LOSBeschreibungGeboteZustand Startpreis

1370 KOSTÜM-ENSEMBLE GERMANISCHER KRIEGER, Schneideranfertigung des 20. Jhd. für Theaterstücke, Festumzüge etc., brauner Fellumhang, 2 Leder-Koppel m. je 2 Schulterriemen, mehrere flache u. runde Metallbeschläge, tls. ornamental verziert, kurze Fellhose u. Hörnerhelm, dieser ca. Gr. 58 <1148732F

1371 ÖLGEMÄLDE EINES OFFIZIERS UM 1840, Ölfarbe auf Karton, Halbportrait m. Schnalle Dienstauszeichnung XX Jahre, dunkelblauem Rock m. 2reihiger Knopfleiste u. rotem Kragen, dunkle Epauletten m. rotem Feld u. goldener "4", Bürgerwehr Baden?, Württemberg?, Schützenkompanie etc., ohne Signatur, a.d. Rückseite einige Bleistift/Kohle-Zeichnungen, zivile Kopfstudien sehr talentiert, im schwarzen Holzrahmen m. einfacher Goldleiste, 27,5x24cm <1224228F

1372 STATUE EINES EISENGIEßERS, Metallguß/bronziert, Darstellung mit Schürze u. Schaft mit Gießgefäß, realistische Darstellung, mit Grundplatte, auf schwarzem Marmorsockel montiert, ges. H. 31cm, um 1930 <1141287F
I- 125.00 €

1373 KOSTÜM-ENSEMBLE FRÜHES 16. JAHRHUNDERT, qualitätvolle Schneideranfertigung 2. Hälfte 20. Jhd., Rock aus braunem/altrosafarbenem Tuch, tls. samtartig, hellgelber seidiger Kragen, Puffärmel u. Federhut m. goldfarbenen Metallfaden-Borten besetzt, graues Futter, Gr. ca. 50/52, beide m. Textil-Etikett eines Berliner Kotümhauses <1228427F

1374 KONVOLUT AUSRÜSTUNG: Kartentasche, vermutlich Reichswehr, braunes Leder, 2 Fächer, 2 Koppeltrageschlaufen u. -Ösen; 2 Koppeltragegestelle, sogen. Y-Riemen, 60er Jahre, 1 Herst. "SO", geschwärzte Lederriemen, Eisen-Haken u. -Ösen; Rucksack, 30er Jahre, graues Ln., Leder-Montagen, Eisen-Haken, Trageriemen kpl.; Kopfhaube, braunes Leder, 1-Dorn-Schließen, Futter gestempel "L.B.A./S. 43", Gr. ca. 56/57 <1228199F

1375 5 SCHUL-WANDBILDER, Schmiede, Lpz. um 1935; sonst Schulmann Stuttgart 1934-1940, Dietrich v. Bern, Dt. Geschichte, Sturm a.d. Limes u. Alarichs Grablege, Farbdrucke, je 92x63cm, tls. Randmängel u. Einrisse <1224846F
II 65.00 €

1376 6 SCHULTAFELN MITTELALTER/30JÄHRIGER KRIEG, Kampf zwischen Rittern u. Städtern; Ritter u. Bauer im Dt. Osten; Mittelalterliche Burg; Unter dem Bundschuh; Lagerleben; Belagerung v. Magdeburg; Verlag Der praktische Schulmann, Stuttgart 1931-35, Nr. 124, 169, 177 u. 184; 2x Nachkrieg, 5x farbig, je 92x64cm, meist Randmängel, 1x Reparatur <1224854F
II/II- 60.00 €

1377 2 DOKUMENTENMAPPEN EMIL RITTERSHAUS, bzw. s. Schwester Sonja, beide Enkel des gleichnamigen Dichters E. Ritterhaus (1834-1897, u.a. Verfasser des Westfalenliedes), Lichtdruck-AK, Notenheft Der Rheines Edelstein 1892, Stammbaum u. Manuskript d. Familienverbandes 1956, Foto d. Denkmals, Briefe 1865-1915, Ill. Weihnachtswünsche 1922/25, Portraitfoto, Zeitung etc., ges. ca. 50-60 Teile <1204974F

1378 SCHREIBTISCHDEKORATION TISCHADLER, Zinnguß/patiniert, m. erhobenen Flügeln, Riß an beiden Klauen unter dem Gefiederansatz, etwas beweglich, auf Quarzstein-Sockel montiert, ges. H. 22cm, 1. Drittel 20. Jh., <1224226F

1379 19 MEDAILLEN UND ABZEICHEN: 5 Studentika-Uhrenchatelains, 1939, 2 Silber m. Punzen "800", sonst Alpacca; 3 Miniaturen Bundeswehr-Leistungsabzeichen in Gold/in Silber/in Bronze, 17mm; Mitgliedsabzeichen Bayerischer Berufsjäger, vergld./emailliert; Med. Deutsche Kampfspiele 1922, Biskuit-Porzellan; Abz. Olympia Ausscheidkämpfe München 1914; 6 Med. für Volks- u. Waldmärsche, Edelweißmarsch, 1972-1984 etc.; dazu 21 Paar Dienstgrad-Überschübe Bundeswehr, Schütze UA bis Oberst u. Barrett für...

1380 SCHREIBTISCH-GARNITUR, um 1930, schwarze Marmor-Platte, Tintenfass m. Deckel auf Scharnier, aufgesetzte plastische Löwenfigur, bronzierter Metall-Guss, Stift-Ablage, 34x16cm; dazu Briefständer; Löschwiege u. Aschenbecher, schlichtes Design, ges. 6 kg <1225027F

1381 POLIZEI-SCHLAGSTOCK, 20er/30er Jahre, schwarzer Gewebegummi, elastisch, mit Leder-Trageschlaufe, L. 45cm, in braunem Leder-Köcher, m. Tragehenkel, Verschluß-Lederriemen gerissen, L. 47cm <1228924F
2II/II- 30.00 €

1382 WANDERBUCH EINES NADLERS (DRAHTZIEHER), aus Rosenheim/Oberbayern, geb. 1835, ausgestellt Rosenheim, zahlr. Eintr. u. 64! Stempel v. Prag, Wien, Linz, München, Verona, Salzburg, Laibach, Gratz etc., 1854-1859, ges. 64 S., kleinf. Halbleder <1224002F

1383 RELIEF 150 JAHRE KRUPP A.G. 1811-1961, Eisenguß/geschwärzt, m. Portraits v. Friedrich Krupp u. Alfred Krupp v. Bohlen u. Halbach, Herst. "Orig. Kunstguß Friedrichshütte Laasphe i. W.", 21x15cm, m. Aufhängung <1224037F

1384 8 SCHLEIFEN SÄNGERBUNDFEST WIEN 1928, dazu 3 Uniformeffekten Frankreich um 1930 <1224141F
I-/II 40.00 €

1385 1 SCHELLACKPLATTE, "Margarethe" u. "Bajazzo", Soldatenchor bzw. Glockenchor, "Grammophon" 1927, Chor der Staatsoper Berlin, in beschädigter "Telefunken" Hülle, Aufdruck d. Hülle nicht identisch m. Titel auf Schellackplatte, bespielt <1182223F

1386 TSCHAKO, Schneideranfertigung für Theaterstücke etc., schwarzer Leinen-Korpus, goldfarbene Deckeltresse aus Metallfaden-Gespinst, "Hoheitsadler", angedeutete Schuppenkette, weißer Federbusch, 2. Hälfte 20. Jhd., Gr. ca. 59 <1168615F

1387 GLASKANNE, m. feiner Ätzung, dargestellt ist ein gegenüberstehendes Paar, Landsknecht u. bürgerl. Dame, jew. m. Holzkanne u. Glaskrug in d. Hand, bde. sind umgeben von Weizen- u. Hopfenpflanzen, bez. Sinnspruch auf die Braukunst: "Von Deutschen ward das Bier erfunden schon vor gar langer Zeit, oft kürzten Sie damit die Stunden und stärkten sich zum Streit", 1. Drittel 19. Jhd., Ø ca. 90mm, H. 320mm, Deckel fehlt <1162222F
II/II- 35.00 €

1388 KONVOLUT UNIFORMEFFEKTEN: 4 Paar Schulterklappen u. -stücke, Schütze NVA, ZV der DDR, 2x Forstwesen; Schirmmützenkranz Wasserschutzpolizei BRD; 2 Mützenkränze, EL silberfarb. Metallfaden-Stickerei; 1 geflochtene Plattschnüre, Metallfaden; Beilagen <1168629F

1389 2 AMTSTRÄGERKETTEN: relief. Portrait Wolfgang Amadeus Mozart m. Notenzeile aus Don Giovanni, Bronze, Ø 90mm; Medaille zur goldenen Hochzeit, Alu./vergld., Ø 82mm, beide an Gliederketten, Anfertigungen f. Theaterstücke etc., 20. Jhd. <1168627F
II/II- 35.00 €