Kunst, Fotografie

53 ROSENTHAL-FIGUR KUGELSTOßER, weißes Porzellan, glasiert, im Boden Herst. "Rosenthal Selb Bavaria", sowie Bez. "H", vollplastische Darstellung in Wurf-Bewegung, auf Plinthe, mit Künstler-Sign. "Ph. Kittler Nürnberg" (1861-1944, dt. Bildhauer und Medailleur), um 1930, H. 28,5cm <1202083F verkauft! Zuschlag: 260
2I-II 240.00 €

54 2 SEENLANDSCHAFTEN AUF STEINGUT, Pastellfarben, im zarten Pinselstrich und weiteren Maltechniken aufgetragen, die im Vordergrund dargestellten Angler führen den Betrachter in die Landschaft, verschiedene Laubbäume umrahmen die Szenerie, signiert "Buifson"?, um 1900, Steingutplatte, 27,5x 34,5cm, rs. weiß, glasiert, Stufenrahmen aus Holz u. Gips, 37x45cm, tls. Chips, Rahmen gelockert u. mit kleinen Beschädigungen <1202253F
II/II- 150.00 €

55 PORTRAIT ZARISTISCHER KOSAK, Ölfarbe auf Holz, in Uniform, m. Pelzmütze u. Schaschka, farbenkräftige Darstellung, tls. pastoser Pinselstrich, signiert "Viktor Roesner" (1912-1996) u. datiert "(19)39", 29x23cm, Holzrahmen 2. Hälfte 20. Jhd., einige Abplatzer, Rücken neu verklebt, 35x29cm <1208248F

56 KLEINES GEMÄLDE ALPSPITZE, expressionistisch-realistische Darstellung des Alpspitz-Massivs im Hintergrund, davor Höhenweg m. Sennhütte, Blick aus Richtung Norden, Ölfarbe auf Malkarton, 30er Jahre, 19x19cm, zeitgen. verslb. Holzrahmen, 26x26cm <1168900F

57 17 SCHMUCKBRIEFE 1870-1899, farb. Vordrucke mit Motiven, tls. goldgepr., m. Feder u. Bleistift geschrieben, Format A4-A5, tls. gewellt <1182243F verkauft! Zuschlag: 30

58 44 GLASDIAS MANUFAKTUR UND FABRIK, um 1910, Herstellung von Porzellan, Arbeiten im Steinkohlewerk, Schmieden einer Welle, Abgießen v. Stahlformguss in d. Stahlformgießerei, Eisen- und Stahlformgussstücke, Blechkümpelpresse etc., alle m. Firmenetikett: "Verlag Dr. Franz Stoedtner Berlin", (1870-1946, dt. Fotograf u. Kunsthistoriker, Pionier d. Dokumentationsfotografie) Maße 9,8x8,5cm, im Holzkasten, Etiketten tls. gelöst <1202108F verkauft! Zuschlag: 100
I-II/II- 100.00 €

59 55 GLASDIAS KÜSTEN WESTEUROPAS UND HARZ, um 1910, Serie 90, Portsmouth, Ruine Melrose Abbey, Biarritz, Brest, Hafenansicht Le Havre, Helgoland, Deutsches Reich Elbaufwärts, Portugal, Goslar, Hexentanzplatz, Bad Harzburg etc. Maße 8,3x8,3cm, im beschrifteten Karton, Deckel beschädigt <1202109F verkauft! Zuschlag: 50
I-II/II- 50.00 €

60 45 GLASDIAS ITALIEN UND DOLOMITEN, Serie 8, St. Markuskirche v. Venedig, Rialto Brücke, Friedens Tor in Mailand, Doria Palast, San Remo-Panorama, Schiefe Turm von Pisa, Laggo Maggiore etc., Maße 8,3x8,3cm, im Karton, Deckel beschädgt <1202110F
I-II/II- 50.00 €

61 STADT- UND LANDSCHAFTSANSICHTEN DER SCHWEIZ, 12 Phototypien, Tonhalle u. Bahnhof von Zürich, Kathedrale v. Luzern, Montreux, Meiringen Aareschlucht, Matterhorn, Atelier Brunner & Hauser Zürich u.a., um 1900, 18x13cm, tls. berieben <1182239F

62 4 GROSSFOTOS KROLL-OPER, (1933-1942 Ersatzherberge für abgebrannten Reichstag), Innenaufnahme, Vorführraum mit Bühne, 2 Säle u. Garderobe, um 1925, 24x18cm <1185048F

63 KONVOLUT SERIENBILDER, ca. 290 Stück, Hamburg, Kiel, Seestadt Rostock, Danzig u. Zoppot, Thüringen, Erzgebirge, Bayern u. Alpen, bedeutende Gebäude, Denkmäler, Häfen, Schiffe, Seilbahnen etc., 30er-60er Jahre, tls. auf A 5-Seiten geklebt, tls. Risse u. Randmängel <1205004F
II/III 25.00 €

64 3 FOTOAPPARATE UND 1 FERNGLAS "Beirax", Meritar-Objektiv, um 1955; "Agfa Click-I", bde. Rollfilmapparate, um 1960; "Paxette 28 Auto", Herst. Braun, Nürnberg, um 1967, Funktionen nicht geprüft; Fernglas, um 1900, ca. 6-fache Vergrößerung, Buntmetall, geschwärzt, klare Optik, Fokussierschraube, Leder-Trageriemen gerissen <1168886F

65 80 FOTO-AK UND SERIENBILDER, 18 AK Bulgarien u.a. Militärklub, Ansicht Rila Kloster, Bauerntrachten, Schipka, Salonique, Heidelberg, Köln, d. Deutsche Rhein v. Mainz bis Koblenz, 1935-1941, Vollständigkeiten nicht geprüft; Beilage 4 kolorierte Karten Bulgarien <1182338F

66 DOKUMENTATION DEUTSCHES MUSEUM MÜNCHEN 1966, ca. 200 Fotos, Alchimistisches Laboratorium, Verkehrstechnik, Spiegelsaal d. Rokoko etc., alle auf Karton, tlw. nummeriert u. beschriftet, ges. 90 Seiten, diese gelocht, 1 Foto lose <1182237F verkauft! Zuschlag: 35
1I-II/II- 35.00 €

67 48 FOTOS ZEITGESCHICHTE 1946-1949, meis USA, Skipionier Alf Engen (1909-1997), Rennfahrer Raffaele Alberti (1907-1951) auf Moto-Guzzi Maschine, Studentenleben in d. USA (Vorelsungen, Forschungen...), Demonstrationen v. d. Weißen Haus und d. Kapitol, Pfadfinderversammlung etc., auf Karton montiert, m. Textunterschriften (Typoskript), 1x wasserfleckig <1182244F
II/II- 45.00 €