Varia

 LOSBeschreibungGeboteZustand Startpreis

45 VITRINE, helles Holz, lackiert, Seiten u. abschliessbare Tür m. Glasscheiben, 3 Glas-Einlegeböden, 42x33x59cm, 2. Hälfte 20. Jhd., 11 kg <1165000F

46 MARSCHTROMMEL, Herst. "Stabil Plastic Drum Heads, Dt. Bundespatent", Metallgehäuse, bez. "Cosima", m. Paar Stöcken, bez. "Premier F England", m. Ledertasche, um 1975 <1204176F

47 TASCHENUHR REMONTOIRE CYLINDRE 6 RUBIS, um 1900, Silber, Punzen "800", Halbmond u. Krone, Kronenaufzug, römische Ziffern, Zeiger vergld., Sekundenanzeige, rs. m. fein ziselierter floraler Ornamentik, innen bez. "Galonne" u. Nr. 64947, Uhrwerk läuft an, an Tombak-Gliederkette, dabei passender zeitgen. dt. Uhren-Schoner, bez. "Wartburg DRGM", Stahl/Glas/Filzeinlage, in Schachtel, Herst. "Hans Pühl Uhren-Goldwaren Bayreuth" <1168055F

48 DREIKREIS-STOPPUHR JUNGHANS MEISTER, bez. "15 Jewels", 3 Ziffernblätter für Minuten, Sekunden u. Zehntel-Sekunden, 70er Jahre, Metallgehäuse, Vernickelung tls. berieben/zerkratzt, Uhrwerk läuft, Ø 54mm, Krone m. Ringöse <1188706F

49 SCHUL-SCHIEFERTAFEL, Kästchen u. Linienaufdruck, blanko, 2 Bändchen: zum Aufhängen u. für Schwamm, m. Holzrahmen, 26x19cm, 2. Drittel 20. Jhd. <1182344F

50 PFEIFENKOPF, Porzellan, s/w bez. "Rauch- u. Vergnügungs-Verein 6. Alt Gemütlichkeit", m. gewölbtem Metalldeckel, L. 15cm <1164374F

51 SIGNALHORN, Tombakblech, tls. Neusilber, m. Mundstück u. 2 beweglichen Trageringen, einige kleine Dellen, 2. Hälfte 20. Jh. <1204292F

52 BRIEFÖFFNER, blanke zweischneidige Klinge, L. 14cm, Griffteile Weißmetall/Tombak, vernickelte Stahlscheide m. 2 Befestigungsschrauben f. Sockel, ges. L. 23cm <1188466F
1II 20.00 €