Museums- und Sammleranfertigungen, Etuis, Bänder, Abzeichen, WHW, VDA

996 DEUTSCHES KREUZ IN GOLD, gute Sammleranfertigung im Stil der unmarkierten 5 Nieten-Ausführung v. Junker, Buntmetall, verslb./pat./teilemailliert, Kranz m. schwachen Resten v. Vergoldung, roter Unterring keine Emaille, 5 Vollnieten, Nadelsystem recht gelungen, Ziffer "1941" völlig abweichend u. ungleichmäßig, besonders die "4" sehr dünn, in nicht zugehörigem älteren Juweliers-Etui, Herst. "C.W. Alt Juwelier Berlin W 15 Kurfürstendamm 29a", <1218024F verkauft! Zuschlag: 300
1I-/II 300.00 €

997 EICHENLAUB MIT SCHWERTERN, Silber/punziert "900" u. "Silber L/50" (Godet), polierte Kanten, Schwertern beidseitig geprägt, m. Bandstück 26,5cm, UV-beständig, im Etui m. schwarzem Samt, Deckel m. weißer Kunstseide, UV-beständig nur d. weiße Kartonkante d. Einlage leuchtet, Drücker u. Scharnier magnetisch <1214976F

998 DEUTSCHES KREUZ IN GOLD, Fertigung von Steinhauer & Lück/Lüdenscheid nach 1945, mehrteilig, Buntmetall/versilbert/patiniert, teil-emailliert, Vergoldung des Kranzes tls. vergangen, 4 Hohlnieten, bauchige Nadel <1218377F verkauft! Zuschlag: 450
4I-/II 180.00 €

999 VERDIENTER MITARBEITER DER STAATSSICHERHEIT, Buntmetall, Fertigung nach 1989 <1173060F verkauft! Zuschlag: 160
I- 160.00 €

1000 3 AUSZEICHNUNGEN UND 1 ERKENNUNGSMARKE, EK II 1939, Herst. "65", vs. flugrostig m. kleinen Närbchen, Band fehlt, dieses original, sonst Sammleranfertigungen, Panzerkampfabzeichen in Silber u. Flottenkriegsabzeichen, bde. m. "AS" im Dreieck, Buntmetall bzw. Weißmetall; Erkennungsmarke Feinzink "SS-Gebirgsjäger Reg. 1" u. Nr. "177", Sammleranfertigung m. kleinen Narben <1214958F verkauft! Zuschlag: 100
1II/III 80.00 €

1001 PREUßEN LOUISEN-ORDEN MIT KRONE, 1. Abteilung, 1. Modell, gute Sammleranfertigung, Buntmetall/vergoldet/emailliert, Medaillons sep., die Krone Guß/vergoldet, in dieser Kombination jedoch nie verliehen (nur 2. Abt. m. silberner Krone), Band fehlt <1214974F

1002 EK I 1939, Herst. "L 59", Eisenkern/lackiert, Rahmen versilbert, Lötstelle a.d. linken oberen Zargenecke außen, bauchige magnetische Nadel; dazu Bodenfund Polizei-DA 25 Jahre, Ring fehlt <1214990F verkauft! Zuschlag: 70
1II/III- 60.00 €

1003 EK I 1939, Weißmetall/versilbert/lackiert, einteilig, im LDO-Etui m. silbergepr. EK <1194171F verkauft! Zuschlag: 65
I- 55.00 €

1004 SCHÜTZENSCHNUR DES HEERES 9. STUFE, Sammleranfertigung aus NVA-Schützenschnur, silberfarb. Gespinst, vergld. Metallauflage, goldfarb. Metallfaden-Knoten <1216017F verkauft! Zuschlag: 50

1005 EK I 1939, Sammleranfertigung guter Qualität/Repro, mattschwarz lackierte Eisenkern, 1939 mit runder "3", gedunkelte Zarge, leicht bauchige Nadel <1218375F verkauft! Zuschlag: 150
3II 50.00 €

1006 RITTERKREUZ ZUM KRIEGSVERDIENSTKREUZ, Sammleranfertigung/Repro, Weißmetall/Versilberung meist vergangen, am Halsband, L. 51cm, <1218376F verkauft! Zuschlag: 150
3II 50.00 €

1007 EK I 1939, Sammleranfertigung, Herst. "100", Eisenkern/seidenmatt lackiert/versilbert, bauchige unmagnetische Nadel <1214192F verkauft! Zuschlag: 90
3I- 50.00 €

1008 3 EHRENZEICHEN, Sammleranfertigungen, Flugzeugführerabzeichen, verslb., rs. Herst.-Bez.; Ehrenzeichen für deutsche Volkspflege 2. Stufe, verslb.; Verwundeten-Abz. in Gold, goldfarb. Leichtmetall, leicht bauchige Nadel <1218122F verkauft! Zuschlag: 110
2Ø II 50.00 €
1009 FLUGZEUGFÜHRERABZEICHEN, Sammleranfertigung, Buntmetallguß, Adler, Kranz u. Nadelsystem im gleichen Gelbton, Blockscharnier, runde Nadel u. Haken aus Flachdraht m. gerundeten Kanten <1218025F verkauft! Zuschlag: 80
2I- 50.00 €

1010 RITTERKREUZ DES EISERNEN KREUZES, Sammleranfertigung, mehrteilig, mattschwarz lackierter Eisenkern, Zarge mattweiß verslb., Sprungring Eisen, Bandstück L. 30cm, in Etui <1218162F verkauft! Zuschlag: 110
2I- 50.00 €
1011 SS-DIENSTAUSZEICHUNG 3. STUFE FÜR 8 JAHRE, Sammleranfertigung, Weißmetall, bronziert, dabei Bandabschnitt, in Schachtel m. silbergeprägten Runen, leicht berieben <1218125F verkauft! Zuschlag: 90
2I-II 50.00 €
1012 2 EHRENZEICHEN, Sammleranfertigungen, Spanienkreuz in Silber m. Schwertern, Weißmetall, leicht bauchige Nadel; Krimschild, bronzefarben getönt, auf Luftwaffen-Tuch, m. Abdeckpapier; dazu Brustadler, silberfarb. Metallfaden-Stickerei, auf schwarzem Tuch <1218124F verkauft! Zuschlag: 90
3Ø II 50.00 €

1013 2 EHRENZEICHEN KRIEGSMARINE, Sammleranfertigungen, Kriegsabzeichen für Blockadebrecher u. Hilfskreuzer-Kriegsabzeichen, verslb./vergld., beide rs. m. Herst.-Bez., leicht bauchige Nadeln, gedunkelt, Belag <1218123F verkauft! Zuschlag: 70
1II/II- 50.00 €

1014 4 AUSZEICHNUNGEN, Navikschild, Heeresflakabzeichen, Allgemeines Sturmabzeichen, alle Weißmetall; Flotten-Kriegsabzeichen (dieses Kunststoff?, Keramik?, auf Rahmen) <1214062F verkauft! Zuschlag: 330
2I- 50.00 €

1015 SCHÜTZENSCHNUR DES HEERES 2. STUFE, Sammleranfertigung aus NVA-Schützenschnur, silberfarb. Gespinst, verslb. Metallauflage, 1 Eichel <1216016F