Militaria Deutsches Reich 1871-1918, Kaiserliche Marine, Kolonien

 LOSBeschreibungGeboteZustand Startpreis

1548 SCHREIBTISCH, Historismus-Fertigung um 1875-1880, Eichenholz, dunkel gebeizt, aufklappbare Vorderfront m. 3 Wappen: Berliner Wappen m. Mauerkrone, Stammwappen d. Hohenzollern (verm. später ergänzt), jew. m. schwarz/gelb gebänderter Umrahmung, Deckel m. umlaufenden Kranzgesims, älterer Umbau (ca. 50er Jahre) aus Truhe zum Sekretär m. 4 Standsäulen u. Bodenplatte, 96x108x58cm, Masse ca. 40 kg, obere Füllung (Deckel) u. Truhenboden m. Schwundrissen, vereinzelt Paßstücke, Rs. noch mit urspr...

1549 NATIONALFLAGGE FÜR HANDELSSCHIFFE, schwarz/weiß/roten Leinen, 3 zusammengenähte Bahnen, Liek m. Befestigungsöse, diese gerissen, Tauende für Heck-Flaggenstock, um 1910, 150x95cm, mehrere Mottenlöcher, gedunkelt <1188343F
II/II- 140.00 €

1550 ADLERPLASTIK, um 1910, heller Bronzehohlguss, dunkel patiniert, Adler m. hoch ausgebreiteten Schwingen kurz vor dem Abflug, fein ausgearbeitetes Gefieder u. Fänge, auf felsenähnlichem Sockel, etwas lose, auf marmorartiger Plinthe, ges. H. 41cm, 8 kg <1228398F
2II 120.00 €

1551 PAAR EPAULETTEN FÜR BEAMTE IM MAJORSRANG, Felder aus goldfarb. Metallfadengespinst, mit goldfarb. Tresse u. rotem Unterfutter m. Schlaufen, (Baden?), goldfarb. Kantillen, leicht getragen, um 1900 <1124388F
I- 110.00 €

1552 TAPPERT FÜR REICHSHEROLDE, Historismusfertigung für Kostümfeste um 1900, orangerotes Tuch m. beidseitig farb. Stickerei, tls. goldfarb. Metallfaden, Hoheitsadler mit Brustschild in Form vor 1890, beids. je 3 goldfarb. Tressen aus Metallfadengespinst in Winkelform, graunraunes Leinenfutter m. Innentasche u. Stempel eines Berliner Kostümfundus (undeutlich), das orangefarb. Grundtuch m. einigen kl. Mottenlöchern u. Reparatur-Stellen, Gr. ca. 54, sehr dekorativ <1148707F
II 110.00 €

1553 GALAROCK FÜR STAATSBEAMTE, qualitätvolle Schneideranfertigung der 60er/70er Jahre, bordeauxrotes Tuch mit reicher goldfarbener Stickerei aus Metallfaden auf beigefarb. Unterfutter, weißes u. rotes Innenfutter, Inneleiste m. Metallhaken, 2 aufgenähte Taschenklappen u. Degendurchgriff, Kostümstempel der Städtischen Oper Berlin, Gr. ca. 54 <1228424F

1554 14 PATRIOTISCHE ABZEICHEN, Marine-Vereine, Kaiserportraits, Jägerverein s/w/r, meist emailliert <1224014F

1555 REICHSADLER FÜR HUT DER POSTILLONE, um 1900, Tombak, hohl geprägt, durchbrochen gearbeitet, beide Gewindestifte fehlen <1226058F

1556 DOKUMENTENMAPPE HEINRICH VON BÜLOW, (1829-1894), Kgl. Hannov. Jurist später Landgerichtspräsident in Bückeburg, VU z. Roten Adlerorden 4. Klasse 1879 (Randmängel u. Fehlstelle), zahlr. Dokumente als Obergerichts-Assessor in Nienburg 1860/64, später OLG Hamm; 2 Schreiben Justizministerium 1879; div. Schreiben/Akten, Gericht Celle 1798-1836 etc., tls. Papiersiegel <1204973F

1557 DEGEN FÜR REICHSPOSTBEAMTE, schlanke Klinge, flugrostig, L. 87cm, Griffteile Messing, Stichblatt m. aufgelegtem Adler m. Kaiserkrone, Holzgriff, Wicklung u. Scheiden fehlen <1224796F
II/III- 80.00 €

1558 SCHIRMMÜTZE FÜR BEAMTE, schwarzes Tuch m. schwarzem Bund u. 2 roten Vorstößen, Reichskokarde, braunes Leinenfutter u. Schweißband aus Gewebe, Bund-Unterkante rs. einige Mottenspuren, ca. Gr. 55, um 1910 <1184729F

1559 KONVOLUT FÜRST BISMARCK, 4 Atelierfotos, davon 2 m. Kaiser Wilhelm I. bzw. Kaiserfamilie, Ateliers um 1870-1885; Stahlstich-Halbportrait in zivil m. faks. U, Riesen-Postkarte Bismarck auf dem Totenbett 1898; Politischer Bilderbogen Nr. 23 "Der Handlanger", Dresden 1897, 60x47cm, mehrfach gefaltet, rs. repariert <1221046F

1560 3 BRONZEMEDAILLEN FÜRST BISMARCK, Halbportrait am Rednerpult, m. Zitat "Wir Deutsche...", rs. 6. Februar 1888; Portr. in Zivil, m. Germania bzw. Denkmal Friedrichsruh, 1895 u. 1903, Ø 42-60mm <1224086F

1561 EISENGUß RELIEF FÜRST BISMARK, Darstellung im Harnisch zu Pferde m. EL, bez. Unter 5 Königen u. 3 Kaisern", Eisenguß/bronziert, 13x8,5cm, auf Holzsockel, uns m. Widmung d. Fürstlich Bismarckschen Forstverwaltung 1897 <1224077F

1562 2 ROLLEN TRESSENBÄNDER, für Beamte, Offiziere etc., goldfarbenes Metallfaden-Gespinst, Länge ca. 60 m (ungeprüft), Breite 40 mm <1228417F

1563 MEDAILLE "GLÜCK AUF VOM ALTEN ZUM NEUEN JAHRHUNDERT", Eisen/verslb., relief. Brust-Portrait Kaiser Wilhelm II., Kaiserkrone u. Eichenbruch, bez. "1800-1900 Die Errungenschaft der Vergangenheit ist die Gewähr der Zukunft", Ø 14,5cm, tls. rostig, gedunkelt, Rand m. mehreren Kerben <1228006F
II- 50.00 €

1564 SILBERKETTE FÜRST BISMARCK UND HINDENBURG, Silber/punziert "800" m. Krone u. Halbmond, Wappengebilde m. 2 Kronen u. Löwen, durchbrochen gearbeitet, m. 3 Medaillen m. Portraits, Kampfszenen u. Zierrat, 1x drehbar, Schützenkette ?, ges. 96 gramm <1224085F

1565 BONBONDOSE FÜRST BISMARCK, Tombakblech/vergoldet, m. Portrait u. Bez. "Aromatisches Cachou erfrischend f. Mund u. Atem", Herst. "HCH Meyer Berlin alleiniger Fabrikant", Ø 27mm, um 1900 <1224083F

1566 BRONZEPLAKETTE FÜRST BISMARCK, beidseitig geprägt, m. Halbportrait bzw. Bismarck-Eiche u. Ruhestätte, bez. "Zum 1. April 1905", 70x50mm <1224080F

1567 2 KLEINE BRONZEPLAKETTEN FÜRST BISMARK, Portrait m. Wappen bzw. zum 100. Geburtstag 1915 m. Harnisch, Hoheitsadler u. Trophäen, je 51x39 mm <1224081F