Polizei, Luftschutz, Post, Bahn, Zoll, HJ, SA, RAD, KDF, NSV, DRK

 LOSBeschreibungGeboteZustand Startpreis

2361 POLIZEI-KRADHELM, schwarzwer Fiberkorpus, Herst. "Robert Lubstein Erel Ges. Gesch. Berlin NO 55" u. "So verstellbar Kopfweite D.R.G.M.", m. umlaufender Lederwulst, je 1 Lüftungssieb, Hoheitsadler Alu, Lederschirm, mehrlappiges helles Lederfutter, Nackenleder m. 4 Lüftungsnieten, Schließe fehlt, schwarzer Leder-Kinnriemen, ca. Gr. 56, getragen, um 1938 <1204347F
1II 400.00 €

2362 POLIZEI-SEITENGEWEHR FÜR BEAMTE, blanke Klinge m. Herst.-Emblem WKC (Weyersberg, Kirschbaum & Cie./Solingen), L. 33cm, narbig u. geputzt, Griffteile Alu., aufpflanzbar, Parierstange m. Nr. "S.B. 12437", vernietete Horngriffschalen, Emblem fehlt, Lederscheide m. 2 Tombak-Beschlägen <1208192F
II/II- 280.00 €

2363 STAHLHELM 35/40, Glocke schwarz lackiert, HK-Emblem u. Hoheitsadler neuzeitlich ergänzt, im Nackenschirm eingeschlagene Nr. "843" u. Herst. "ET64" (Eisen- und Hüttenwerke Thale/Harz), braunes mehrlappiges Leder-Innenfutter, geschwärzter Leder-Kinnriemen, Gr. ca. 58, Glocke berieben <1208717F
II/II- 260.00 €

2364 4 FELDZEICHEN FÜR POLIZEI-TSCHAKOS, d. Mannschaften, Alu/lackiert, 1 Herst. "S.R.M. 1938", m. Träger-Gravur "Lohmüller", alle anderen bez. "D.R.G.M."; dazu Nadel Arbeitsdank, Herst. "HA Ges. Gesch.", (H. Aurich), Buntmetall/emailliert <1184922F
1I- 160.00 €

2365 DIENSTSTEMPEL POLIZEI-REVIER 13, Frankfurt/Main, Buntmetall m. Hoheitsadler, gut erhalten, Holzpetschaft m. Mängeln, dieser gut zu ergänzen, um 1938 <1204092F
II 135.00 €

2366 PAAR SCHULTERSTÜCKE GENERALMAJOR WASSERSCHUTZPOLIZEI, geflochtene silberfarb. u. goldfarb. Schnüre auf hellgelbem Unterfutter, zum Einschlaufen, ungetragener Hersteller-Bestand, dabei Expertise eines namhaften dt. Sachverständigen <1168219F

2367 TSCHAKO FÜR MANNSCHAFTEN, d. verstärkten Polizeischutz, nach 1945 weiter verwendet b. Polizei Westberlin, schwarze Fiberglocke m. Herst. "C. Pose Wehrausrüstungen, Berlin O 34, Boxhagener Str. 16" u. Größenstempel "58", je 2 Lüftungssiebe, schwarzer Leder-Kinnriemen an Knöpfen 91, d. rechte m. Bügel f. Haarbusch (unrichtig montiert), braunes mehrlappiges Lederfutter, Adler u. s/w/r Nationale durch Polizeistern Berlin m. Mauerkrone u. rot/weiße Nationale ergänzt (gut wieder i.d. Urzusta...
2368 2 UNIFORMTEILE: Koppelschloß für Verkehrsbeamte d. Wasserschutzpolizei, Leichtmetall, durchgeprägt, vergld., Eisen-Steg, 64x49mm; Ärmelabz. Polizei Troppau, graues Tuch, grün maschinen-gestickter Adler u. HK, beides Sammleranfertigungen <1208210F
1I-II 60.00 €

2369 HANDSCHELLEN, um 1938, Aluminium/Eisen, Herst. August Schwarz/Berlin, bez. "Deutsche Polizei D.R. Pat." u. EK, funktionstüchtig, 2 Schlüssel vorhanden <1208351F
2II 60.00 €

2370 DOKUMENTENGRUPPE HAUPTMANN DER SCHUTZPOLIZEI, Dienstausweis, ausgestellt Prag 24.4.1945, Uniform-Lichtbild u. 3 Dienststempel, OU Major d. Schutzpolizei, in goldgepr. Leder-Hülle; Verwundeten-Begleitzettel u. Kranken-Aufnahmeschein, 12.4.1945, als Angehöriger SS-Polizei-Rgt. 21 <1208807F
1II/II- 50.00 €

2371 SG 98 REICHSFINANZVERWALTUNG, Extrastück, nummerngleich, vernickelte Klinge m. Nr. 597, L. 25cm, Stoßleder, vernickelte Griffteile etwas berieben, Parierstange geprägt "R.F.V.", geriffelte schwarze Griffschalen, schwarz lackierte Stahlscheide bez. "R.F.V. 597", Lackierung tls. vergangen <1168019F
I-/II/II- 280.00 €

2372 ARMBINDE ZOLLGRENZSCHUTZ, Alu/geprägt/vergoldet, bez. "Reichsfinanzverwaltung Zollgrenzschutz", m. Hoheitsadler u. Nr. "34557", aufgenäht, dunkelgrüne Armbinde, m. klappbarer Spannhalterung aus Leichtmetall, um 1938/40 <1204014F
1I- 240.00 €

2373 WERKLUFTSCHUTZ-STAHLHELM, 3teilige Glocke, Nacken erhaben gepr. "R.L.2.-39/96.", gut erhaltenes Emblem, Lackierung tls. berieben, Nackenschirm rotbraun lackiert, m. schwarzem "W" u. 2 HK, mehrlappiges Lederfutter m. Korkpolstern u. Lederposter, Leder-Kinnriemen, ca. Gr. "56" <1204002F

2374 LUFTSCHUTZ-STAHLHELM, Herst "Q 64" u. "DN 182", sehr gut erhaltene Lackierung u. Emblem, braunes Lederfutter m. Gr. "57", Kinnriemen fehlt, seitlich je angeschraubtes Druckknopf-Unterteil <1204355F

2375 LUFTSCHUTZSTAHLHELM, 3teilige Glocke m. sehr gut erhaltener Lackierung u. Emblem, Nacken gestempelt "RL 2-38/28", mehrlappiges Lederfutter u. schwarzer Leder-Kinnriemen, ca. Gr. 58, getragen <1204187F

2376 LUTSCHUTZ-STAHLHELM, 3-teilige Fertigung, blaugraue Lackierung, LS-Emblem mit Fehlstellen, seitlich je 2 Lüftungssiebe, im Nackenschirm bez. "RL 2 39/12" u. "Vertrieb genehmigt....", im Glockendach Herst.-Etikett "Robert Lubstein EREL Berlin", mehrlappiges, helles Lederfutter, Kinnriemen gerissen, Gr. 55 <1205049F

2377 LUFTSCHUTZ-STAHLHELM, 3-teilige Fertigung, blaugraue Lackierung, LS-Emblem, seitlich je 2 Lüftungssiebe, im Nackenschirm Nr. "RL2 39/10", mehrlappiges Leder-Innenfutter, tls. gerissen, beschichteter Leinen-Kinnriemen, Gr. 59, Lackierung mit Fehlstellen/berieben <1208714F

2378 LUFTSCHUTZ-STAHLHELM, dreiteilige Glocke, Lackierung gut erhalten, Emblem entfernt u.d. neuzeitl. Emblem 1. Form ersetzt, Nacken m. erhabener Prägung "R.L. 2-38/28" u. weißer Bez. "Vertrieb genehmigt gemäß §8 Luftschutzgesetz, Höchstpreis RM 3,-", braunes mehrlappiges Lederfutter u. schwarzer Leder-Kinnriemen, ca. Gr. 56, Oberseite tls. leicht berieben u. einige kleine Dellen <1204354F

2379 KONVOLUT AUSWEISE UND SCHREIBEN RLB, Ausweis Luftschutzwart, Hbg. 12.2. 1945; Lehrg.-Bescheinigung OG X Charlottenburg 1939; 3 Flugblätter Fluchtwege z. LS-Räumen Schauspielhaus Gendarmenmarkt bzw. Uni unter d. Linden, Portr. Gen.-Lt. Grimme, Präsident RLB; 3 Einberufungen, Stetiin, Altenkirchen 1937/41; Umquartierung Bln.-Lichtenberg 1943; Schreiben Landesgruppe Bayern 1936 <1201034F

2380 FEUERWEHR-FASCHINENMESSER, vernickelte Klinge, L. 25cm, Stoßleder, vernickelte Griffteile aus Feinzink, schwarze Griffschalen, schwarze leicht beriebene Stahlscheide <1204140F
I-/II 90.00 €