Militaria Deutsches Reich 1871-1918, Kaiserliche Marine, Kolonien

1390 BRIEFNACHLASS FAMILIE VON PLESSEN, 24 Briefe (davon 11 im Kuvert) persönliche Korrespondenz zwischen Ludwig Graf von Plessen-Cronstern (1848-1929, preuß. Gesandter am Württembergischen Hof) u. Ehefrau Leopoldine Gräfin von Plessen-Cronstern (geb. von Hoyos, 1870-1935, Schwägerin von Fürst Herbert von Bismarck), Kuverts gel. m. Marke Juni-Dez. 1906 nach Stuttgart bzw. Friedrichsruh m. entspr. Ortsstempeln, Briefköpfe Kgl. Preuss. Gesandschaft in Württemberg, Friedrichsruh u. Hotel Kranz/W...
I-II/II- 300.00 €

1391 NATIONALFLAGGE FÜR HANDELSSCHIFFE, schwarz/weiß/roten Leinen, 3 zusammengenähte Bahnen, Liek m. Buntmetall-Befestigungsöse, Tauende für Heck-Flaggenstock, um 1910, 210x135cm, mehrere Mottenlöcher, gedunkelt <1198198F
II/II- 180.00 €

1392 GROSSER SCHANKKRUG EINES FAHRRAD-VEREINS, 3 L., um 1900, beiges Steinzeug, farbig glasiert, Dekor m. Fahrradfahrer auf Landstraße u. Devise "All Heil!" u. Wahlspruch "Früh und spat hoch zu Rad - Schnell wie ein Pfeil, All Heil!", Bodenmarke u. Modell-Nr. 596, Zinndeckel floral u. ornamental verziert, Heber durchbrochen gearbeitet, ges. H. 43cm <1218725F

1393 25 AQUARELLE NIEDERLAUSITZ UND DEUTSCHE KÜSTEN, von Dr. Maximilian Birkenfeld, späterer Präsident des preuß. Patentamtes, Cottbus mit Vororten u. Umgebung sowie Nord- u. Ostseeküste, Cottbus: Sachsendorf, Fürst-Pückler-Park Branitz, Stadtzentrum, Stadtpark, Judentor, Markgrafenmühle; Ahrenshoop u. Rügen: Hohes Ufer, Strand mit Reethäusern u. Badeanstalten, Stubbenkammer, Königstuhl, Wissower Klinken; Helgoland von der Düne aus; 3 Ansichten Spiekeroog u. Amrum, fast alle beschriftet u... verkauft! Zuschlag: 220
2I-II/II-III 150.00 €

1394 SAALFAHNE, Leinen, schwarz/weiß/rot bedruckt, Liek m. Durchzug, 290x130cm, tls. geschlissen, angeschmutzt, an Querstange m. eichelförmigen Aufsätzen, L. 165cm, Fertigung d. 60er/70er eines Veteranen- oder Kriegervereins <1218056F
II- 120.00 €

1395 SILBER-TASCHENUHR FÜRST BISMARCK, Schweizer Herst.-Zeichen liegender Löwe m. "A.C.", Silberstempel "Lec 0,800" u. Auherhahn, Dt. Silberstempel Halbmond u. Krone sowie Bez. "Cylindre Remontoir 10 Rubis", emailliertes Zifferblatt m. Portr. Bismarck im Profil, fein verzierte Zeiger als florale Zweige in durchbrochener Verarbeitung, Sekundenfeld auf 6 Uhr, Rückendeckel floral verziert, Werk läuft, Ø 45mm, um 1900 <1214714F verkauft! Zuschlag: 180
3I- 100.00 €

1396 3 METALLSCHALEN FÜRST BISMARCK, Neusilber, "Herst. "WMF Ges. Gesch." bzw. "A.K.&.Cie. 165", d. 3. ohne Herst., 3 verschiedene plast. Darst. Bismarcks je m. Familienwappen, Ø je 13cm, um 1900 <1214715F verkauft! Zuschlag: 80

1397 BOOTSFAHNE für Motorboote, Barkassen etc., feines Leinen, s/w/r bedruckt, Liek m. 2 Befestigungsschnüren, 54x42cm, gedunkelt, etwas fleckig, 1 alte Reparaturstelle, dazugehöriger Flaggenstock, poliertes Holz, 2 Befestigungshaken, L. 62cm <1218723F verkauft! Zuschlag: 150
1II 80.00 €

1398 PATRIOTISCHER REISEWECKER, Zifferblatt m. farb. Portrait Kaiser Wilhelm II., Gehäuse Buntmetall, Versilberung tls. vergangen, feine Rillenverzierung, wie Granulierung wirkend, 4 Kugelfüße, Uhrwerk läuft, Weckfunktion nicht intakt, 90x70x37mm, um 1910 <1214716F verkauft! Zuschlag: 110
2I-II 80.00 €

1399 KONVOLUT LITZENBÄNDER, goldfarbenes Gespinst, tls. Metallfaden, ges. Länge ca. 60 m (ungeprüft), Breite 15-75mm, 2x aufgerollt <1198585F

1400 FOTOALBUM JUSTIZRAT KEHL, in Aachen u. Nachkommen, 79 Fotos 1909-1911, meist gesteckt, PKW, Bahnhof Wesel, Ausflüge, etwas Militär, dabei Offizere, auch Adlige, beschädigtes Gruppenfoto Kavallerie-Telegraphenschule um 1910; Einladung z. Empfangsfeier d. Prinzenpaares 1858 (später Kaiser Friedrich u. Viktoria) <1214180F
I-/II/III 70.00 €

1401 BÜSTE FÜRST BISMARCK, Porzellan m. undeutlicher Bodenmarke, farb. bemalt Darst. in Zivil m. Hut, Sockel m. reliefiertem EL-Zweig, H. 18,5cm, um 1900 <1194341F

1402 4 ROLLEN TRESSENBÄNDER, für Beamte, Offiziere etc., um 1900, goldfarbene Metallfaden-Gespinste, verschieden Muster, Breite 16/20/22/37mm, dicht gewickelte Rollen, Ø 7-12cm <1218388F

1403 ROLLE TRESSENBAND, für Beamte, Offiziere etc., goldfarbenes Metallfaden-Gespinst, Länge ca. 60 m, Breite 40 mm <1198582F verkauft! Zuschlag: 60

1404 ROLLE TRESSENBAND, für Beamte, Offiziere etc., goldfarbenes Metallfaden-Gespinst, um 1900, Länge ca. 60 m, Breite 38 mm, dicht gewickelte Rolle, Ø 18cm <1218387F

1405 BIERKRUG FÜRST BISMARCK, Steinzeug, 0,5 L., undeutlicher Herst., grau glasiert, reliefierter Zinndeckel m. halbplast. Portrait im EL-Kranz u. florale Motive, Drücker als plast. Landsknecht m. neutraler Wappenkartusche, H. 17,5cm, um 1910 <1214732F verkauft! Zuschlag: 50

1406 KONVOLUT TRESSEN- UND LITZENBÄNDER, für Offiziere, Beamte etc., silber- u. goldfarbenes Metallfaden-Gespinst, 2 m. schwarzen Durchzügen, ges. L. ca. 55m (ungeprüft), Br. 6-21mm <1218396F verkauft! Zuschlag: 50
Ø II 50.00 €

1407 TASCHENMESSER FÜRST BISMARCK, Herst. "G. Felix Solingen", 2 Klingen, Schalen Neusilber m. reliefierter Ganzfigur Bismarck in zivil auf Baumstumpf m. Fam.-Wappen sowie Zitat "Wir Deutsche fürchten..." u. EL-Motive, L. 20cm ausgeklappt <1214708F verkauft! Zuschlag: 50

1408 6 FOTOS FÜRST BISMARCK, meist Kabinettportraits, tls. m. faks. Unterschrift, 1x Denkmal Hambg., sonst Lübeck u. Berlin, 1889-1895, 1x im verglasten Holzrahmen, Formate bis 27x21cm <1214690F verkauft! Zuschlag: 50

1409 2 TABLETTS, m. zahllosen Zigarren-Bauchbinden m. vielen Portraits v. Fürst Bismarck, einige Kaiser Wilhelm II, 1x Moltke, viele m. Wappen u. Kronen in Gold-Prägedruck, Tabletts Holz/poliert m. Tragehenkeln aus Buntmetall u. jeweil Glasplatte, die Binden darunter montiert, 42x14 u. 44x25cm, um 1900 <1214691F verkauft! Zuschlag: 50