Alte Waffen

 LOSBeschreibungGeboteZustand Startpreis

81 KAVALLERIE-PERKUSSIONSPISTOLE M1850, runder glatter Lauf, Kal. 15mm, Kammer 8-kantig, mitgegossenes Korn, Schloßplatte m. Herst. "Suhl V.C.S." unter Krone (Valentin Christoph Schilling), Lauf m. Herstellungsjahr 1851 u. gekrönter Abnahmemarke "FW", Schloß funktionstüchtig, Nußbaum-Halbschaft m. verschraubtem Laufring, Abzugsbügel u. Kolbenkappe Eisen, mehrere Abnahmepunzen, ges. L. 36cm, alle Metallteile etwas narbig u. geputzt, mehrere Schrauben ergänzt <1208286F
II 700.00 €

82 PAAR ZIVILE VORDERLADER-PERKUSSIONSPISTOLEN, achtkantige gezogene Läufe, Kal. 11,5mm, Herst. "S. Knop Hameln", um 1860, Schlösser funktionstüchtig, Pistons geschlossen, Schloßplatten u. Hähne Eisen, ornamental verziert, Nußbaum-Holzschäfte m. gewaffelten Griffen, eiserne Kolbenplatten, ornamental verziert, alle Metallteile narbig u. geputzt, Schäfte m. mehreren Abschlägen, ges. L. 38cm <1208330F
1II/II- 400.00 €

83 GANZHARNISCH, Eisenblech, im Stile des 16. Jahrhunderts, Eisenblech, tls. brüniert/bronziert, beweglich Teile, diverse Schnallen u. Riemen, tls. Lederfutter, ges. H. 172cm, schöne Schmiedearbeit, mit Schwert im Stil der Zeit, Spanische neuzeitliche Fertigung nach Film El Cid, verzierte Klinge, Eisernes Gefäß m. mehreren Bügeln, geflochtene Wicklung aus Eisendraht, ges. L. 102cm, beiliegend Kaufrechnung über 1900 D-Mark der Fa. Die Waffenkammer, Rothenburg ob der Tauber, 14. Juli 1981 <1...
II 400.00 €

84 HUSARENSÄBEL, gekrümmte Klinge m. breiter Hohlbahn u. beidseitig je 5 florale u. Trophäenätzungen (typische Solinger Zeichen), L. 84cm, eisernes Bügelgefäß m. durchgehender Griffkappe, terzseitiges Pariereisen m. undeutlicher Punze u. Nr. "177", alle Gefäßteile leicht narbig, belederter Holzgriff m. ergänzter Wicklung aus Kupferdraht, Scheide fehlt, etwa 1810-1830, (Bayern, Hannover, King Germans Legion ?) <1204201F
1II 300.00 €

85 SCHAMSCHIR, Ende 19. Jhd., blanke Rückenklinge m. beids. breiter Hohlbahn, L. 89cm, stark überarbeitet u. geputzt, Spitze abgerundet, Parierstange verslb., Griff Weißmetallblech/verslb., florale u. ornamentale Verzierungen, tls. m. Silberdrahtwicklung, Griffmontierung m. 2 feingliedrigen Ketten, Holzscheide m. Silberblech(?)-Beschlägen, reichhaltig floral u. ornamental verziert, Mittelstück beledert, 2 bewegl. Trageringe, alle Metallteile gedunkelt <1208366F
1II/II- 300.00 €

86 STREITKOLBEN, neuzeitliche Fertigung des 20. Jhd. nach deutschem Streitkolben des frühen 16. Jhd., Eisenguss, dunkel patiniert, Schlagkopf m. 6 Dornen, Stiel ornamental verziert, gewundener Griff, ges. L. 51cm <1208108F
II 240.00 €

87 SÄBEL FÜR OFFIZIERE, d. leichten Kavallerie, ähnlich franz. M an XI, gekrümmte Klinge m. breiter Hohlbahn, L. 83cm, m. beidseitig Ätzung einer Königskrone u. einigen Resten v. Trophäen, ca. 1/3 ab d. Fehlschärfe narbig, schweres Gefäß aus Tombak m. 2 Nebenbügeln u. durchgehender Griffkappe, Vernietung als Zierrosette, Hauptbügel m. undeutlicher Punze, belederter Holzgriff, Wicklung fehlt (Sitz sichtbar), Scheide fehlt, etwa 1800-1820 <1204203F
1II/III 240.00 €

88 RELING-KANONE, Bronze, Kal. 22mm, Rohr m. relief. Jahreszahl "1651", ursprünglich wohl gefertigt als Drehbasse, verstärkte Mündung, seitlich 2 Wiegezapfen, oberseitiges Zündloch, 2 aufgesetzte vollplastische Wasserschlangen, flach relief. Wappen, kl. Schadstelle m. Zinn ausgegossen, gedunkelt, auf nachträglich gefertigter hölzerner Radlafette um 1900, L. 39cm, Bronze-Speichenräder, Ø 12cm, ges. Masse 4,5 kg <1148608F

89 PERKUSSIONSPISTOLE, qualitätvolle spanische Nachfertigung d. Modells "W. Parker of London" von 1810, Herst. "Ardesa Spain" u. "Black Powder only", Kal. 45, diverse Punzen, achtkantiger Lauf, Schloßteile Eisen, Schloßplatte bez. "London", geriffelter Griff u. Schaft aus poliertem Holz, ges. L. 42cm <1168638F

90 LUNTENSCHLOSSPISTOLE, neuzeitliche Fertigung, runder Lauf, Kal. 12mm, Luntenschloß, Pulverpfanne u. Abzug funktionstüchtig, Schloßplatte punziert "AL", heller Holzschaft, ges. L. 41cm, Lauf leicht flugrostig <1168648F
1I-II 150.00 €

91 VORDERLADER-STEINSCHLOßPISTOLE, neuzeitliche Fertigung 2. Hälfte 20. Jhd. nach schottischer Ganzmetall-Pistole von 1775, glatter Lauf, Kal. 14mm, komplett Eisen/brüniert, diverse Punzen u. Herst.-Zeichen, Abnahmestempel Beschussamt Mellrichstadt u. Schwarpulver-Beschuss, Schloß funktionstüchtig, Feuerstein fehlt, eiserner Ladestock, Kolben m. Gurthalter, ges. L. 34cm <1208281F
1II 150.00 €

92 DEGEN IM STIL EINES IOD ALTER ART, jedoch mit langer Parierstange, blanke Klinge m. breiter Hohlbahn, L. 72,5cm, einige Närbchen, Griffteile Tombak/vergoldet, runde Parierstange m. Kugeln a.d. Enden, L. 20cm, m.d. Bügel in einem Stück gefertigt, Bügel m. undeutlichen Punzen u. einigen Nrn. gestempelt, doppelt nierenförmiges Stichblatt, verzierter Knauf m. Trichter, dieser m. undeutlichem Wappen, feine Wicklung aus Messingdraht, braune Lederscheide m. 2 Beschlägen aus Tombak/vergoldet, 1 St...
I-/II 150.00 €

93 PERKUSSIONSPISTOLE, qualitätvolle spanische Nachfertigung im Stil um 1850, Kal. 45, Herst. "Dikar Spain" u. "Black Powder Only", div. Punzen, runder Lauf, verzierte brünierte Schloßteile aus Eisen, polierter Holzschaft m. aufgelegtem Hirsch- u. Raubvogelkopf aus Tombak, eiserner Ladestock, ges. L. 40cm <1168555F

94 STEINSCHLOSSPISTOLE, neuzeitliche japanische Fertigung nach Englischer Pistole, runder glatter Lauf, ca. Kal. 16mm, Schloßteile Eisen, Platte m. "GR" u. Krone u. Bez. "Tower", Holzschaft m. Beschlägen aus Buntmetall, eiserner Ladestock, ges. L. 40cm <1204178F

95 VORDERLADER-PERKUSSIONSPISTOLE, neuzeitliche Fertigung nach dem Modell d. franz. Büchsenmachers Henry Le Page (1792-1854), Herst. "Armi Sport Italy" u. "Black Powder only", gezogener Achtkantlauf, Lauf bez. "Le Page a Paris" u. "Arq(uebusi)er de L´Empereur", aufgesetztes Korn, verzierte eiserne Schloßplatte, Schloß funktionstüchtig, Stecher-Abzug, Abzugsbügel u. Kolbenkappe Weißmetall/brüniert, Vollholzschaft, ges. L. 42cm <1208279F
1I-II 120.00 €

96 PERKUSSIONSPISTOLE, qualitätvolle spanische Nachfertigung im Stil um 1850, Kal. 45, Herst. "Jukar Spain" u. "Black Powder Only", div. Punzen, Achtkantlauf m. Messingkorn, verzierte brünierte Schloßteile aus Eisen, polierter Holzschaft m. beigefarb. Kunststoffintarsien/jagdliches Motiv, hölzerner Ladestock m. Messingkappe, ges. L. 40cm, Lauf gering flugrostig <1168554F
I-II 120.00 €

97 VORDERLADER-PERKUSSIONSPISTOLE Philadelphia Derringer, Kal. 45, neuzeitliche Fertigung, Herst. "Dikar Spain" u. "Black powder only", Achtkantlauf, diverse Punzen, verzierte brünierte Schoßteile, Schloß funktionstüchtig, aufgesetztes Buntmetall-Korn, Abzug u. Abzugsbügel Messing, Holzschaft, ges. L. 20,5cm <1208278F
1I-II 100.00 €

98 ORIENTALISCHER THEATERSÄBEL UM 1900, gekrümmte magnetische Keilklinge m. geätztem Herst. "Rheinische Theater-Costüm-Fabrik Cahn &. David Düsseldorf", L. 52cm, verziertes massives Gefäß aus Tombak, rot lackierte Lederscheide m. 3 Beschlägen aus Tombak, schöne Qualität <1204777F

99 ORIENTALISCHER THEATERSÄBEL UM 1900, stark gekrümmte magnetische Keilklinge m. Herst. "Erch &. Flothow Charlottenburg", L. 66cm, Griffteile Tombak/massiv, mittig aufgelegt weinrotes Samttuch, Holzscheide m. weinrotem Samtbezug u. 3 Beschlägen aus Tombak, m. 2 Trageringen u. langer goldfarb. Tragekordel aus Metallgeflecht <1204778F
1II 100.00 €

100 KANONENKUGEL, Vollkugel, Eisen, gereinigter Bodenfund, laut Angabe des Einlieferers aus dem Großen Nordischen Krieg stammend (1700-1721), Ø 90mm, 2,7 kg, narbig <1208412F
100.00 €