Olympiade, Sport und Spielzeug

199 OLYMPISCHE TAGE IM ENGADIN ST. MORITZ 1948, 1.-25. Tsd., Nürnberg, zahlr. Fotos, u.a. Mitglieder d. olymp. Komitees, Eiskunstläufer/in, Paarläufer, Skispringer, Eishockeyspieler, Bobfahrer etc., sowie faks. U. d. Eislauf-Jugend, 134 S., HLn. <1182046F

200 10. OLYMPIADE LOS ANGELES 1932, offz. Bildband, 64 S., engl. Text, zahlr. Fotos, Medaillenspiegel 1928, großf., goldgepr. Karton <1165012F

201 32 TÜRAUFKLEBER GARMISCH-PARTENKIRCHEN, z. Olympiade 1936, farb., m. Ansicht u. Olymp. Ringen; dazu Lesezeichen u. Briefumschlag Olympiade Berlin 1936, farb. gewebte Seidenband m. Glocke, Brandenbg. Tor u. "Ich rufe die Jugend d. Welt", Umschlag m. Brandenbg. Tor u. Olymp. Ringen, m. Marke gel. <1204095F verkauft! Zuschlag: 120

202 OLYMPIA GLOCKE SPARDOSE, weißes Porzellan, glasiert, plastisches Dekor, Adler mit Ringen, Brandenburger Tor, HK u. Eichenblätter, sowie die Umschrift "11. Olympische Spiele Berlin/1.-16. August 1936", im Bodenrand Herst. und Bez. "Erzeugnis der Porzellanstadt Selb Bayr. Ostmark", H. 10cm, Untersatz fehlt <1202088F verkauft! Zuschlag: 100
2I-II 80.00 €

203 OLYMPIA-GLOCKE, weißes Porzellan, glasiert, plastisches Dekor, Adler mit Ringen, Brandenburger Tor, HK u. Eichenblätter, sowie die Umschrift "11. Olympische Spiele Berlin/1.-16. August 1936/Ich rufe die Jugend der Welt", Porzellan-Klöppel an Draht-Befestigung, innen blaue Zepter-Marke "KPM", schwarz lackierter, hölzerner, runder Standfuß m. kleiner Plakette, bez. "Bochumer Verein", ges. H. 14cm, 1 Standfuß (von 3) fehlt <1202087F verkauft! Zuschlag: 150
2I-II/II- 80.00 €

204 36 FOTOS BERLIN OLYMPIADE 1936, Berliner Dom mit HK-Flaggen, Fahnen-Ausstellung d. Teilnehmenden Staaten vor Berliner Schloß, Skulpturengruppen auf dem Pariser Platz, Flaggenschmuck vor dem Neptunbrunnen, Luftwaffen-Musikzug m. klingendem Spiel bei Marsch durch Brandenburger Tor, Adolf-Hitler-Platz, Stadion m. Führer-Standarte, Reichssportfeld u. Schwimmstadion, Maifeld mit Glockenturm, Rotes Rathaus u. Altes Museum bei Nacht etc., mehrere rs. beschriftet, Stempel Photo-Hanne in Berlin-Karlsho... verkauft! Zuschlag: 70
2I-/II 60.00 €

205 FLAGGE UND 2 WIMPEL OLYMPIADE 1936, Baumwolle, farb. bedruckt m. Ringen u. zahlr. Länderflaggen, u. "Ges. Gesch.", als Schaufenster-Dekoration auf gemeinsamer Leine, 29x17 bzw. 31x31x15cm <1204049F verkauft! Zuschlag: 110
3I- 60.00 €

206 ERINNERUNGSSCHALE OLYMPIA 1936, Buntmetall/vernickelt, m. gepr. Olympia-Glocke m. Adler, olymp. Ringen u. Zitat "Ich rufe d. Jugend d. Welt", Ø 113mm, hoher gestufter Rand <1204071F verkauft! Zuschlag: 50

207 BRIEFÖFFNER, Eisen/vernickelt, Griff bez. "Ich rufe die Jugend der Welt", Olymp. Ringe u. Glocke, L. 23,5cm, Farben d. Ringe tls. vergangen <1208747F verkauft! Zuschlag: 60

208 2 ABZEICHEN GARMISCH-PARTENKIRCHEN, IV. Winterspiele 1936, Herst. "C. Poellath Schrobenhausen", Buntmetall/versilbert/emailliert; Internationale Jub.-Sportwoche 1936-1986, Herst. "Breiherr Garmisch", Buntmetall/lackiert m. gleichen Motiv, je Ø 35mm, broschiert <1204691F verkauft! Zuschlag: 50

209 ERINNERUNGSTUCH OLYMPIADE 1936, feines Leinen, farbig bedruckt m. olympischen Ringen u. Fahnen der teilnehmenden Länder, 40x43cm, knitterig <1208368F verkauft! Zuschlag: 40
1I-II 40.00 €

210 BROSCHÜRE "OLYMPIA", Leni Riefenstahl, Staatspolitische Filme Heft 8/9, Beschreibung d. Filme Fest der Völker u. Fest der Schönheit, Hrsg. Reichspropagandaleitung NSDAP, Berlin 1938, 64 S., Fotos, Lageplan Reichssportfeld Berlin, Broschur, fleckig <1202227F

211 URKUNDENGRUPPE EINES TURNERS, 18 Sieges- u. Erinnerungsurkunden, 1917-1977, Dt. Turnerschaft/Ostholsteinischer Gau, Turnerschaft Harburg, Eimsbütteler Turnverband, Turnerbund Hamburg-Eilbeck etc., für Gauturnfest Eckernförde, Vereinskampf Kunst-Turnen, Städtwettkampf Altona etc., Urk. f. 25/40/50-jähr. Mitgliedschaft, Ehrenbrief Hamburger Turnverband 1959, versch. OU Vorstände u. Turnwarte, A5- gr. A4; dazu Erinnerungs-Album XIV. Dt. Turnfest Köln 1928, 40 S., Abb., Umschlag fehlt <118...
I-II/II- 55.00 €

212 3 TITEL SPORT, Die dt. Leibesübungen; So macht man Sportaufnahmen; Sport und Arbeitersport, Berlin 1927-1937, ges. 950 S., Fotos u. Abb., Ln./HLn./kart., tls. farb. bedruckt, 1 Gelenk beschädigt <1182045F
I-II/II- 25.00 €

213 FESTZEITUNG 14. DEUTSCHES TURNFEST KÖLN 1928, kpl. Jahrgang v. Sept. 1927-Aug. 1928, 316 S., zahlr. Fotos u. Abb., tls. farb., großf. goldgepr. GLn., Einband stockfleckig <1165030F

214 SPORTHEMD-ABZEICHEN Dt. Hochschule für Leibesübungen, dunkelblaues Tuch, masch.-gesticktes graues Emblem, 90x80mm, ger. Mottenfraß <1185030F

215 LKW MIT FELDKANONE WEHRMACHT, Stahlblech, graugrüne Lackierung, Mechanik intakt, m. Schlüssel u. 2 sitzenden Heeressoldaten aus Masse, Geschütz Stahlblech, gleiche Lackierung, Federmechanik m. Knallfunktion f. Zündplättchen, bewegliches Gestänge, orig. Gummireifen, ges. L. 41cm, um 1938 <1184760F
I- 220.00 €

216 FLAK-GESPANN, LKW m. Flakgeschütz in Mimikri-Lackierung, Stahlblech, Kennzeichen WL-212, Türen m. Nutzlastangaben etc., 6 sitzende Massefiguren, Geschütz auf 4 Rädern, m. Federmechanik, Knallfunktion u. verstellbaren Schußwinkel, ges. L. 39cm, um 1938/40 <1184762F
i- 220.00 €

217 59 FLACHFIGUREN Zinn, farbig bemalt, dabei: marschierende SA-Mannschaften verschiedener Gebiete, Musikzug mit Fahnenträger, sowie Infanteristen u. Kavalleristen der Reichswehr, u.a. vorgehend mit aufgepflanztem Seitengewehr, stürmend mit Stielhandgranate, Offizier mit gezogenem Säbel, Trompeter etc., mit Aufsteller, um 1934, H. 30-50 mm, im neuzeitl. Schaukasten, 41x31 cm, 1 Figur beschädigt; dazu farbiger Auschneidebogen, SA u. NSDAP, A5 <1122399F
I-/II 200.00 €

218 MODELL GATLING-GESCHÜTZ 1883, feine daillierte Fertigung um 1970/80, Holz u. Metall, bewegliche Speichenräder, Kurbel etc., 37x24x22cm <1204337F verkauft! Zuschlag: 150