Schützen, Jagdliches, Judaica, Freimaurer, Logen

129 SCHÜTZENORDEN, mehrteilig, Buntmetall, rot/grün emaill., mittig Emblem, 70er Jahre, am Trageband; dazu Kragenspiegelauflage, 3 Eichenblätter, Weißmetall/verslb., L. 78 mm <1198230F

130 MEDAILLE DEUTSCHES SCHÜTZENFEST FRANKFURT/M. 1862, Zinn, Herst. "Gebr. Hartwig Offenbach A/M", Ø 55mm <1154091F verkauft! Zuschlag: 25

131 PRUNK-HIRSCHFÄNGER, Deutsch, 18. Jh., Klinge m. beidseitig reicher Ätzung, Jagdmotive u. florale Ornamente, L. 54cm, beidseitig schmale u. flache Hohlbahn u. kleine Närbchen, verziertes Bügelgefäß u. Stichblatt m. Trophäen, Waffen, Kanonenrohre, Pauken, Fahnen u. florale Motive, alles Tombak, Bügel als plast. Löwenkopf auslaufend, Griffkappe m. flach reliefierten Löwenkopf, glatter Griff aus Horn/Bein <1214264F
II 500.00 €

132 JAGDLICHER HIRSCHFÄNGER, Fertigung um 1900, Klinge mit Herst.-Zeichen v. Eickhorn Doppeleichhörnchen Solingen, beidseitig Zierätzung m. jagdlichen u. floralen Motiven, Ätzungen schwach, L. 41cm, Griffteile Tombak, Horngriff mit 3 Eicheln, schwarze Stahlscheide m. Belederung u. 2 Beschlägen aus Tombak <1213082F
II-III 300.00 €

133 JAGDLICHER HIRSCHFÄNGER MIT BEIMESSER, vernickelte Keilklinge, L. 39,5cm, Griffteile Tombak, Gefäß m. Bügel u. Muschelblatt, Horngriffschalen m. aufgelegter Eichel, Beimesser m. Horngriffschalen, schwarze Lederscheide m. 2 Beschlägen aus Tombak, Tragehaken als Eichel, wohl Fertigung 2. Hälfte 20.Jh. <1214243F
I-/II 200.00 €

134 JAGDLICHER HIRSCHFÄNGER, vernickelte Keilklinge m. beidseitig floraler Ätzung, L. 67cm, winzige Scharten, einige Stellen m. winzigen Närbchen, Griffteile m. Muschelblatt Tombak, Griffhülse punziert "18", Horngriff m. 3 aufgelegten Eicheln, schwarze Lederscheide m. 2 Beschlägen aus Tombak, Mundbeschlag punziert "18", Haken als Eichel, 1. Drittel 20. Jh. <1214244F

135 JAGDLICHER HIRSCHFÄNGER, vernickelte Klinge m. Herst. "WKC Solingen Germany", L. 39cm, beidseitig reiche Zierätzung m. Jagdmotiven, Griffteile Leichtmetall/vergoldet, Muschelblatt, Parierstange in Rehläufen endend, Horngriff m. 3 aufgelegten Eicheln, schwarze Lederscheide m. 2 Beschlägen aus Weißmetall/vergoldet, m. Leder-Koppelschuh, 2. Hälfte 20. Jh. <1194190F verkauft! Zuschlag: 150
1I- 110.00 €

136 JAGDLICHER HIRSCHFÄNGER, vernickelte Keilklinge, L. 36cm, wohl ergänzte Fertigung 2. Hälfte 20. Jh.; Griff u. Griffteile vermutlich 1. Drittel 20. Jh., Tombak, Horngriff m. 3 aufgelegten Eicheln, etwas locker sitzend, ergänzte schwarze Lederscheide m. älteren Beschlägen aus Tombak, beide punziert "5", Tragehaken als Eichel, wohl Umbau nach 1945 durch entfernte Klinge d. 3. Reiches, läßt sich nicht voll einschieben <1214242F verkauft! Zuschlag: 120

137 ZIGARRENABSCHNEIDER, Zinnguß/versilbert/patiniert, m. EL-Verzierung u. langgestreckten plastischen Dackelkopf, unterseitig punziert "34", Mechhanik Neusilber, L. 14cm, 1. Drittel 20. Jh. <1214052F

138 JAGDMESSER, breite Damastklinge m. schönem Muster, mittig durchbrochen gearbeitet m. Hirschkopf, L. 10,3cm, gebogene 3fach vernietete Holzgriffschalen, davon 1 Hohlniet am Griffende, für Fangschnur; Ledertragetasche m. Metallknopf, bez. "One at the Styl of Oklahoma 1907" <1174827F

139 DECKENLAMPE, gefertigt aus Geweihstück eines Hochwildes, eingehaktes 8-eckiges facettiertes Glasgehäuse mit vergoldetem Zierbeschlag, Rand umlaufend mit Perlen-Fransen, eingeschraubte Glühbirne (neuzeitlich), Deckenhaken an Buntmetallplatte, 30er Jahre, 1 Kabel gerissen, Funktion nicht geprüft <1138123F
II/II- 45.00 €

140 2 FREIMAURER-ORDEN, Dreieck-Form, Herst. "Awes Münze Berlin", Buntmetall/emailliert/vergoldet, m. Rosenstrauch, Kanten je 57mm; Ordenskreuz Buntmetall m. Palme, Zirkel u. Ornamenten, 50x50mm, Bänder fehlen <1214083F verkauft! Zuschlag: 110
1I-/II 100.00 €