Orden Deutschland Allgemein, Anhalt-Württemberg

812 GROßKREUZ MILITÄRISCHER KARL-FRIEDRICH-VERDIENSTORDEN, mit Collane, neuzeitliche Museumsanfertigung, Buntmetall, vergoldet, teil-emailliert, einseitig geprägt, starre Krone, dekoratives Stück, dabei Zertifikat m. Nr. 15 von Dr. Michael Göde, in nicht zugehöriger Kassette, 47x35x4cm <1218323F
I- 260.00 €

813 EHRENZEICHEN FÜR 40 DIENSTJAHRE FREIWILLIGE FEUERWEHR, 1920-1936, Freistaat Baden, Bronze/patiniert, am vernähten Bandstück <1199003F Verfügbarkeit bitte anfragen! Vorgesehen zur Rücksendung bzw. bereits zurück an den Einlieferer!

814 MILITÄR-DENKZEICHEN BAYERN 1813-1814, Kreuz, dunkle Bronze m. Resten der Lackierung, am ergänzten Bandabschnitt <1211131F

815 FELDZUGS-DENKZEICHEN BAYERN 1849, sowie Armee-Denkzeichen 1866, Kreuze Bronze, 1849 dunkel, Bänder fehlen <1211132F verkauft! Zuschlag: 100
I-/I-II 100.00 €

816 LANDWEHR-DIENSTAUSZEICHNUNG 2. KLASSE, Bandschnalle, Tragespange Eisen/geschwärzt, Quernadel <1199023F Verfügbarkeit bitte anfragen! Vorgesehen zur Rücksendung bzw. bereits zurück an den Einlieferer!

817 2 VERLEIHUNGSURKUNDEN EISENBAHNBEAMTE, d. Main-Neckar Eisenbahn, Vater u. Sohn, zur Silbernen Verdienstmedaille d. Ludewigs-Ordens, Darmstadt, 1. August 1871, OU "Ludwig" (III., Großherzog) u. "Freiherr von Nordeck zu Rabenau" (Adalbert?, 1817-1892); Silbernes Kreuz d. Verdienstordens Philipps d. Großmüthigen, Darmstadt, 15. Nov. 1903, OU "Ernst Ludwig" u. "Frhr. von Roeder", Ordenskanzler (Adolf Roeder v. Diesburg, 1852-1920, Generalmajor), bde. großf. Doppelblätter m. Prägesiegeln, gef. ... verkauft! Zuschlag: 500
3I-/II 300.00 €

818 KRIEGSVERDIENSTKREUZ LIPPE-DETMOLD 2. KLASSE, f. Auszeichnung im Kriege 1914, Bronze/vergoldet, m. Verleihungsurkunde, Schmuckblatt m. Portr. Fürst Leopold IV. zur Lippe, Detmold 27. August 1917, f.e. Füsilier d. 1. Komp./IR Nr. 330, rs. Statuten, 32x24,5cm, gerollt, m. Versandhülse Fürstliche Angelegenheit <1211126F verkauft! Zuschlag: 80
1I-/II 75.00 €

819 KREUZ FÜR TREUE DIENSTE 1914, Schaumburg Lippe, Bronze/vergoldet, am breiten Band f. Kämpfer, im Etui <1211123F

820 URKUNDENGRUPPE SENATSPRÄSIDENT, d. Oberverwaltungsgerichts, Wirklicher Geheimer Oberregierungsrat u. Hptm. d. Landwehr, Dr. jur. Max Ruhbaum, (Pritzwalk 1852-1943 Berlin-Wilmersdorf), 6 VU: Roter Adler-Orden 4. Klasse 1892; Kronenorden 3. Klasse 1906; Roter Adler-Orden 3. Klasse m. Scheife 1910; Kronenorden 2. Klasse 1914, 2 Tinten OU "Wilhelm"; Landwehr-Dienstauszeichnung 1. Klasse 1894, Tinten OU Friedrich "Prinz von Hohenzollern", (Sigmaringen 1843-1904), General d. Kavallerie u. Kommand. Ge...
II 360.00 €

821 URKUNDENGRUPPE MAJOR COLSMANN, VU z. EK II 1914, EK I 1914, als Kdr. Staffelstab 101 d. 21. Armeekorps, 1916 u. 1917; VU z. Landwehr-DA 2. Klasse, als Lt. d. Res. b. Ulanen-Rgt. Nr. 7, Münster 1903, OU "Freiherr v. Bissing", "v. Bischoffshausen", Generalleutnant", "von Kameke", Otl.; Erlaubnis z. Tragen d. Rgts.-Uniform, 1. Kav.-Div. 1922; Charakter als Major 1921, Bestätigung 1922; Qualifikations-Attest im Garde-Kürassier-Rgt. 1891, OU "v. Rothkirch u. Panthen", "Braun", Gen.-Lt., "Pikardi",...
I-/II 110.00 €

822 EHRENZEICHEN FÜR VERDIENSTE UM DAS FEUERLÖSCHWESEN 1908, Goldbronze, runde unmagnet. Nadel, rs. bez. "Original" u. "Ges. Gesch.", in Etui <1218781F verkauft! Zuschlag: 50
1I-/II 50.00 €

823 EK II 1914 IM PRÄSENTKARTON, EK m. seidenmatt lackiertem Eisenkern, Herst. im Kreis "+M+", gedunkelte Zarge, am Band, dunkelgrün lackierter Lorbeerkranz u. Lorbeer-Bruch aus Karton, 2 s/w/r seidige Bänder m. Bez. "Erinnerung an den grossen Krieg", im Klappkarton m. aufgelegtem EK 1914, berieben, bestoßen, 24x28x2cm <1218135F verkauft! Zuschlag: 110
3II 50.00 €

824 BESITZZEUGNIS ZUM SCHÜTZENABZEICHEN, d. I. Schießklasse, f.e. Gefreiten im 5. Garde-Rgt. zu Fuß, Spandau, 1. Sept. 1912, OU "Graf Pourtales", Hptm. u. Chef d. 6. Komp., farb. Schmuckurkunde m. Gemania u. Trophäen, Druck Gustav Kühn, Neu-Ruppin, im geschnitzten verglasten Holzrahmen, 51x38cm <1171256F

825 ERINNERUNGSZEICHEN FÜR VERDIENSTE FEUERLÖSCHWESEN, Freistaat Preußen 1925, Bronze, vergld., rs. bez. "Original" u. "Ges. Gesch.", runde unmagnetische Nadel <1199016F verkauft! Zuschlag: 40
1I- 35.00 €

826 4 EHRENZEICHEN: EK II 1914, mattschwarz lackierter Eisenkern, gedunkelte Zarge, am Band, Kern tls. flugrostig, dabei private Erinnerungs-Urkunde zur Verleihung, verglast/ gerahmt, 15x10cm; Dt. Ehrendenkmünze des Weltkrieges, Bronze/vergld., Ring u. Band fehlen; 2 Centenar-Medaillen, Bronze, 1 Ring u. 1 Öse fehlen <1198186F verkauft! Zuschlag: 65
3II/II- 45.00 €

827 EHRENZEICHEN FÜR VERDIENSTE UM DAS FEUERLÖSCHWESEN 1908, Goldbronze, runde unmagnetische Nadel, rs. bez. "Original" <1199004F verkauft! Zuschlag: 45
1I- 45.00 €

828 VU VERDIENSTKREUZ FÜR KRIEGSHILFSDIENST 1916, f. einen 1. Laboranten aus Herne, 24.8.1918, faks. U. Vorsitzender Generalkommission G. Kanitz, ca. A4, gef., gelocht <1178405F

829 VERLEIHUNGSURKUNDE EK I 1914, für e. Leutnant d.R. der 7. Res.-Div., Schmuckblatt m. s/w/r Vordruck u. handschriftl. Einträgen, im Felde 5.10.1918, Truppenstempel u. OU Gen.Major u. Div.-Kdr. Wilhelm "Ribbentrop" (1862-1935, Pour le Merite 18.9.1918), 32x20cm, gef., Randmängel, Reste v. Klebefilm, verglast, verslb. Rahmen, 41x31cm <1198189F verkauft! Zuschlag: 45
1II/II- 45.00 €

830 BESITZZEUGNIS ZUM KREUZ TREUEN KRIEGERN 1866, e. Trainsoldaten d. 10. Komp./2. Westfäl. Landwehr-Rgt. Nr. 15, Schmuckblatt m. OU Oberstleutnant u. Rgts.-Kdr., fleckig, im verglasten Rahmen, 31,5x25cm <1214103F verkauft! Zuschlag: 35
1II-III 30.00 €

831 EHRENZEICHENGRUPPE, EK II 1914, Eisenkern, Ring, Öse u. Band fehlen; Ehrenkreuz f. Frontkämpfer, Herst. "2 RV Pforzheim"; 2 Kriegervereinsabzeichen, Dt. Kriegerbund, Anhänger fehlt u. KV Oberrosphe <1214193F verkauft! Zuschlag: 35
2I-/II 25.00 €