761 150 EINZELBILDER "13 HISTORISCHE TAGE 1937", "Reichsparteitag der Arbeit - Staatsbesuch Mussolinis", Greiling, Dresden 1938, vorhanden: Nr. 1-95, 97-145, 147-150, 196 u. 213, Bilder nach Fotos; dazu 116 Einzelbilder "Die deutsche Wehrmacht", Eckstein-Halpaus 1936 <1208001F verkauft! Zuschlag: 240
1I-II 200.00 €

762 ALBUM - DER WELTKRIEG 1914-1918, "Geschichte des Weltkrieges in Ost und West", kpl. mit 200 Bildern, Hrsg. Hermann Fricke Würstchen- und Fleischkonservenfabrik, Halberstadt 1933, silbergepr. Ln., Einband beschädigt <1182014F
I-/II/II- 110.00 €

763 DER KRIEG IN DEN KOLONIEN 1914-1918, Immalin-Werke, Mettmann 1939, 52 Bilder nach Fotos, kpl., kart., wenige Seiten lose, Einband u. Rücken lose, m. Klebefilm rep., fleckig <1208000F verkauft! Zuschlag: 150
2II/II- 100.00 €

764 DER WELTKRIEG 1914-1918 OST- UND WESTFRONT, Hrsg. Fricke Halberstädter Würstchen, 1933, Bilder 38 u. 39 fehlen, silbergepr. Ln. <1202018F

765 800 SAMMELBIDLER 1932-1936, Deutsche Kolonien (Nr. 1-268); Zeppelinweltfahrten (Nr. 3-265); Lustige Bilder (Nr. 1-71, 187); Olympia 1936 Bd. 1 (Nr. 1-175); Olympia 1932; auf dt. Scholle (Nr. 1-270); die schönsten Frauen der Welt (Nr.1-36); wer ist die schönste Frau (Nr. 2-265), Hrsg. Reemtsma, Eckstein-Halpaus, Greiling, tls. farbige Bilder, unterschiedl. Formate, 3x in orig. Verpackung, einige doppelt, wenige mehrfach, Vollständigkeiten nicht geprüft <1202100F
I-II/II- 80.00 €

766 ALBUM - DER WELTKRIEG 1914-1918, "Dieses Geschichtswerk steht nicht im Dienste einer politischen Partei - sondern es ist dem ganzen deutschen Volke gewidmet", Bd. 1, kpl., mit 156 Bildern, Abb. u. Karten, silbergepr. Karton <1182017F
II/II- 70.00 €

767 530 SAMMELBILDER 1934-1936, Wer führt das Dritte Reich (Nr. 8-242); d. Deutsche Wehrmacht (Nr. 1-270, einige mehrfach); Deutschland erwacht (Nr. 14-216); Adolf Hitler (Nr. 25-197); d. Staat der Arbeit u. des Friedens (Nr. 3-306), Hrsg. "Reemtsma, Yosma, Constantin, Josetti, Eckstein-Halpaus", einige farbige Bilder, tls. unterschiedl. Formate, Vollständigkeiten nicht geprüft, wellig <1202099F verkauft! Zuschlag: 80
II/II- 70.00 €

768 3 ALBEN: "Deutschland erwacht", m. Panoramabild; "Adolf Hitler"; "Raubstaat England", alle kpl., Reemtsma 1934-1941, tls. farb. Fotos u. Abb., Seiten fleckig <1202152F verkauft! Zuschlag: 70
II/II- 70.00 €

769 4 SAMMELALBEN, Die Deutsche Wehrmacht, Die Eroberung d. Luft, Bd. 2 Ausland; Olympia 1932, Reemtsma, Garbaty u. Cig.-Bilderdienst 1932-1936, alle kpl.; Uniformen d. Alten Armee, Waldorf-Astoria, 6 Bilder fehlen, (Nr. 9, 13, 70, 84, 86 u. 309) <1204700F

770 DAS KOLONIAL JUBILÄUMS-JAHR, Großeinkaufsgenossenschaft Hamburg, 1934, 144 farb. Bilder (Bild 142 Fotokopie), kart., rs. stark fleckig <1182134F verkauft! Zuschlag: 60
II/II- 60.00 €
771 2 ALBEN: Kampf ums Dritte Reich u. Deutschland erwacht, bde. kpl. u. mit Röhm-Bildern, farbige u. s/w Fotos bzw. Abb., Reemtsma 1933, goldgepr. Ln./kart./1 SU, Umschlag m. Fehlstelle, tls. gebräunte Seiten, Block fleckig <1202166F verkauft! Zuschlag: 65
1II/II- 60.00 €

772 DANZIGER WAPPENWERK, Kaffee Hag Bohnenkaffee um 1932, kpl. m. 125 Bildern sowie weiterer Raum f. Nachträge, Einband m. leichten Gebrauchsspuren <1184000F
I-/II 55.00 €

773 5 ALBEN 3 Bände Olympia 1932 u. 1936: Los Angeles, kpl., Berlin Band 1 (Nr. 147-175 fehlen), Band, 2 kpl.; Die großen der Weltgeschichte, kpl.; Vom werden dt. Filmkunst, kpl.; Hrsg. Reemtsma u. Eckstein Halpaus, 1932-1936, farbige u. s/w. Abbildungen, Ln./Pappband/ 3 SU, 4 im Schuber, SU wenig beschädigt, 1x m. Klebefilm repariert <1202122F verkauft! Zuschlag: 50
I-II/II- 50.00 €

774 2 ALBEN: Adolf Hitler - Bilder aus dem Leben des Führers; Die Deutsche Wehrmacht, bde. komplett, Reemtsma 1936, HLn./kart., Einbände berieben, Seiten tls. gebräunt <1202042F verkauft! Zuschlag: 65

775 5 ALBEN UND BÜCHER OLYMPIA 1936, 3 Alben Olympia, Bd. 2 (doppelt), alle komplett m. tls. farb. Bildern, Hrsg. Reemtsma; So kämpfte u. siegte d. Jugend der Welt; Kampf u. Sieg in Schnee u. Eis, München 1936/37, ges. 260 S., zahlr. Fotos, goldgepr. u. silbergepr. Ln./2 SU, 1 Umschlag beschädigt, 1x Seiten stark fleckig, Bilder tls. beschädigt <1202033F verkauft! Zuschlag: 50
I-II/II- 50.00 €

776 TASCHENBUCH DER LUFTWAFFE, Austria-Tabak München 1934, kpl. m. 102 Bildern u. gedruckten Bildseiten, goldgepr. Karton; dazu Werbefaltblatt Flugzeug-Rätsel, Austria-Tabak 1934, m. 54 Flugzeugbildern, 4 S., 37x27,5cm, 2fachgef. <1204052F

777 DAS NEUE REICH, Greiling 1933, m. 155 von 156 Bildern (Bild 54 Feldgottesdienst fehlt), alle Bilder m. je 2 Fotoecken einmontiert, 2 weitere Bilder Himmler u. Klagges d. Serie "Führende Männer im neuen Deutschland", Bild 16 u. 36, Macedonia Dresden 1934 <1204648F verkauft! Zuschlag: 220
2I-/II 50.00 €

778 4 ALBEN, Adolf Hitler - Bilder aus dem Leben..., kpl.; 3 Bde. Deutsche Uniformen, Band 1 u. 3 kpl., Band 2 Nr. 343 fehlt, Hrsg. "Reemtsma u. Sturm Zigaretten", Hamburg u. Dresden 1936/1932, HLn./Pappband/1 SU, Einbände berieben u. tls. fleckig, mehrere Pergamentblätter fehlen bzw. beschädigt, Seiten gebräunt; Beilage: Luftfahrt-Navigation-Handbuch f. den Dienstunterricht, Berlin 1940 <1202121F verkauft! Zuschlag: 90
2II/II- 50.00 €

779 ADOLF HITLER BILDER AUS DEM LEBEN DES FÜHRERS, kpl. mit 202 tls. farb. Bildern, Hrsg. Reemtsma 1936, goldgepr. HLn., Goldprägung vergangen, Einband fleckig, Seiten leicht gebräunt <1202104F verkauft! Zuschlag: 35
II/II- 35.00 €

780 2 SAMMELBILDERALBEN, Eroberung der Luft; Olympia 1932; bde. komplett, dazu 5 Bilder aus dem Album Adolf Hitler (Nr. 103-107), Hrsg. Reemtsma u. Gabarty 1932 u. 1936, dabei 1 Titel Hindenburg, Berlin 1935, 84 S., goldbedruckter Pappband <1202019F