Militaria Eiserne Zeit, Freikorps, Weimar, Reichswehr, Danzig

1540 KONVOLUT LANDES-EINWOHNERWEHR STADT BRAUNSCHWEIG, 4 Teile, 1919: Armbinde, weißes Leinen, schwarz gedruckter Text u. entspr. Dienststempel, 40x10cm, fleckig, gedunkelt; Merkblatt Bezirk I m. Einträgen zu Abteilungs- u. Gruppenführer u. Vordruck zu Alarm, Wachdienst, Anzugsvorschrift etc., ca. A 4; Ergänzung zum alten Merkblatt, gültig ab 1.11.1919, A 5, beide gef.; Ausweiskarte m. handschr. Berechtigung zum Passieren der Straße nach 7 Uhr abends, Unterschrift Streikleitung <1158380F verkauft! Zuschlag: 290
1II-/II 290.00 €

1541 ÖLGEMÄLDE EINES FREIWILLIGEN, vom Landesjägerkorps Maercker, Halbportrait in Uniform d. Res.-Jäger-Btl. Nr. 15 (Potsdam), m. Schirmmütze, Kragenabzeichen u. Ärmelabzeichen (Kaiserpreis ?), Öl auf Leinwand, im dekorativen Holzrahmen mit Ziervergoldung, 31x25cm, 1. Drittel 20. Jh. <1134489F

1542 FALKENKNOPF EINWOHNERWEHREN DEUTSCHLANDS, Buntmetall, entspr. bez., als Knopfloch-Dekoration, 23x23mm <1198142F
I-II 55.00 €

1543 FREIKORPS-ERINNERUNGSURKUNDE DES REICHSKRIEGERBUNDES, für einen Freiwilligen aus Hamburg, zur Teilnahme an Kämpfen d. 1. Garde-Reserve-Division, s/w-Vordruck, Abb. Hermann-Denkmal, 1936, OU Bundesführer u. SS-Oberführer Wilhelm "Reinhard" (1869-1955), verglast, verslb. Metall-Rahmen, 40x30cm, Rückabdeckung neuzeitlich <1198170F
I-/II 45.00 €

1544 AK FREIKORPS EPP, "Bayr. Schützen-Korps Kommandeur Oberst v. Epp", s/w gedrucktes Emblem, gel. m. Marke 8.7.1919 nach München, 11 Unterschriften von Angehörigen d. Freikorps <1218063F verkauft! Zuschlag: 80

1545 25 FOTOS UND AK STAHLHELMBUND, dabei Franz Seldte, Theodor Düsterberg u. hohe Stahlhelmführer, Aufmärsche, Kundgebungen, schöne Uniformdetails, tls. Fahnen d. Landesgruppen etc., etwa 1925-1935 <1211141F verkauft! Zuschlag: 55

1546 DIENSTMARKE KRIMINAL-DETEKTIV, Land Hohenzollern, um 1930, Buntmetall, flach reliefierter Hoheitsadler m. Wappenschild, umlaufende Bez., rs. 2 Broschuren, Nadeln abgebrochen, Ø 40mm, 24 Gramm, leicht gedunkelt <1198934F
II 450.00 €

1547 SILBERBECHER MÄNNERGESANGVEREIN KONKORDIA, (gegründet 1903), Silber, punziert "800" m. Halbmond, Krone u. 2 Herst.-Punzen, m. aufgelegtem emaillierten Emblem (Lyra) u. Gravur "Ihrem verehrten Dirigenten, Herrn A. Fleßburg zum bleibenden Angedenken, Swinemünde, 1.4. 1926", H. 13cm, 118 gramm <1214173F

1548 PORTRAITRELIEF REICHSPRÄSIDENT PAUL VON HINDENBURG, Eisenguss/bronziert, Ansicht im Profil, 20er Jahre, rs. bez. "Ges. Gesch.", 32x22cm, 1,7 kg, Bronzierung tls. vergangen <1218320F

1549 19 WAHLFLUGBLÄTTER 1930-1933, Reichstagswahlen u. Preußische Landtagswahlen, "Kampffront Schwarz-Weiß-Rot"; "Wählt Deutschnational!"; "Neue Kampf-Front" (SRPD); "Volk erwache!" (DNVP); General v. Lettow-Vorbeck (Konservative Volkspartei); Evangel. Volksdienst, tls. Bekenntnisse für Hitler u. Hindenburg, "Hakenkreuz oder Christenkreuz?" etc., 1 Wahlkampf-Sondernummer, A5-gr. A4, Einblattdrucke u. Nachrichtenblätter m. 4-12 S., tls. mehrf. gef., tls. Risse/Randmängel <1198046F verkauft! Zuschlag: 70
1I-II/II- 70.00 €

1550 2 WANDPLAKETTEN: "200 Jahre Lauchhammer" 1925 sowie Jagd nach Reichtum, 1927, Personengruppe verfolgt eine Fortuna, darüber schwebend allegorische Darstellung d. Todes, Eisenguss/geschwärzt, Herst. Kunstgießerei Lauchhammer, Künstlersignatur "M H", 15,5x12 bzw. 14,5x9cm <1218702F

1551 WANDPLAKETTE "WIR HEISSEN EUCH HOFFEN", Weihnachten 1932, Eisenguss/geschwärzt, Mutter m. 3 Kindern schaut in bessere Zukunft, Künstlersignatur "TK", Herst. Kunstgießerei Lauchhammer, 14,5x9,5cm <1218708F

1552 DNVP-MITGLIEDSABZEICHEN, Deutschnationale Volkspartei, Herst. "Max Küst Berlin", Tombak/emailliert, an langer gedrehter Eisennadel, um 1930 <1214982F

1553 52 FOTOS JUGENDBÜNDE/AUSFLÜGE, Lager, Fahnen, Wanderungen, Theateraufführungen, Sportwettkampf etc., etwa 1930/33 <1211039F verkauft! Zuschlag: 20
1I- 20.00 €

1554 GEMÜSESCHÜSSEL, weißes Porzellan, glasiert, Bodenmarke "Steinmann Tiefenfurth" u. Bez. "Arbeitsdienst", Ø 22cm, H. 8cm, Rand m. 2 minimalen Ausbrüchen <1216080F

1555 DEUTSCHER NOT- UND SCHMACHTALER, Schwarze Schmach u. Kulturschande am Rhein, Herst. "Lauer Nürnberg", Buntmetall/versilbert, Ø 38mm <1194110F

1556 ZIGARRENKISTE "REICHSKANZLER", Leichtholz, Deckel innen m. Hoheitsadler u. entspr. Bez., um 1930, Steuermarke m. Adler u. Bez. Deutsches Reich, für 50 Zigarren, 23x12x6cm <1198923F verkauft! Zuschlag: 25
1II 20.00 €

1557 PORTRAIT REICHSPRÄSIDENT PAUL VON HINDENBURG, Farbdruck von Franz Hanfstaengl/München nach Vorlage von K. J. Behringer 1925, faks. Unterschrift von Hindenburg, 36x27cm, verglast, gerahmt von Kunst-Handlung Julius Ciessen/Frankfurt M., 45x36 cm, Abplatzer <1218727F verkauft! Zuschlag: 30

1558 3 BÖTTGER MEDAILLEN, 1x Notgeld 1921, 700 Jahre Stadt Löbau, Krieger-Gedächntnis-Kirche, meist vs. und rs. reliefierte Darstellungen, sowie Bez., Herst. "Meissen", 1921/1922, Ø 40mm, 1x im orig. Etui <1192172F verkauft! Zuschlag: 30

1559 EHRENURKUNDE WETTKÄMPFE ZUM VERFASSUNGSTAG 1930, für einen Segler des Grünauer Yacht-Clubs (Berlin), farb. Vordruck m. Hoheitsadler, handschriftl. Einträgen u. faks. U. von Hindenburg, verglast, zeitgen. Rahmen, 42x32cm <1198015F