669 KÖPFE AUS DER ARBEITERBEWEGUNG, Zigarettenfabrik Solidarität, Berlin 1933, kpl. 60 Bilder, erschienen im Januar 1933 u. nach d. Machtergreifung sofort verboten, im neuzeitlichen Ordner m. Fotoecken montiert, ein zugehöriges Album wohl nicht erschienen, wohl einzig erhaltene kpl. Serie, Köb. 21956 <1214929F
I- 1000.00 €

670 DAS DEUTSCHE VOLK MUSS EIN VOLK VON FLIEGERN WERDEN, ein Sammelwerl dt. Gleit-, Segel-, Sport- u. Verkehrsflugzeuge, Cigarettenwerk Reunion, Obercunnersdorf/Sa. 1934, kpl. m. 155 Originalfotos, farb. Kartoneinband m. Abb. d. DLV-Abzeichen, Kte. d. Dt. Reiches u. faks. U Hermann Göring, (Motiv auch als Postkarte bekannt), Einband m. minimalen Gebrauchsspuren <1194997F verkauft! Zuschlag: 650
1I-/II 600.00 €

671 3 ALBEN BILD-DOKUMENTE UNSERER ZEIT, Bde. 1, 2 und 3, Band 1 komplett; Band 2 mit Sonderabteilung Deutsche Jugend unser Stolz - unsere Zukunft, unvollständig Bild-Nr. 399 fehlt; Vorwärts durch eigene Kraft, kpl., Zigarettenfabrik Kosmos Dresden 1933-1936, zahll. Fotos und tls. farbige Abb., u.a. Erster SS-Apell der Gruppe Ost, Potsdam 1933, Gedenktag d. Kämpfer von 1923, Uniform- u. Dienstgradabzeichen der HJ, Gauparteitag in Königsberg, 1934, Kieler Woche 1934, Bilder aus Hindenburgs Leben ... verkauft! Zuschlag: 650
6II/II- 360.00 €

672 DEUTSCHE UNIFORMEN, Album SA-SS-HJ, Sturm-Zigaretten, Dresden 1933, kpl. m. 240 Farbbildern, silbergepr. Einband m. Hoheitsadler, obere Ecke v. Vorderdeckel m. kleiner Stauchung, wenige Stockflecken, im bedruckten Schuber <1214126F verkauft! Zuschlag: 400
1I-/II 330.00 €

673 FÜHRENDE MÄNNER IM NEUEN DEUTSCHLAND, Macedonia Cigaretten-Compagnie 1934, unvollständig, 125 v. 132 Bildern, querformat. Karton, m. Kordelbindung, Köb. 21301/5, Einband m. kleinen Randmängeln <1212129F verkauft! Zuschlag: 400
5II/II- 120.00 €

674 6 SAMMELALBEN, alle komplett, Kampf ums 3. Reich, Zig.-Industrie 1933, sonst Reemtsma 1933-1941, Adolf Hitler; Raubstaat England; Olympia 1936, Band 2, m. SU; Vom Werden Dt. Filmkunst, Bd. 2 Der Tonfilm; Gestalten d. Weltgeschichte, 2 Schuber <1215032F verkauft! Zuschlag: 90
3I-/II 60.00 €

675 ZEPPELIN-WELTFAHRTEN, Greiling 1933, Bd. 1, kpl. m. 265 Bildern, Vorderdeckel m. Wasserflecken u. Schnittkante m. Klebefilm <1214672F

676 4 ALBEN, Kampf ums Dritte Reich, m. farbige Bilder u. Römbildern, kpl.; Nachkriegszeit 1918-1934, kpl.; Raubstaat England (Nr. 46 fehlt); Weltkrieg (Nr. 6 fehlt), Hrsg. Reemtsma u.a. 1933-1941, farb. bedruckter Karton, 1 Einband m. Klebefilm verstärkt, wenige Randmängel, einige Seiten fleckig <1192294F verkauft! Zuschlag: 55
II/II- 55.00 €

677 MÄNNER UND EREIGNISSE UNSERER ZEIT, Greiling 1933, 114 Bilder nach Fotos (von 250), Nr. 1-114 auf 19 losen Blätter, 2 Blatt Inhaltsverzeichnis u. loser Vorderdeckel <1218827F
II/III 50.00 €

678 8 ZIGARETTENBILDER-ALBEM: Olympia 1936, Band 1 (Winterspiele); Orden; Vom Werden deutscher Filmkunst: Bde. Stummfilm u. Tonfilm; Modenbilder aus 4 Jahrhunderten; Bilder aus aller Welt; Märchen der Völker; Technik und Verkehr, 1932-1951, letztes Album 5 Bilder fehlend, sonst kpl., großf. kart., 2 querf., Einbände tls. fleckig, tls. Randmängel <1215024F
I-II/III 50.00 €
679 2 ALBEN: Kampf ums Dritte Reich, m. Röhm-Bildern; Adolf Hitler - Bilder aus dem Leben des Führers, farbige u. s/w Bilder, bde. komplett, Reemtsma 1933/1936, großf. farb. bedruckte Kartons/1 SU, 1 Schuber, wenige Seiten fleckig <1212018F verkauft! Zuschlag: 55
2I-II/II- 50.00 €

680 SAMMLUNG 1267 SAMMELBILDER, meist Uniformen, Einigungskriege, Das Werden Preußens, 1. WK, Kriegsmarine, Reichsmarine, 3. Reich, Kolonien, Waldorf-Astoria, Sturm-Dt. Uniformen, Volk ans Gewehr, Das Reichsheer u.s. Tradition, Dt. hoch in Ehren, Wildbader Schokolade etc., etwa 1910-1940, einige beschädigt, in 5 neuzeitlichen Klarsichtalben <1214908F verkauft! Zuschlag: 100
1I-/II/II- 50.00 €

681 3 ALBEN, Deutschland erwacht, 101.- 200. Tsd., 1934, provisorische Bildunterschriften zum Stabschef der SA, Vollbilder u. Panorama vorhanden, goldgepr. Ln.; Olympia 1936, Bände 1 u. 2, Reemtsma, alle komplett, mit tls. farbigen u. s/w Bildern, Seiten fleckig, gepr. Ln. <1212157F verkauft! Zuschlag: 55
1II/II- 50.00 €

682 2 ALBEN: Adolf Hitler - Bilder aus dem Leben des Führers, 1936, 200 Bilder, kpl., im Schuber; Zeppelin-Weltfahrten, Bd. 1, 1933, 262 Bilder (von 263, Nr. 233 fehlt), kart., berieben; dazu 2 Portrait-Großfotos, Uffz. d. Heeres, Maat der Kriegsmarine, 23x17cm <1218282F verkauft! Zuschlag: 60
1II/II- 50.00 €

683 2 SAMMELALBEN, Adolf Hitler, Reemtsma 1936, kpl. m. 202 Bildern; Der Staat der Arbeit u. des Friedens, Zig.-Industrie 1934, kpl. m. 310 Bildern d. geänderten Ausgabe, die 6 Bilder d. Röhm-Ausgabe zusätzlich vorn einmontiert <1214677F verkauft! Zuschlag: 65

684 3 ALBEN, Adolf Hitler; Raubstaat England; Olympia 1936, 2 Bde., alle komplett, Reemtsma 1936-1941, zahlr. farbige und s/w Bilder, großf. Ln./Pappband/Karton, tls. berieben, 1 Rücken beschädigt und repariert <1212042F verkauft! Zuschlag: 55
2II/II- 50.00 €

685 5 ALBEN, Raubstaat England, kpl.; 3 Alben Olympia: Los Angeles 1932, Berlin 1936 Bde. 1 und 2, alle kpl.; Ruhmesblätter Deutscher Geschichte, unvollständig, tls. farbige und s/w Bilder, großf. Ln./Karton/2 SU <1212046F verkauft! Zuschlag: 50

686 DAS NEUE REICH, mit 148 von 156 s/w Bildern (Nr. 1, 2, 9, 12, 44, 47, 48, 49 fehlen), Greiling 1933, querf. Karton im Schuber, diese m. Rissen 40-70mm <1212016F
I-II/II- 50.00 €

687 3 ALBEN: Zeppelin Weltfahrten, 1. Band; Bilder Deutscher Geschichte; Gestalten der Weltgeschichte, alle komplett, ges. 663 farbige u. s/w Bilder, Reemtsma u. Greiling 1933-1936, querf./großf. bedruckte Kartons, alle mit Schuber, tls. beschädigt u. m. Klebefilm repariert <1212017F verkauft! Zuschlag: 50
I-II/II- 50.00 €

688 2 ALBEN: Deutschland erwacht, 301. Tsd., 1936, farbige u. s/w Bilder, Panorama kpl. vorhanden, goldgepr. GLn., SU m. Rissen; Kampf ums Dritte Reich, 1933, farb. Bilder nach Fotos, kart., im Schuber, beide Alben kpl. <1218283F verkauft! Zuschlag: 60
2II 50.00 €