Polizei, Luftschutz, Post, Bahn, Zoll, HJ, SA, RAD, KDF, NSV, DRK

2029 POLIZEI-FÜHRERDEGEN, vernickelte Klinge m. Herst. "Siegfried Waffen Ernst Pack &. Söhne M.B.H. Waffenfabrik...", L. 72,5cm, Stoßleder, Griffteile Eisen, Vernickelung tls. gedunkelt bzw. vergangen, Wilcklung intakt, aufgelegter Hoheitsadler, schwarze Stahlscheide m. 2 verzierten Beschlägen, wenige Stellen minimal berieben <1175057F
I-/II 700.00 €

2030 POLIZEI-SEITENGEWEHR 98, Kammerstück mit nummerngleicher Scheide, Klinge m. Herst. "HHS" (Hörster Solingen), L. 32,8cm, Rücken m. Abnahne "K" m. Polizeistern, Griffteile Nickel, Parierstange m. EL-Verzierung, punziert "S.Ka.I. 580.", Knauf als plastisch verzierter Adlerkopf, Horngriffschalen m. aufgelegtem ergänzten Hoheitsadler aus Zinn (nur geklebt), schwarze Lederscheide m. 2 vernickelten Beschlägen, Mundblech punziert "S.Ka.I. 580.", schwarzer Leder-Koppelschuh f. berittene, leicht beri... verkauft! Zuschlag: 400
1I-/II 360.00 €

2031 WHW-PLAKAT TAG DER DEUTSCHEN POLIZEI 1941, "Die Ordnungspolizei im Kriegseinsatz", Farbdruck nach Künstlervorlage von 1940, 84x59cm, Randmängel, 2 kl. Risse, Motiv auch als Ansichtskarte vertrieben <1218728F verkauft! Zuschlag: 300
II 300.00 €

2032 POLIZEI-SEITENGEWEHR, Eigentumstück, vernickelte Klinge, Herst. "ACS Alcoso Solingen", L. 25cm, Griffteile vernickelt, Parierstange m. EL-Verzierung, Knauf als plastischer Adlerkopf, Horngriffschalen m. aufgelegten Polizeistern bis 1934, schwarze Lederscheide m. alt reparierter Bruchstelle u. 2 vernickelten Beschlägen <1214101F verkauft! Zuschlag: 450
2I-/II 260.00 €

2033 PUNZIER-STEMPEL, Schriftzug "Gestapo", 24x4 mm, Stahl, L. 100 mm, flugrostig <1178590F

2034 EXTRA-SEITENGEWEHR 98, vernickelte Klinge, Herst. "Eickhorn Solingen", L. 25cm, Stoßleder, Griffteile Feinzink/vernickelt, aufpflanzbar, Knauf als Vogelkopf m. rotem Paradefilz, geschnitzte Holzgriffschalen als Hornimitat, aufgelegter Polizei-Hoheitsadler, schwarze Stahlscheide, neuwertige Erhaltung, Koppelschuh aus dünnen schwarzen Leder m. 2 Nieten aus Eisen, dieser vermutlich ergänzt <1214641F verkauft! Zuschlag: 360
2I-/II 180.00 €

2035 TSCHAKO FÜR MANNSCHAFTEN, neuzeitliche Filmfertigung, Lederkorpus mit feldgrauem Stoffbezug, brauner Vorder- u. Hinterschirm Leder, Knöpfe 91 u. Leder-Kinnriemen, verslb. Aluminium-Emblem u. -Feldzeichen, mehrlappiges Leder-Innenfutter, ca. Gr. 58 <1218142F verkauft! Zuschlag: 170
5I- 80.00 €

2036 POLIZEI-SEITENGEWEHR, Kammerstück, Klinge durchgehend narbig u. geputzt, L. 32,8cm, Griffteile Nickel u. gut erhalten, Parierstange m. EL-Verzierung, quartseitig punziert "S.B. 15045.", fein verzierter Adlerkopf, Horngriffschalen, Auflage fehlt <1214979F verkauft! Zuschlag: 90
2I-II/III- 80.00 €

2037 KURT DALUEGE, (1897-1946, SS-Oberstgruppenführer, Generaloberst u. Chef d. Ordnungspolizei, Stellvertreter Himmlers), Tinten OU "Daluege", Bln. 9. Okt. 1942, auf Schreiben m. Briefkopf "Der Chef d. Ordnungspolizei" a.d. Witwe eines in Estland gefallenen Polizeioffiziers, Couvert Dt. Dienstpost Ostland; Schreiben Finanzamt; Beileidschreiben Turnverein Neviges <1214142F verkauft! Zuschlag: 260
3I-/II 60.00 €

2038 NACHLASS OBERWACHTMEISTER SS-POLIZEI-REGIMENT 26, 14 Fotos u. AK; Bescheinigung über 7 Bandenkampftage b.d. 9. Komp./SS-Pol.Rgt. 26, Szo-See, Frunse, Olescheniki, Krokwa, Punkt 185, westlich Mekowje, Sselez, April-juni 1944, Dresden, 25.10. 1944, OU Oberleutnant d. Sch., m. Dienststempel; Geburtstagskarte Kdo. d. Schutzpolizei Dresden, 22.12. 1941, m. 55 OU v. Vorgesetzten u. Kameraden; die Fotos Portraits u. Gruppen tls. m. SS-Runen als Mitglieder d. SS, viele m. Polizeidegen (Führer u. Wacht... verkauft! Zuschlag: 135
2I-/II 50.00 €

2039 URKUNDENGRUPPE MEISTER DER SCHUTZPOLIZEI, Ernennung z. Hauptwachtmeister, Bln. 1935, OU Otto "Dillenburger" (1880-1948, Kdr. d. Schutzpolizei, zuletzt General-Lt. d. Luftschutzpolizei); Ernennung z. Meister, Bln. 1941, OU Ernst Otto "Klinger", Generalmajor u. Kdr. d. Schupo (1886-1966, SS-Gruppenführer u. General-Lt. d. Pol.); Zeugnis Revier-Offizier-Anwärter-Lehrgang, Polizeischule f. Kraftfahrwesen, Wien, 11. Aug. 1944, OU Karl "Albrecht", SS-Standartenführer u. Oberst d. Schupo, alle Groß... verkauft! Zuschlag: 90
2II 50.00 €

2040 POLIZEI-SEITENGEWEHR, neuzeitliche Sammleranfertigung, Klinge beids. m. floralem u. ornamentalem Dekor, L. 26,5cm, Griffteile Weißmetall, Knauf als stilisierter Adlerkopf, Parierstange m. EL-Dekor, Kunststoff-Griffschalen als Horn-Imitat m. eingelegtem Emblem, schwarz belederte Scheide m. 2 Tombak-Beschlägen, 1 Koppelhaken, Belederung tls. beschädigt <1218200F

2041 3 ABZEICHEN, Mützenabzeichen, Alu/versilbert, 1 Splint fehlt; Zivilabzeichen, Feinzink/versilbert, an gedrehter Nadel; Ärmelabzeichen Preußen vor 1933, Buntmetall/versilbert, auf grünem Tuch; dazu 2 Mützenadler aus Gipsabdruck, 1x gebrochen <1174979F verkauft! Zuschlag: 60
2I-/II 50.00 €

2042 2 PORTRAITFOTOS MAJOR ORDNUNGSPOLIZEI, Halbportrait m. Säbel, Feldbinde u. 5teiliger Ordenspange m. EK II 1914/EFK/Pol.-DA 25 Jahre/Medaille 13. März 1938/Sudetenmedaille u. Verwundetenabz. 1918 schwarz; Hochzeitsfoto 1920, m. Tschako, IOD 89, EK II 1914 an Einzelspange u. unbekanntem Ärmelabzeichen, je im verglasten Rahmen, knapp A-4 <1214110F verkauft! Zuschlag: 50

2043 POLIZEI-SEITENGEWEHR, neuzeitliche Sammleranfertigung, blanke Klinge beids. schmaler Hohlbahn, nicht geschärft, L. 29cm, Griffteile Weißmetall, Knauf als stilisierter Adlerkopf, Parierstange m. EL-Dekor, Kunststoff-Griffschalen als Horn-Imitat m. eingelegtem Emblem, schwarz belederte Scheide m. 2 Weißmetall-Beschlägen, Belederung tls. beschädigt <1218201F verkauft! Zuschlag: 40
1II 35.00 €

2044 FOTONACHLASS, Oberleutnant d. Schutzpolizei u.s. Familie, 33 Fotos, tls. in Uniform, auch 1. WK u. Großvater, Uffz m. EK II 1870 u. Kreuz 1866, auf Albumseiten <1194276F verkauft! Zuschlag: 40
1I- 30.00 €

2045 PRÄGEWERKZEUG ZOLLGRENZSCHUTZ, für Schulterstück-Auflagen RFV (Reichs-Finanz-Verwaltung), Ober- u. Unterteil, Werkzeugstahl, punziert "PSP 5787" bzw. "W", Oberteil Ø 87mm, H. 74mm, Unterteil Ø 48mm, H. 58mm, um 1938/40 <1214914F verkauft! Zuschlag: 360
2I- 300.00 €

2046 RLB-SEITENGEWEHR 98, vernickelte Klinge ohne Herst., beids. Hohlbahn, in der Spitze zweischneidig, L. 20cm, Stoßleder, Griffteile Zink, Vernickelung meist vergangen, Arretierung fest, Knaufende tls. korrodiert, geriffelte 2-fach verschraubte Griffschalen m. aufgelegtem Emblem 1. Form (Emaillierung beschädigt), schwarz lackierte Stahlscheide, Lackmängel <1198314F
II/II- 220.00 €

2047 LUFTSCHUTZ-VERBANDKASTEN (KLEINES MODELL), Holzkiste m. Herst. "Teschu", 28x18x12cm, m. Inhaltsangabe u. zahlr. Verbandtüchern, Mullbinden etc., Schlüssel fehlt; dabei farb. Türaufkleber "RLB Entrümpelt 1937", Ø 75mm <1194022F verkauft! Zuschlag: 100

2048 RLB-MESSER FÜR UNTERFÜHRER 2. FORM 1938, Sammleranfertigung, blanke Klinge m. Mittelgrat, L. 18cm, Griffteile Weißmetall, dunkelblauer Kunststoffgriff m. RLB-Emblem, Metallscheide m. dunkelblauem Kunststoffüberzug, beweglicher Tragering, dunkelblaues Ledergehänge <1218202F verkauft! Zuschlag: 60