Alte Waffen

82 STEINSCHLOSSPISTOLE, ähnlich d. Österreichischen Kavalleriepistole 1744, runder Lauf, Kal. ca. 19mm, durchgehend narbig u. geputzt, Messingkorn 6cm v.d. Mündung,, Nußbaum-Vollschaft m. Fehlstelle ab d. Ladestocktülle sowie schmaler Streifen links bis z. Schraube, ovale Verschneidungen um d. Schwanzschraube, enige Wurmlöcher, tls. verschlossen, alle Beschläge Messing, facettierter Abzugsbügel u. Kolbenkappe m. 2 langen Sporen, Schloßteile Eisen, Schloßplatte gewölbt, Schwanenhalshahn, ... verkauft! Zuschlag: 700
2II/III 300.00 €

83 STEINSCHLOSS-TROMBLON, osmanisch, 19. Jh., glatter Rundlauf in achtkant übergehend m. abgeflachten Trichter, Achtkantbereich m. geschnittener Ornamentik, verziertes Lauchband aus Buntmetall/versilbert, eiserne Schloßteile m. Ornamentschnitt, eiserner Abzug in Kugelform, Vollschaft aus Obstholz m. reich verzierten Einlagen aus Bein u. Perlmutt, im Laufbereich beidseitig schmale Abplitterungen, Kolbenplatte aus Bein, L. 80cm, dekoratives Stück <1214253F verkauft! Zuschlag: 600
4II 300.00 €

84 VORDERLADERGEWEHR HAWKWEN RIFLE, Kal. 50, Herst. "Dikar Made in Spain - Black Powder Only", gezogener Rundlauf m. Aluminium-Spezialbeschichtung, Kimme u. Korn, div. Punzen, Schloß Eisen/brüniert, m. geschnittener Verzierung, Abzugsbügel u. Beschläge Messing/poliert, 2 Abzüge, polierter Holzschaft, Kolben m. klappbarem Fach aus Messing, ges. L. 108cm <1154204F

85 VORDERLADER-PERKUSSIONSPISTOLE, J.&.S Hawken, Kaliber 45 Black Powder Only, Herst. "P. Bondini Made in Italy", brünierter Achtkantlauf m. Kimme u. Korn, div. Punzen, vernickelte Schloßteile m Verzierung, Beschlagteile Buntmetall/versilbert, eiserner Ladestock, fein geriffelter Holzgriff, ges. L. 36cm <1154207F

86 PERKUSSIONSPISTOLE, Frankreich?, brünierter Achtkantlauf, ca. Kal. 13mm, eisernes Korn, Schloßteile u. Abzugsbügel Eisen, m. geschnittener floraler Verzierung, tls. narbig, intaktes Schloß, Vollschaft m. geschnitztem Griffteil, 2 Ausbrüche im Bereich d. Schloßplatte, eiserner Ladestock, ges. L. 34cm, um 1840/50 <1214257F
II 260.00 €

87 INFANTERIEGEWEHR, Bayern ?, Frankreich?, glatter Rundlauf, ca. Kal. 17mm, gepuzte Narben, aptiertes intaktes Perkussionsschloß, alle Teile Eisen, Schloßplatte narbig, m. undeutl. Punze, Gegenblech Messing, punziert "18", Nußholzschaft m. Beschlägen aus Messing, Abzugsbügel aus Messing wohl ergänzt, Kolbenplatte Eisen, ges. L. 118cm, um 1840/50 <1214256F
II 260.00 €

88 RADSCHLOSSPISTOLE, Historismus-Fertigung, Rundlauf ca. Kal. 13mm, durchgehend narbig, Schloß intakt, m. schiebbaren Pfannendeckel, alle Teile narbig, Holzschaft m. Kugelkolben u. einigen Einlagen aus Bein u. Perlmutt, hölzerner Ladestock m. Kappe aus Eisen, ges. L. 71cm <1214255F verkauft! Zuschlag: 300
1II 260.00 €

89 PRUNK-STEINSCHLOSSPISTOLE, Balkan/Osmanisch 20. Jh. unter Verwendung orig. Teile, glatter Rundlauf in seitlich gekantet übergehend, Kal. ca. 15mm, im Schloßbereich erhabene geschnittene Figur eines Panduren/Janitscharen u. florale Motive, alle Schloßteile Eisen sowie Lauf m. durchgehend kleinen Närbchen, gewölbte Schloßplatte u. Schwanenhalshahn m. geschnittener floraler Verzierung, Holzschaft m. durchgehend Einlagen aus Perlmutt u. Neusilber, getriebene Kolbenkappe in Kugelform aus Neusil... verkauft! Zuschlag: 260
II 260.00 €

90 STEINSCHLOSS-REISEPISTOLE, kanonierter narbiger, innen sechskantiger Rundauf in achtkant übergehend, ca. Kal. 11mm, alle Schloßteile Eisen u. narbig, Schloß intakt, Nußholzschaft m. Kolbenplatte u. Abzugsbügel aus Messing, hölzerner ladestock vermutlich ergänzt, ges. L. 26cm, um 1820/40 <1214259F verkauft! Zuschlag: 280
2II/III 240.00 €

91 VORDERLADER-PERKUSSIONSGEWEHR, achtkantiger Lauf, Kal. .45 Black Powder only, Herst. "Ardesa Spain", div. Punzen, polierter Holzschaft m. Messing-Beschlägen, verzierte Schloßplatte, Schloß nicht funktionstüchtig, Schloßgegenblech Messing, 2 Abzüge, Abzugsbügel u. Kolbenkappe Messing, Backe m. Messing-Klappfach, Holz-Ladestock m. Messingkappe, ges. L. 123cm <1178208F
I-II 160.00 €

92 SÄBEL SABRE BRIQUET, blanke Klinge, L. 65cm, leicht narbig u. geputzt, 1-tlg. Messingguss-Gefäß, gerillter Griff, nicht zugehöriger zeitgen. Faustriemen d. Kavallerie, brauner Lederriemen, nicht zugehörige Lederscheide (unfachmännisch verlängert) m. 1 Tombak-Beschlag, Mundblech fehlt <1178180F
II/III 160.00 €

93 VORDERLADER-PERKUSSIONSGEWEHR WESSON-RIFLE, brünierter achtkantiger Lauf, Kal. .45 Black Powder only, Herst. "Ardesa Spain", div. Punzen, Holzschaft m. Messing-Beschlägen, Messingschloß, Hahn nicht funktionstüchtig, Anzugsbügel u. Kolbenkappe Messing, Backe m. Messing-Klappfach, hölzerner Ladestock m. Messingkappe, ges. L. 125cm <1178209F
I-II 160.00 €

94 PERKUSSIONSPISTOLE, kanonierter Rundlauf, z. Hälfte in achtkant übergehend, ca. Kal. 14mm, narbig, Schloß aptiert, rastet nicht ein, alle Teile Eisen u. narbig, gewölbte Schloßplatte , Holzschaft m. professionellen Reparaturen am Mündungsbereich, Abzugsbügel Messing, m. Bruchstelle unter d. ergänzten Schraube, flacher Kolben ohne Metallbeschlag, ergänzer hölzerner Ladestock m. Messinghülse, ges. L. 24cm, um 1840/50, überarbeitet <1214258F
II/II-III 150.00 €

95 FASCHINENMESSER UM 1860, linsenförmige zweischneidige Klinge m. mittig flacher Hohlbahn (je 21cm), undeutliche Punze "...Eibach", Klingenlänge 43cm, Gefäß Tombak/massiv, Parierstange achtkantig, mittig oval, schwarze stark beriebene Lederscheide m. 2 Beschlägen aus Tombak, Mundblech m. großen runden Trageknauf, punziert m. antiken Wagenlenker m. Quadriga sowie umlaufen d. 12 Sternzeichen, Ortblech m. kleinem Bügel, Italien?, Griechenland?, Schweiz? <1214905F verkauft! Zuschlag: 240
2II 150.00 €

96 MINIATUR LÖWENKOPF-PRUNKSÄBEL, vernickelte Klinge m. beids. floralen Zierätzungen, L. 21cm, vergld. Tombakgefäß, altweißer Kunststoffgriff m. Drahtwicklung, vergld. Buntmetallscheide m. 2 bewegl. Trageringen, ges. L. 28cm <1198550F
I- 130.00 €

97 KRIS INDONESIEN UM 1900, gerade Pamorklinge m. feinem Muster aus mehreren Lagen, L. 33,5cm, winzige Ende d. Spitze abgebrochen, brauner polierter Holzgriff m. Zierschnitzerei, Angelverbindung Messing, Holzscheide m. floral verziertem Beschschlag aus Neusilberblech, geschnitztes Schiff m. wenigen feinen Rissen <1174388F

98 VORDERLADER-PERKUSSIONSPISTOLE, neuzeitliche Fertigung, Kal. 4,5mm, Herst. "Armi Sport Italy" u. "Black Powder only", Achtkant/Rundlauf m. aufgesetztem Messingkorn, div. Punzen, verzierte brünierte Schloßteile, Abzugsbügel Messing, polierter Holzschaft, Ladestock fehlt, L. 41cm <1198034F
I- 110.00 €

99 TULWAR, Indien oder Afghanistan, 2. Hälfte 19. Jhd., einfache Fertigung, blanke, leicht gekrümmte Klinge, L. 76cm, Griffteile Eisen, Knauf etwas locker, leicht flugrostig <1178329F
II/II- 100.00 €

100 KS 98 MINIATUR, vernickelte Klinge m. Werbung d. Instrumenten-Hersteller "Hupfeld Phonola", um 1910, L. 14cm, Griffteile Eisen/vernickelt, 2-fach vernietete gewaffelte Griffschalen, schwarz lackierte Stahlscheide, Vernickelung tls. vergangen <1198273F
II/II- 90.00 €

101 SAMMLUNG 136 GESCHOSSE, Rundkugeln, Langbleie, Minie-Geschosse, Spitz- u. Rundkopf, Zündnadel, Chassepot, Lorenz etc., div. Kaliber, etwa 1760-1871, Schlachtfeldfunde d. 7jähr. Krieges, der Befreiungskriege 1806-1815 u. d. Einigungskriege 1848-1871 <1094680F verkauft! Zuschlag: 80
Ø II 80.00 €