Orden Dt. Reich 1933-1945 und Muster 1957

838 ORDENSNACHLASS PILOT LEGION CONDOR, Spanienkreuz in Gold mit Schwertern, Herst. "CEJ", Silber punziert "900", Vergoldung tls. vergangen, gewölbt, sep. Medaillon, Adler einzeln verlötet, verliehene Ausführung; Flugzeugführerabzeichen, Herst. "C.E. Juncker Berlin SW" (sog. J. 1), Buntmetall, frühe flache Ausführung um 1937, Flugzeugführerabzeichen d. Legion Condor, Dt. Fertigung v. Meybauer, mehrteilig, teilemailliert, 1 Propellerblatt fehlt (3 von 4), rs. Versplintung alt verlötet; Große...
1I-/II 4000.00 €

839 BANDENKAMPFABZEICHEN IN SILBER, unmarkierte Fertigung von C. E. Juncker/Berlin, Zink, halbhohl, Versilberung fast vollständig erhalten, tls. gedunkelt, HK in Sonneradform nach links abkippend, magnetische leicht bauchige Nadel, Haken fehlt <1198933F verkauft! Zuschlag: 2500
1II/II- 2500.00 €

840 HJ-EHRENNADEL DEUTSCHER JUGENDMEISTER IN GOLD 1943, Eisen/vergoldet/teilemailliert, querbroschiert, Raute m. Chip, Vergoldung tls. leicht berieben <1194910F verkauft! Zuschlag: 1300
1I-II 1300.00 €

841 PRÄGEWERKZEUG PANZERKAMPFABZEICHEN, Ober- u. Unterteil f. Hohlprägung, 2 Stahlblöcke, einer punziert "12/3/19432 u. "NBS", 13x13x5cm u. 11x7,5x7,5cm, Prägespuren <1214910F verkauft! Zuschlag: 500
I-II 500.00 €

842 EHRENZEICHEN DER REICHSJUGENDFÜHRUNG, für verdiente Ausländer, Bronze, Adler 3fach vernietet, Emaille m. Chips, meist rauh u. repariert (überlackiert), Vergoldung vergangen, Versilberung berieben, Nadelhaken fehlt (abgebrochen) <1214920F
III 450.00 €

843 FRONTFLUGSPANGE FÜR JÄGER IN GOLD, unmarkierte Fertigung vermutlich Juncker, Tombak/vergoldet, tls. polierte Kanten, Pfeil altsilbern, rs. hinterdrehtes Mittelteil <1214661F verkauft! Zuschlag: 700
5I- 300.00 €

844 PRÄGEWERKZEUG WEHRMACHT-DIENSTAUSZEICHNUNG, Stempel d. Vorderseite f. Medaillen 3. u. 4. Klasse (12 u. 4 Jahre), Werkzeugstahl, Ø 70mm, H. 59mm; Prägespuren <1214912F verkauft! Zuschlag: 300
II 300.00 €

845 PRÄGEWERKZEUG EHRENKREUZ FÜR KRIEGSTEILNEHMER, 1914-1918, Werkzeugstahl, Stempel f. Vorderseite, H. u. Ø je 8cm, um 1934/35 <1214911F

846 FRONTFLUGSPANGE FÜR AUFKLÄRER IN SILBER, Buntmetall/verslb., aufgelegter Adler altsilbern, leicht bauchige Nadel <1218378F verkauft! Zuschlag: 300
3II 240.00 €

847 EHRENZEICHEN FÜR DEUTSCHE VOLKSPFLEGE 3. STUFE, Buntmetall/vergld., mehrteilig, weiß emailliert, aufgelegter Hohetsadler schwarz emailliert (2 minimale Chips), am Band, Br. 25mm <1196049F
I-/II 240.00 €

848 EISERNER EHRENSCHILD LUFTGAU XI FÜR EINEN ARCHITEKTEN, 2. Form, Eisen/bronziert, erhabener LW-Adler 1. Form, gravierter Name auf Messingschild, 1 Niet fehlt, Bez. "Für hervorragende Leistungen", 14,2x11,2cm, Belag <1218255F
II/II- 200.00 €

849 EK I 1939, Herst. "L/58" (Rudolf Souval Wien), leicht gewölbte Form, mattschwarz lackierter Eisenkern, Neusilber-Zarge leicht gedunkelt, an Schraubscheibe, m. Sicherungsdorn, Lackierung auf dem HK meist vergangen, leicht fleckig <1218329F verkauft! Zuschlag: 180

850 NACHLASS SANITÄTS-OBERFELDWEBEL, v. Luftgau III., vorher Polizei-Wachtmeister, 3 VU: z. Wehrmacht-DA DA 4. Jahre, OU "Zenetti", Generalmajor (1883-1945, Ritterkreuz d. KVK m. Schwertern); Sudetenmedaille, OU "Schneider", Oberstlt. u. Kdr. d. Flak-Rgt. (mot.) b. Oberbefehlshaber d. Luftwaffe; KVK 2. Klasse m. Schwertern, OU "Haubold", Generalleutnant (1887-1969, Dt. Kreuz in Silber), 1936-1941; 2 Urkundenhefte Dt. Turn- u. Sportabz. in Bronze 1934 u. Reichssportabz. in Silber 1942, m. Urk. u. Un...
II 165.00 €

851 EK I 1939, unmarkierte Fertigung von B. H. Mayer/Pforzheim, flache Form, seidenmatt lackierter Eisenkern, Neusilber-Zarge leicht gedunkelt, bauchige Nadel, Lackierung auf dem HK etwas vergangen, Kreuzarme m. kl. Äderchen <1218328F verkauft! Zuschlag: 150

852 PANZERKAMPFABZEICHEN IN BRONZE, Feinzink/massiv/bronziert, Nadelsystem Buntmetall, Rundnadel, Blockscharnier, Haken Flachdraht, m. Expertise eines namhaften Händlers, April 2020 <1214643F verkauft! Zuschlag: 220
3I- 150.00 €

853 EK I 1939, Herst. "L/13" (Paul Meybauer, Berlin), mattschwarz lackierter Eisenkern, Neusilber-Zarge tls. m. starken Belag, bauchige Nadel, Lackierung m. Närbchen u. Roststellen <1218368F verkauft! Zuschlag: 180
1II/III 150.00 €

854 PANZERKAMPFABZEICHEN IN SILBER, Feinzink/massiv, unmarkierte Fertigung v. Rettenmayer, sog. "Flat Back", magnetisches Nadelsystem <1214652F verkauft! Zuschlag: 150
1I- 120.00 €

855 EK I 1939, unmarkierte Fertigung von C. E. Juncker/Berlin, leicht gewölbte Form, mattschwarz lackierter Eisenkern, Neusilber-Zarge leicht gedunkelt, bauchige Nadel, Nadelende spitz gefeilt <1218327F verkauft! Zuschlag: 165
3II 120.00 €

856 2 AUSZEICHNUNGEN UND 3 KLEINDEKORATIONEN, Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, Feinzink/versilbert/massiv, runde Nadel, unmagnet. Nadelsystem; Mutterkreuz in Gold, 2. Form, Band fehlt; Feldspange u. Kopfloch-Dek. Bayr. MVK m. Schwertern/EK II 1914/Bayern DA; Feldpange EK II 1914/Oldenbg. FA-Kreuz 2. Kl. <1214267F

857 2 KRIMSCHILDE, Eisen/bronziert, m. Gegenblech, 3 Splinte abgebrochen; Messing/getönt, 4 flache Splinte, beide durchgeprägt, beide Unterfutter fehlen <1218334F verkauft! Zuschlag: 100
II/II- 100.00 €