Quaste u. Stengel, blauer Kranz, alles Textil, roter Schieber aus Leder, verschnürter ungetragener Herst.-Bestand <1209016F

1826 FOTOALBUM REICHSMARINE 1924-1931, Maat oder Offiziersanwärter, 231 Fotos (2 entfernt), Ausbildung Wilhelmshaven, Musikkorps, Marschformationen, Borkum, Schiffstrümmer, Paraden, Wettkämpfe, Dienstbetrieb, Unterkünfte, Matrose m. Krad, Stapellauf Kreuzer "Leipzig" u. "Emden", Besuch Hindenburg in Wilhelmshaven, Flottenparade, Flottentender "Hela" im Kaiser Wilhelm Kanal, Bordaufnahmen, Mittelmeerreise etc. <1184953F
I-/II 270.00 €