Militaria III. Reich, Danzig, Zeitgeschichte, Kunst, Verfolgung im NS-Regime

 LOSBeschreibungGeboteZustand Startpreis

1831 4 SYMPATHIEABZEICHEN DANZIG, 1 Abz. m. HK u. Bez. "Danzig bleibt deutsch", 2 Abz. emailliert, sonst lackiert <1204037F
1I- 135.00 €

1832 STAHLHELM M 40 FEUERLÖSCHPOLIZEI DANZIG, Sammleranfertigung unter Verwendung e. orig. Glocke, Nacken punziert "Q 64" u. "DN 524", schwarze Lackierung, bde. Embleme, hellbraunes mehrlappiges Lederfutter m. Gr. "57" u. Leder-Kinnriemen <1204343F
3I- 80.00 €

1833 2 AK FREIE STADT DANZIG, 4. Reichsjugendtag Dt. Handlungs-Gehilfen-Verband 1929, farb. Landkarte m. poln. Korridor u. Marienkirche/Rathaus/Krantor, Druck nach Federzeichn., ungel., fleckig, Eckbuge <1188073F

1834 DANZIG - DAS ALTE STADTBILD, 1 farbige u. 24 einfarbige Tafeln, kpl., 34x24cm, mit Einführung v. Ernst Gall, 16 S., Bremen um 1939, in bedruckter Mappe <1182076F

1835 BERNSTEIN-SILBERTELLER FLUGSCHAU KÖNIGSBERG, große Ehrenschale, Herst. "Staatliche Bernstein-Manufaktur Königsberg", Sterlingsilber, us. gestuft, m. 3 Halbkugeln als Standfüße, mittig eingelegtte Abb. e. Segelflugzeugs vor Sonnenscheibe aus Bernstein sowie 56 Segmente paarig am Rand aufgelegt, einige Stellen berieben bzw. kleine flache Absplitterungen a.d. Fugen, Ø 37cm, ca. 2000gramm, vermutlich Ehrenpreis d. Ostpreußischen Flugschau 1935 <1204378F
1I-/II 4000.00 €

1836 TISCHLAMPE - MEISTERSTÜCK eines Lübecker Klempners, November 1941, alles aus Messingblech gefertigt, sechseckiger Lampenschirm nach oben zu konisch zulaufend, alle 6 Flächen sauber ausgesägt: Lübecker Wappen, Hoheitsadler m. HK, Bannerträger, Wehrmann m. Schild u. Schwert, Bauer m. Sense u. Kind, innen m. Kunstpapier ausgelegt, sechseckiger Standfuß, ges. H. 54cm, Ø 34cm, Glühbirne, Verkabelung u. Netzstecker neuzeitlich, funktionstüchtig, dabei 4 Blatt Entwurfs- u. Konstruktions-Zeich...
I-II 450.00 €

1837 GESCHENKMAPPE, geprägtes graues Leinen m. großem Hoheitsadler, 39x31cm, innen montiert Künsterportrait Adolf Hitler, nach Kohlezeichnung v. W. Meyer Offenbach a. M. sowie Programm der NSDAP, um 1933 <1204649F
1I- 300.00 €

1838 GERICHTSAKTE SONDERGERICHT LESLAU/WEICHSEL, 1941/42, gegen 4 polnische Gelegenheitsarbeiter wegen bewaffneten Landfriedensbruch, alle zum Tode verurteilt, Handakte, Ermittlungen, Gerichtsgefängnis Kutno, Urteil, Gnadengesuche u. Ablehnung, ca. 40 Blatt, div. OU, A 4/A 5, Umschlag m. Einrissen <1204966F
I-/II 300.00 €

1839 ERINNERUNGSPLAKETTE NEUE REICHSKANZLEI, für d. Mitarbeiter anläßlich d. Fertigstellung, Berlin 9. Januar 1939, Eisenguss/geschwärzt, Kopfrelief A. Hitler, im Hals signiert "A. Breker", über Hoheitsadler u. entspr. Widmung, rs. Giesserei-Marken d. Preußischen Bergwerks- und Hütten-AG Gleiwitz, 26,5x13,5cm, Wandaufhängung <1208741F
1I-II 300.00 €

1840 GERICHTSAKTE VOLKSGERICHTSHOF 1939, Franko-Schweizer aus Neuchatel, Jahrgang1916, Technischer Zeichner, Vorwurf eines Attents auf Hitler wegen dessen Antikatholischer Einstellung u. mangelnde Energie gegen Stalin, (600 Franken v.s. Mutter gestohlen, mit einer Pistole ohne Waffenschein und beim Schwarzfahren verhaftet...), Anklageschrift u. Urteil, 45 u. 24 S., geköpft am14.5. 1941, beide m. Stempel "Geheim!", im bedr. Ordner <1204964F
2I-/II 300.00 €

1841 PROPAGANDA-BILDSCHALLPLATTE, Was der SA-Mann singt, Teile 3 u. 4 Lieder Potpourri, gesungen v. Nationalsozialistischen Schallplatten-Quartett, Nationaler Schallplatten-Dienst G.M.B.H. Berlin W 35, Bestell-Nr. 113, beidseitig bespielbar u. beidseitig Foto-Montagen v. SA-treffen Braunschweig 1931 u. Reichsparteitag 1933, Ø 25cm <1181383F
1I- 270.00 €

1842 EMAILLESCHILD "THÜRINGER-LAND IST HITLER-LAND!", um 1936, Aufruf an Volksgenossen aller Berufe u. Stände, s/w emailliert, bez. "Heil Hitler!" u. faks. U. Gauleiter Fritz Sauckel, 4 Befestigungslöcher, umbogener Rand, Rand m. kl. Emailleschäden, Text tls. verblasst, 57x38cm <1208713F
3II/II- 200.00 €

1843 FOTOALBUM UND AUSWEISGRUPPE, junge Frau aus Eschwege, Vorläufiger Gauausweis NS-Frauenschaft; NSDAP-Mitgliedskarte, bde. Gau Kurhessen; BDM- Mitgliedsausweis Obergau 14 Kurhessen, zahlr. Beitragsmarken 1934-1944; 2 Versicherungskarten Bann 274 (Meißner); Bescheinigung z. Betreten d. Kaserne d. Pz.-Gren. Ers. u. Ausbild.-Btl. 13 Neisse 1944; rote Armbinde, HK-Feld entfernt; Fotoalbum als Arbeitsmaid, Lager Wüstensachsen/Rhön, 140 Fotos u. 4 AK, Lager, Vorgesetzte, Ausflüge, Groenhoff-Haus Wa...
I-/II 200.00 €

1844 FOTOALBUM DEUTSCHES TURNFEST STUTTGART 1933, m. 137 Fotos u. AK, Parade Wehrmacht Stuttgart, IR 15 Marburg, Kundgebungen, Manöver, Kradmelder, KFZ, Kaserne, Ausflüge Potsdam, Kyffhäuser, Vorführungen in Stuttgart, einige Fotos entfernt, beschriftet 1932 u. 1933, rotes Album m. gepr. Emblem z. Turnfest <1204061F
1I- 180.00 €

1845 6 RUNENBROSCHEN, Buntmetall/getrieben, 3 St. punziert "Handarbeit", 1x m. Herst.-Punze, 1 St. m. Punze u. "DRGM", Ø 40-54mm, um 1933/38 <1204029F
1I- 180.00 €

1846 HAUSTAFEL "HIER SPRICHT DIE NSDAP", Stahlblech, Herst. "RZM M3/49" u. "1938", emailliert, rote u. weiße Beschriftung, Informationen über Dienststellen u. Sprechzeiten d. NSDAP etc., 4 Befestigungslöcher, umbogener Rand, 66x82cm, Rand m. kleinen Emaillschäden, Text u. Hoheitsadler nicht betroffen, einige Roststellen <1208705F
2II/II- 150.00 €

1847 3 BEKANNTMACHUNGEN DER STADT HAMBURG 3. MAI 1945, Der Befehlshaber der engl. Besatzungstruppen hat folgende Anordnung erlassen: "Heute Mittag beginnt der Einmarsch der Besatzungstruppen", 46x31cm <1182071F

1848 AUSWEISGRUPPE PROKURIST UND WELTKRIEGSVETERAN, Militärpaß, Soldbuch u. Wehrpaß m. Hülle, K. Flak-Batterie 9, Flak-Ers. Abt. 2 Freiburg, zahlr. Schlachten 1917-18, EK II; Personalausweis u. Bescheinigung 1946, Ausweise NSKOV u. Reichskolonialbund, zahlr. Beitragsmarken, Angestellten-Versicherungskarte, Stuttgart, Köln, Koblenz <1204039F

1849 SAMMLUNG 120 UNIFORMKNÖPFE, NSDAP, SA etc., goldfarb./gekörnt bzw. Hoheitsadler m. HK mit u. ohne Kranz, tls silberfarb. , zahlr. verschiedene RZM-Herst. u. Größen, meist Eisen <1204104F
1I- 120.00 €

1850 PROPAGANDAFILM "GEBURTSTAG DES FÜHRERS" bez. "Gemeinnütziger Kulturfilm-Vertrieb", dabei: Portraitaufnahmen v. Adolf Hitler u. Heinrich Himmler, NS-Persönlichkeiten, Paradeabnahme m. Wehrmachtsorchester, Glückwünsche v. Kindern, jubelnde Menschen etc.; 2. Teil Weihnachten in Deutschland, dabei: Trachten, Handwerk, Winterlandschaften etc., 16 mm, Ø 12 cm, in Agfa-Filmbox <1122054F