Orden Deutschland Allgemein, Anhalt-Württemberg

907 KEGLER- ODER SCHÜTZENORDEN, Silber/vergoldet, mehrteiliges Kreuz m. 2 Stern-Medaillons u. Agraffe m. starrer Krone m. Ring, bez. "König 21", ges. H. 41mm <1181238F

908 MEDAILLE FÜR TREUE IN DER ARBEIT, 1895-1918, Silber, m. Portr. Herzog Friedrich, am grünen Band, im schwarzen Etui <1201226F verkauft! Zuschlag: 145
2I- 100.00 €

909 VERLEIHUNGSURKUNDE ANHALTISCHES FRIEDRICH-KREUZ, f. Vizefeldwebel Friedrich Krüger (vermutlich IR Nr. 93), Vordruck m. Prägesiegel, Dessau, 26. August 1916, Stempel U. "Laue", Staatsminister d. Innern (Ernst von Laue, 1855-1923, 1918 geadelt), im verglasten Holzrahmen, 29x22cm <1161230F

910 DIENSTAUSZEICHNUNG 1. KLASSE BADEN, f. Unteroffiziere, Schnalle, 1831-1868, Buntmetall/vergoldet, Herst. "P. Willet" (Karlsruhe), am Bandstück z. Annähen, wie i.d. Stiftungszeit üblich <1209000F verkauft! Zuschlag: 180
I-II 200.00 €

911 LANDWIRTSCHAFTLICHE JUBILÄUMSMEDAILLE 1910, in Silber, Silber, m. Portrait Prinzregent Luitpold; dazu König-Ludwig-Kreuz, Bronze/geschwärzt, bde. am Dreieckband <1188310F
I-II 450.00 €

912 VERLEIHUNGSURKUNDE ZUR GOLDENEN EHRENMÜNZE, des Kgl. Bayerischen Ludwigsorden für 50 Dienstjahre, für d. Wallmeister I. Klasse d. Festungs-Ingenieur-Direktion Ingolstadt, Bernhard Demmelmayer, München, 24. Juni 1877, Tinten OU Sebastian Franz "von Daxenberger", Staatsrath (1809-1878, auch Schriftsteller, Pseudonym "Karl Fernau), großf. Doppelblatt m. Prägesiegel, gef., (die Ehrenmünze wurde seit 1827 in Gold geprägt, ab Febr. 1918 in Silber/vergoldet, wenige Verleihungen) <1181234F verkauft! Zuschlag: 400
1I-II 180.00 €

913 KRONPRINZ RUPPRECHT-MEDAILLE IN BRONZE, Freistaat Bayern 1925-1933, Bronze, Ring u. Band fehlen <1209001F
I- 135.00 €

914 2 MILITÄRVERDIENSTKREUZE, 3 Klasse m. Schwertern bzw. m. Schwertern u. Krone, bde. Buntmetall, je in goldgepr. Schachtel, Herst. "Deschler &. Sohn München" bzw. "Weiss &. Co. Ordenfabrik München Herrnstr. 44", 1 Schachtelsteg u. Bänder fehlen <1201224F

915 MILITÄRVERDIENSTKREUZ 3. KLASSE MIT SCHWERTERN, 3. Form 1913, Buntmetall/bronziert, etwas gedunkelt, am Bandabschnitt <1208236F

916 MILITÄR-VERDIENSTKREUZ 3. KLASSE MIT SCHWERTERN, Feinzink, Schwerter Eisen, am Band, in goldgepr. Schachtel, Herst. "Hofkunstanstalt u. Ordenfabrik Jakob Leser Straubing", berieben <1208030F verkauft! Zuschlag: 50
1II/II- 40.00 €

917 VERDIENSTKREUZ 2. KLASSE, zum Orden Heinrichs d. Löwen, Silber, am vernähten Spangenrest <1209002F verkauft! Zuschlag: 135
1I-II 120.00 €

918 VORSCHLAG ZUR ORDENSVERLEIHUNG zum Ritterkreuz 2. Klasse zum Verdienstorden Philipp des Großmütigen f. e. Militär-Bauregistrator beim Militär-Neubauamt Darmstadt, Mai 1915, 4 handschriftl. Seiten, m. Begründung, dabei Typoskript-Schreiben am Intendantur XVIII. Armeekorps zur Ordensverleihung, Juni 1915, gr. A4 <1208336F verkauft! Zuschlag: 60
1I-II 50.00 €

919 BESITZZEUGNIS LANDWEHR-DIENSTAUSZEICHNUNG, 2 Klasse Hessen-Darmstadt, f.e. Uffz. d. L. in Battenberg/Biedenkopf, d. Verfügung d. 49. Inf.-Brigade, Bez.-Kdo. Gießen, 14. Jan. 1897, OU "Detring", Oberstleutnant u. Bez.-Kdr., gef. <1201043F verkauft! Zuschlag: 35
1II 20.00 €

920 KREUZ FÜR TREUE DIENSTE 1914, Schaumburg Lippe, Bronze/vergoldet, am breiten Bandabschnitt f. Kämpfer, im Etui <1201228F verkauft! Zuschlag: 135
2I- 120.00 €

921 MILITÄRVERDIENSTKREUZ 1. KLASSE 1914, Bronze/vergoldet, gewölbt, beidseitig geprägt <1209003F verkauft! Zuschlag: 165
I- 165.00 €

922 OLDENBURGISCHES FRIEDRICH AUGUST-KREUZ 2. KLASSE, Eisen/geschwärzt, am Band, mit VU f. Uffz. Alhard Freiherr v.d. Busche-Haddenhausen, Königs-Ulanen-Rgt. Nr. 13, Vordruck d. Militärkanzlei, Oldenburg, 23. Sept. 1918, OU "von Jodan", Oberst u. Flügeladjutant, gef. <1161234F verkauft! Zuschlag: 80
1I-/II 80.00 €

923 TREUEKREUZ 2. KLASSE INDUSTRIE- UND HANDELSKAMMER Oldenburg, Buntmetall/vergld. u. emaill., Bandring, Band fehlt, Emaille auf Rs. an Kreuzenden m. minimalen Chips <1208749F verkauft! Zuschlag: 50

924 FRIEDRICH AUGUST KREUZ 2. KLASSE 1914, Eisen/Schwärzung tls. berieben, Band fehlt <1204914F

925 ADLER MIT JUBILÄUMSZAHL "50", d. Inhaber d. Kgl. Hausorden v. Hohenzollern, bde. Silber, am Bandabschnitt, im schwarzen Etui <1201229F
I-/II 600.00 €

926 URKUNDENGRUPPE GEHEIMER KANZLEISEKRETÄR, im Marinekabinett Karl Großmann, 8 VU Kronenorden 4. Klasse; Chinamedaille in Bronze; Südwestafrika-Medaille in Stahl; EK II 1914; DA 25 Jahre; Österreich Goldenes Verdienstkreuz m. Krone am Band d. Tapferkeitsmedaille; Centenarmedaille; beglaubigte Abschrift z. Oldenburgischen Friedrich-August Kreuz 2. Klasse, 1897-1920; Begleitschreiben z. Roten Adlerorden 4. Klasse, 1913, OU Georg "von Müller", Admiral u. Chef d. Marine-Kabinett; Ruhestands-Urkund... verkauft! Zuschlag: 430
2I- 330.00 €