Luft-Raumfahrt, Zeppelin, Maritimes, Studentika, Eisenbahn, KFZ, Werbung

 LOSBeschreibungGeboteZustand Startpreis

148 6 LUFTHANSA-LEISTUNGSABZEICHEN, jeweils 1 Paar im Etui (3 Etuis), 2 Schwingen DLH-Purser, (2 Flügel), Buntmetall/vergoldet/emailliert; sonst Schwingen m. 1 Flügel mit u. ohne Stern, Weißmetall/versilbert/emailliert, etwa 1970/80 <1224791F

149 25 FOTOS UND AK ZIVILFLIEGEREI, Flugboote Do X, Do 18, He 111, Ju etc., meist 20er/30er Jahre, wenige Nachkrieg; dazu farb. Aufkleber Dt. Lufthansa 1936 m. Ju 52 <1224064F

150 SCHREIBTISCHDEKORATION, Stück eines Turbinenblattes ?, Eisen/verchromt, geprägte Bez. "4 56/71 Ag - 470150249 - 19384 N 3", auf Bajonettschiene, Eisen/geschwärzt, bez. "71" u. "4 14/72 A 10", ges. H. 80mm <1181376F

151 2 GROSSFOTOS Einweihung d. Gedenksteins für Rudolf Hans Bartsch von Sigsfeld (1861-1902), Hauptmann im Luftschiffer-Bataillon, verunglückt 1.2.1902 bei Zwijndrecht mit d. Ballon Berson, Aufnahmen in Berlin-Jungfernheide 1903, Gedenkstein m. Sargschleifen, u.a. 2. Garde-Dragoner-Rgt. Kaiserin Alexandra von Russland, Prägestempel August-Scherl GmbH, 29x23cm, auf Kartonträgern, Knicke <1208839F

152 7 SPEISETELLER HAMBURG-AMERKA-LINIE, verschiedene Größen u. Tiefen, Porzellan m. lachsrot u. goldenen Dekor jeweils m. verschlungene "HAL" (immer falsch als LAH Leibstandarte angeboten), 1 Herst. Fraureuth Germany", sonst "Alt Schönwald Bavaria", Ø je 25-28cm, um 1930/35 <1224214F
I- 260.00 €

153 KATAMARAN-MODELL, 1. Drittel 20. Jhd., Holz, Rumpf weiß lackiert, Großmast m. 2 Rahen, Salings u. Fallen, Großbaum, Großsegel feines Ln., Focksegel Kunsttuch, dieses vermutlich später ergänzt, 2 Kajüten m. Messing-Bullaugen, bewegliche Ruderpinne u. Ruderblätter, Beschläge u. Klemmen Messing, Lg. 127cm, Br. 52cm, ges. H. 178cm, tls. Lackmängel, Kleinteile fehlen bzw. beschädigt, Versand bzw. Abholung nach Absprache <1228021F
II/II- 200.00 €

154 45 SEEKARTEN, 1944-1990, Überseehafen Rostock, Bergen/Norwegen bis Holmengraa 1958, Jade-, Weser- u. Elbe-Ansteuerung 1955, Tees Bay u. Middlesborough 1956, Straße von Bonifacio, Südküste Irland Cork bis Waterford, Tschagos-Archipel u. Diego Garcia 1944 u. 1946, westliche Ostsee 1915 (stark beschädigt), Themse Gravesend bis Zentrum London, rumänische Küste bei Mangalia, Hafen von Alexandrien 1949, Küste vom Befriedeten Oman, Kapstadt m. Tafel Bay, englische Kanalinseln, Lanzarote u. Fuer...
II/II-/III 180.00 €

155 KONVOLUT BORDGESCHIRR HAMBURG-AMERIKA-LINIE, 2 Serviertabletts, Suppenkelle u. Kaffeelöffel, alle Neusilber u. Herst. " Sächs. Metallwarenfabrik August Wellner &. Söhne, Aue in Sachsen" bzw. "Wellner Patent...", 1914-1939, jeweils mit verschlungenem Emblem "HAL", (wird leider immer wieder als LAH-Leibstandarte angeboten, ist aber viel zu langgestreckt), Ø 31cm bzw. 27x16,5cm, Kelle L. 28cm, Kaffelöffel L. 14,5cm <1224210F
1I- 120.00 €

156 MONATSKARTE FÜR DEN NORDATLANTISCHEN OZEAN, Dezember 1936, Hrsg. Deutsche Seewarte, Wind- u. Strömungsverhältnisse, aktuelle Wracks, Passat-Zone, wichtigste Dampferwege Europa-Nordamerike m. Entfernungsangaben etc., mehrfarbiger Druck, mehrf. gef., fleckig, Randmängel <1168557F
II- 25.00 €

157 MODELL SCHIFFSGESCHÜTZ ANFANG 19. JAHRHUNDERT, neuzeitliche Fertigung, Kanonenrohr Metallguß/dunkel patiniert, abnehmbar, auf Radlafette, Metallbeschläge, bewegliche Räder, Tauwerk m. Blöcken, 28x12,5x11,5cm <1228439F

158 BIERKRUG "VEREIN DEUTSCHER STRASSENBAHNEN" "Kleinbahnen und Privateisenbahnen", 1 L., München, 1925, graues Steinzeug, farbig gedrucktes Emblem, tls. vergangen, Zinn-Deckel m. relief. Bez. "Wagner-Bräu München", ges. H. 21cm, dazu 5 Uniformknöpfe Berliner u. Vestische Straßenbahnen, vergld./verslb. <1208357F
II 110.00 €

159 TREUEDIENST-MEDAILLE EISENBAHN-VEREIN CÜSTRIN, für 25 Jahre, vermutlich Silber, vs. Flügelrad u. entspr. Bez., um 1900, Ø 31mm, an schwarz/weiß emaillierter Tragespange <1228115F

160 SCHMUCKURKUNDE LOKOMOTIVFÜHRER 1904-1929, zum 25jähr. Dienstjubiläum, Gewerkschaft d. Lokfhr., Berlin-Westend, im verglasten Holzrahmen, 75x59cm <1224798F

161 SIGNALHORN FÜR SCHRANKENWÄRTER, Messing, m. Mundstück aus Neusilber, 2 Tragehaken, punziert "FS 27", L. 39cm, um 1900 <1204077F
2II 60.00 €

162 UHREN-ANHÄNGER "BERLIN-STETTINER EISENBAHN", Weißmetall-Fassung m. durchbrochen gearbeiteter Lokomotive u. entspr. Bez., um 1900, eingelegte 5-Pfennig Münze, Ø 23 mm, an Gliederkette m. Haken <1228116F
II- 50.00 €

163 MODELLATLAS HEIßDAMPF-SCHNELLZUG-LOKOMOTIVE u. Knorr-Schnellbremse, Berlin um 1900, 2 aufklappbare Farbtafeln m. Dampflokomotive im Seitenriss, Kessel, Radsätze etc., 12 Text-Seiten m. Zeichenerklärung, querf., kart., Block lose, bestoßen, fleckig <1228113F

164 34 FOTOS AUTOMOBILE UND MOTORRÄDER, meist PKW, auch Wehrmacht, tls. AK u. A 5, etwa 1930-1943, wenige Nachkrieg, schöne Details <1204035F
1I-/II 100.00 €

165 6 ESSO-FARBTAFELN VERKEHRSUNTERRICHT, Nr. 1-6, Landesverkehrswacht Hessen um 1955, nach schönen Zeichnungen v. Bernt Rösel, je 117x84cm, mittig gefaltet <1224847F

166 PLAKETTE ADAC-AUSLANDS-TOURENFAHRT 1931, Buntmetall, vergld., farbig emailliert, Tempelruinen von Paestum m. Vesuv im Hintergrund, Herst. "Klotz u. Kienast München", 65x43mm, dabei Verpackungstüte desselben Herstellers <1228177F

167 KONVOLUT MERCEDES-BENZ ACCESSOIRES, 2 Schlüsselanhänger, 1 in Form Mercedes 500 SL; 2 Krawatten-Nadeln, m. Mercedes Cabrio bzw. LKW; 2 Reversnadeln, 1 für 25-jährige Mitgliedschaft, 4x Silber, 3 Punzen "925" u. 1 "835", in Etui IAA 1989, Inlet beschädigt; dazu 2 Teilnehmer-Medaillen Seifenkisten-Derby Berlin-Kreuzberg 1985, 1986, Ø 50mm <1228174F