Militaria International, UNO, NATO, Afghanistan – Zypern

1067 KONVOLUT AUSRÜSTUNG, Feldspaten, Deutschland, Eisenblatt, in Lederhülle m. Koppel-Trageschlaufen, Herst. BMG 1965; Pistolentasche, geschwärztes Leder, angearbeitetes Magazinfach, rs. gelöschter Stempel Polizei Hamburg; 4 Magazintaschen, 2-er u. 3-er Verband, Leder, 1x Schweiz, Herst. H. Oschwald/Schaffhausen 1938 u. 2x Frankreich, Herst. in Lille, 1962, alle m. Koppeltrageschlaufen <1218322F
II/II- 60.00 €

1068 KONVOLUT AUSRÜSTUNG, ges. 13 Teile: 2 Pistolentaschen, geschwärztes/braunes Leder, beide m. angearbeiteten Magazinfächern; 2 Pistolenholster, m. Koppelschlaufe bzw. -klemme, neuzeitlich; Schreibtisch-Set m. Federhalter, Brieföffner etc., um 1910, unvollständig; Geldbörse, genäht aus Bändern zum EK II 1914, Sammleranfertigung; 1 Riemen vom Gehänge für Heeres-Offiziersdolch, feldgraues Tuch, silberfarb. Metallfaden-Tresse, Schnalle gebrochen; 2 lederne Würfelbecher; Schiffchen für Mann...
II/III 50.00 €

1069 8 KOPFBEDECKUNGEN, 6 Schirmmützen Polizei VR Bulgarien, Gr. 60; Polizei Ungarn; f. Mannschaften d. Wasserschutzpolizei DDR, Effekten fehlen; Mannschaften d. Polizei Bundesland Salzburg/Österreich, 50er/60er Jahre etc.; italien. Dreispitz für Carabinieri, rot/blaues Pompom lose, Gr. ca. 57; US-amerikan. Feuerwehrhelm, 60er/70er Jahre, tls. deutliche Tragespuren <1218083F verkauft! Zuschlag: 50
II/II-/III 50.00 €

1070 SAMMLUNG ABZEICHEN UND REVERSNADELN, ungezählt (über 600 Stück), 1957-1987, viel Buntmetall, VR Polen, CSSR u. Jugoslawien, u.a. Sport, Jahrestage, Automobile, Schiffahrt, Industrie, Bündnis m. Nordkorea, Olymp. Spiele, Musik etc., tls. verslb./vergld. <1218666F verkauft! Zuschlag: 50
I-II/II- 50.00 €

1071 KONVOLUT MEDAILLEN UND ABZEICHEN, ges. 16 Teile, Abz. Hermannsfeier 1925; 3 Med. In eiserner Zeit, 1916; Ehrenmünze für vertriebene Auslandsdeutsche, 1919; Abz. Freundschaftsverband Wiener Bürgermeister Karl Lueger, 1896; Tagungsabz. Ewig der Toten Tatenruhm, 1938; Lueger-Denkmal, 1926; kommunist. Mützenabz. Österreich I. Republik; Ausz. Radrenn-Sieger 1950; 3 Treue-Abz. Soldatenbund Bayern, 70er Jahre; Verdienst-Med. Frankfurt/Main, 80er Jahre, Tombak/Eisen, verslb./vergld., geschwärzt, t... Verfügbarkeit bitte anfragen! Vorgesehen zur Rücksendung bzw. bereits zurück an den Einlieferer!

1072 KONVOLUT UNIFORM-EFFEKTEN UND ABZEICHEN, über 60 Teile: 8 Paar Schulterstücke Sowjetarmee, Unterleutnant bis Hauptmann; Bundesmarine-Mützenband Versorger Nienburg, L. 150cm; 12 Paar Dienstgrad-Überschübe Bundeswehr, Gefreiter UA bis Oberstleutnant; 3 Barret-Abzeichen; 12 Einzel-Schulterstücke Bundeswehr u. VP; 2 Schirmmützen-Kordeln NVA u. VP; Schützenschnur NVA; 11 Polizei-Ärmelabzeichen Spanien; 8 Einzel-Kragenspiegel NVA, Luftwaffe Bundeswehr etc. <1218365F
I-/II 45.00 €

1073 HALBPLASTISCHER ADLER, halbhohler Eisenguß, geschwärzt, Brustschild m. Chiffre "AK & C", um 1900/1910, Auflagen f. Skulptur- oder Denkmalsockel, 19x27,5cm <1218828F verkauft! Zuschlag: 45
1II 40.00 €

1074 LOT MEDAILLEN SOZIALISTISCHE BRUDERSTAATEN, Volksrepublik Polen / Ungarn / Rumänien u. Jugoslawien, Buntmetall, meist 70er Jahre, alle in entspr. Etuis <1213110F
II-III 30.00 €

1075 7 LAUFBAHNABZEICHEN, Volksmarine, Maate: Seemännische-, Verwaltungs- u. Musikerlaufbahn; Fallschirmspringer-Abz. Niederlande, zur Felddienst- bzw. Ausgehuniform, alles ungebraucht <1175013F

1076 PISTOLENTASCHE FN BROWNING, geschwärztes genarbtes Leder, angearbeitetes Magazinfach, 1-Dorn-Schließe, 2 Koppelschlaufen <1158587F
II- 30.00 €

1077 3 PLAKETTEN VR BULGARIEN, Holz mit Kupferbeschlag, Organisationen für die Landesverteidigung in Plowdiw u. Jambol <1213100F
II-III 30.00 €

1078 PLAKAT 400 JAHRE SANTIAGO DE CHILE 1941, im Vordergrund stilisierte Skulptur des 1. Gouverneur Chiles Pedro de Valdivia, im Hintergrund Architektur, farb. Druck, nach Vorlage von Camilo Mori, 1939, span. Text, 109x73cm, gefaltet, obere Ecke m. Fehlstelle, Ecken m. Klebfilm repariert, kleine Risse <1212120F

1079 LANDKARTE CHINA 1710-1718, grenzcolorierte englische Lithographie um 1860 v. J.&.C. Walker, 43x38cm, mehrfach gefaltet <1211014F verkauft! Zuschlag: 25

1080 PRÄGEWERKZEUG LANDESWAPPEN KOLUMBIEN, (ab 1834), Ober- u. Unterteil, f. Orden Plakette ?, Werkzeugstahl, ges. H. 10cm, 1. Drittel 20. Jh., wohl Deutsche Fertigung <1214915F
I-II 300.00 €

1081 20 SERIENFOTOS KOPENHAGEN, um 1900, Schloßplatz, Königliches Theater, Königin-Luise-Brücke, Schlösser Kronborg u. Rosenborg, Hafenanlagen, Thorvaldsen-Museum etc., 1 davon Riva-Kai in Pola, auf Kartonträgern, 16x10cm <1218653F

1082 7 ATELIERFOTOS HEER DÄNEMARK, Husar m. Schiffchen, Leibgrenadier m. Bärenmütze, Infanterie u. Artillerie, die Tschakos m. Rgts.-Nrn. II, 4, 6, 30 u. 42, meist m. Säbeln u. Seitengewehren, 1x m. Gewehr u. Sturmanzug, Kopenhagen, Odense, Aalborg, Charlottensund etwa 1880-1910; dazu farb. Lackbild <1211005F

1083 STAATSFAHNE FINNLAND, weißes Tuch, aufgenähtes blaues Kreuz aus 2 Bahnen, Liek m. 2 Befestigungsschnüren, 220x155cm, 2. Hälfte 20. Jhd., angeschmutzt/fleckig <1198383F
II- 35.00 €

1084 STEINSCHLOSSPISTOLE MAREECHAUSSEE M 1770, Schloßplatte bez. "Tandonnet (?) Enterp... Paris", glatter Rundlauf, oberseitig m. undeutlicher Bezeichnung, Kal. ca. 15mm, Korn Messing, Lauf, alle Schloßteile u. Beschläge Eisen, geputzt, tls. kleine Närbchen, Laufring m. rechtseitiger Federarretierung, flacher Herzhahn, gewölbtes Gegenblech, Arretierung funktionstüchtig, Nußbaum-Vollschaft m. eiserner Kolbenkappe, Lauf 12,7cm, ges. L. 25cm, Ladestock fehlt <1214250F
II 500.00 €

1085 UNIFORM JÄGER ZU PFERDE UM 1914, Rock aus hellblauem Tuch m. roten Kragenpatten, silberfarb. gewölbten Knöpfen m. Jägerhorn, 2 rote Kragenpatten, je 2 goldfarb. Ärmeltressen, graues Leinenfutter m. Textiletikett m. undeutlichen Herst. aus Paris, Innentasche m. undeutl. Trägerbez., einige kleine Mottenlöcher u. Tragespuren, Epauletten aus goldfarb. Gespinst m. feinen Kantillen, lange Hose aus rotem Tuch m. breiten schwarzen Biesen, rötliche Knöpfe, bez. "A. Robert 63 E. Infanterie", 2 Se...
II 450.00 €

1086 DOKUMENTENORDNER 1789-1815, Französische Revolution, Konsulat, 1. Kaiserreich u. etwas Restauration u. 2. Kaiserreich, Einquartierungen, Rechnungen, Quittungen, Fourage, Brevets etc., militärisch u. zivil, zahlr. Stempel u. OU v. Offizieren, auch Kriegsminister bzw. Direktoren, Uffz., Beamten u. Maires, Kriegsministerium, Armee Danube bzw. Italie, 1. u. 5. Division, Infanterie Rgt. la Rheine, 17. u. 22. Rgt. de Cavallerie, Artillerie etc., tls. m. gestochenen Abb., Stempeln, einigen Siegeln et...
Ø II 400.00 €