Militaria Heer allgemein, Feldpost

2085 ROCK UND MANTEL HEERESREVIERFÖRSTER, beide m. vernähtem Herst.-Etikett "W. Michovius Cottbus, Gegr. 1843", graugrünes Tuch m. grünen Kragen u. silberfarb. Kragenvorstoß aus Alufaden, je steingraue Kragenspiegel m. Alustickerei, Schulterstücke m. goldfarb. Rangstern, b. Rock m. grauen, b. Mantel m. schwarzem Futter, 1 Kopf v. Schulterstück lose beiliegend, dunkelgrüne bzw. grauschwarze Knöpfe, Rock m. 4 Taschen, Mantel 2 Taschen, Innentaschen jeweils m. Textiletikett d. Herst. Firma sow...
I- 550.00 €

2086 SCHIRMMÜTZE FÜR OFFIZIERE DER PANZERGRENADIERE, feldgraues Tuch, 3 wiesengrüne Vorstöße, dunkelgrüner Mützenbund, verslb. Hoheitsadler u. Eichenlaubkranz, Kordel silberfarb. Metallfadengespinst, schwarzer Schirm, helles Lederschweißband, seidiges Futter m. Herst. "Karl Derwig Uniformen Berlin Alt-Moabit", bez. "Sonderklasse", Gr. ca. 58, Futter etwas fleckig, Deckeltuch u. Bund m. einigen kl. Mottenlöchern u. ger. Schleißstellen <1208420F Verfügbarkeit bitte anfragen! Vorgesehen zur Rücksendung bzw. bereits zurück an den Einlieferer!
I-/II/II- 550.00 €

2087 UNIFORMROCK STABSARZT, feldgraues Tuch, vernähte Schulterstücke m. dunkelblauem Futter, je 2 vergld. Rangsternen u. Äskulapstab, dunkelgrüner Kragen, Kragenspiegel in Metallfaden etwas geschlissen, Schlaufen f. EK I 1939 u. Feldspange, 1 Schoßtasche m. Dolchdurchgriff, graues Futter, Fangschnur aus silberfarb. Metallfadengespinst u. 2 verslb. Pfeifen, Gr. ca. 50, 1 Ärmel m. 6cm langem Riss, anderer Ärmel m. älterer Reparaturstelle, 1 Ärmelfutter gerissen, einige kl. Mottenlöcher u. Sch... verkauft! Zuschlag: 600
2II/II- 330.00 €

2088 STAHLHELM 35, Glocke feldgrau lackiert, Wappen-Emblem u. Hoheitsadler neuzeitlich ergänzt, im Nackenschirm eingeschlagene Nr. "5618" u. Herst. "NS66" (Dt. Nickelwerke/Schwerte), braunes mehrlappiges Leder-Innenfutter, geschwärzter Leder-Kinnriemen, Gr. ca. 58, Glocke berieben <1208716F verkauft! Zuschlag: 1500
2II/II- 260.00 €

2089 DOLCH FÜR HEERESOFFIZIERE 1935, blanke Klinge m. Herst. "ACS Alcoso Solingen" (4. Modell), L. 26,5cm, schwarzes Stoßleder, Griffteile u. Griffhülse Leichtmetall/verslb., orangefarbener Kunststoffgriff, gekörnte Stahlscheide m. 2 EL-verzierten Beschlägen, Verslb. vergangen/gedunkelt, 2 bewegl. Trageringe, Portepee aus Metallfaden-Gespinst, Schieber etwas geschlissen <1208080F verkauft! Zuschlag: 500
7II/II- 240.00 €

2090 SOLDBUCH UND ÄRMELBAND KURLAND, Stabszahlmeister, zahlr. Eintr. 1939-1945, Feste Horchstelle Husum, Heeres-Verpfleg.-Stelle 742, Heeres-Unterkunft-Verwaltung 202, HVM Kauen, Zweigstelle Poneweschi, AOK 16, A.V.L. 601, Ärmelband Kurland, KVK 2. u. 1. Klasse m. Schwertern, 5 Beförderungen, Uniformfoto, HK v. Umschlag entfernt, Ärmelband Frontfertigung, handgestickt weißes Tuch auf graugrünem Unterfutter, L. 21cm, abgetrenntes Stück <1181240F verkauft! Zuschlag: 240
II 240.00 €

2091 FOTOKONVOLUT, ca. 250 Aufnahmen, 1936-1942, Polen, Frankreich-Feldzug u. Rußland-Feldzug, Vormarsch, zerst. Brücken u. Ortschaften, 15-cm schwere Feldhaubitze, LKW auf verschlammten Rollbahnen, Heeres-Pkw m. Rot-Kreuz-Kennzeichnung, Radfahr-Abteilung, Eisenbahn-Transport m. finnischen Waggons, Panzer I u. III, Junkers Ju-88 auf Feldflugplatz, Soldatenfriedhof Inf.-Rgt. 118 u. 379, Leitwerk von abgeschossenem sowjet. Jagdflugzeug, Transportschiff Askari im Hafen, Hptm. m. EK I u. Schirrmeister ... verkauft! Zuschlag: 240
I-Ii/II- 240.00 €

2092 MINIATUR-DOLCH FÜR HEERESOFFIZIERE 1935, blanke Stahlklinge, L. 12,5cm, Griffteile Zink, altgelber gerillter Kunststoffgriff, Portepee silberfabenes Gespinst, unmagnetische gekörnte Scheide, verslb., 2 bewegl. Trageringe m. feiner Gliederkette, ges. L. 19,5cm <1208165F verkauft! Zuschlag: 165
1II 165.00 €

2093 GROßE SOLDATENBÜSTE, Soldat d. Heeres m. Stahlhelm M 18 m. Hoheitsadler, Buntmetall/versilbert, tls. berieben, rs. sign. "HB", feine Details, auf 2fach gestuften schwarzen Marmorsockel montiert, ges. H. 30cm, um 1936 <1204183F verkauft! Zuschlag: 260
3I-II 150.00 €

2094 DOLCH 1935 FÜR HEERESOFFIZIERE, blanke Klinge m. Herst. "Rich. Abr. Herder Solingen", L. 26cm, Stoßleder, Griffteile u. Griffhülse Zink, HK u. Gefieder von Hoheitsadler auf Parierstange blank geschliffen, orangefarbener gerillter Kunststoffgriff, verslb. Gekörnte Stahlscheide, stark gedunkelt, 2 Buntmetall-Beschläge m. EL-Verzierung, 2 bewegliche Trageringe <1208283F verkauft! Zuschlag: 150
II/III 150.00 €

2095 SCHIRMMÜTZE FÜR GENERALE, Sammleranfertigung, feldgraues Tuch, 3 goldfarbene Vorstöße aus Metallfaden-Gespinst, dunkelgrünes Mützenband, aufgenähte Effekten in silberfarb. Metallfadenstickerei, goldfarbene Kordel an vergld. Knöpfen, schwarzer Lackschirm etwas beschädigt, graues Leder-Schweißband, seidiges Futter, Gr. ca. 58 <1208362F verkauft! Zuschlag: 150
1I-/II 150.00 €

2096 FINGERRING HEER, Silber/punziert "925", m. Heeresadler m. HK, seitlich durchbrochen gearbeitet (Verschlingungen), um 1938/40, Gr. 21mm <1204062F
I- 135.00 €

2097 NACHLASS FELDEISENBAHN-FELDWEBEL, (1896-1966), Wehrpaß 1941/44, Feld-Eisenbahn-Betriebsabt. 5, FEB-Kp. 162, Gren-Ers.-Btl. I/133, eingetr. Ostmedaille, KVK 2. Klassem. Schwertern, VWA in schwarz, 4 Beförderungen, Rußlandfeldzug, Balkan, Kroatischer Raum; Militärpaß Kaiserl. Marine 1915/19, Obersignalgast S.M.S. Prinz Heinrich, Stettin u. Panther; 2 Mitgliedskarten AOK Husum; 3 Geburts-/Sterbeurkunden <1204048F
I-/II 135.00 €

2098 HEERES-BETRIEBSUHR, Herst. "T.B. & S" (Tobias Bäuerle & Söhne), 1943, Nr. 8091, Holzgehäuse, 12/24-Stunden-Ziffernblatt, innen bez. "Heereseigentum" u. Herst.-Emblem, Sekunden-Ziffernblatt, Uhrwerk funktionstüchtig, 25x11cm <1208934F verkauft! Zuschlag: 165
2II 120.00 €

2099 SÄBEL FÜR OFFIZIERE, Klinge m. Herst. "F.W. Höller Solingen", tls. berieben, im Bereich d. Fehlschärfe fleckig, L. 84cm, Griffteile Tombak m. EL-Verzierung, Bügelende etwas verbogen, schwarzer Griff m. Wicklung, im Bereich d. Knaufkappe m. Ausbruchstelle, Scheide fehlt <1204130F verkauft! Zuschlag: 135
1II 120.00 €

2100 STAHLHELM 35, Sammleranfertigung, Glocke feldgrau lackiert, Hoheitsadler- u. Wappen-Emblem etwas überlackiert, mehrlappiges Leder-Innenfutter m. Herst.-Stempel, Leder-Kinnriemen am Innenpolster befestigt, Gr. ca. 58, Glocke etwas narbig <1208121F

2101 STAHLHELM 35, Sammleranfertigung, Glocke dunkelgrün lackiert, Hoheitsadler- u. Wappen-Emblem, mehrlappiges Leder-Innenfutter m. Herst.-Stempel, brauner Leder-Kinnriemen, Gr. ca. 60, Glocke tls. narbig <1208102F

2102 STAHLHELM 35, Sammleranfertigung, Glocke dunkelgrün lackiert, Hoheitsadler- u. Wappen-Emblem, mehrlappiges Leder-Innenfutter m. Herst.-Stempel, brauner Leder-Kinnriemen, Gr. ca. 59, Glocke etwas narbig <1208101F verkauft! Zuschlag: 120

2103 4 KLEINE FOTOALBEN, Heer u. etwas HJ, ges. 180 Fotos, Westfront, Gebirgsjäger, SMG-Stellung Traga, Fiume, Entladung Hafen Pola, Spähwagen, Fla-MG, Bahnanlagen, Zerstörungen, KFZ, Flußübergang, Beisetzung v. Kameraden, schriftl. Bemerkung über zahlr. afrikan. Soldaten im franz. Heer, Infanerie-Ersatz Rgt. 61, Marwitz Kaserne Bartenstein/Ostpreußen, Zeltlager, Schießstand, Kasernen, Tropenuniformen, Colosseum, Landjahrlager Schwiederstorf etc., tls. beschriftet 1940-1943 <1184045F verkauft! Zuschlag: 150
1I-/II 120.00 €

2104 DIENSTSTEMPEL REICHSEIGENTUM HEER, Holzpetschaft m. Herst. "Stempel-Baumann Düsseldorf, T. 19060", auf Metallscheibe, um 1935 <1204081F verkauft! Zuschlag: 120