Militaria I. Weltkrieg, Fliegertruppen, Feldpost, Eiserne Zeit

 LOSBeschreibungGeboteZustand Startpreis

1603 FELDGRAUE LITEWKA EINES LEUTNANT, a.d. Mannschaftsstand, feldgraues Tuch für Mannschaften m. hellgrauem Textilfutter u. Kammerstempel "K.B.A.G. 1916", Knöpfe m. Krone, Eisen/versilbert, Schoßknöpfe u. Schulterstückknöpfe "gelb" u. glatt, vernähtes Band z. EK II, unrichtige Preußische Schulterstücke m. gelben Futter u. entfernten Ziffern "8", Sitz deutlich sichtbar, 3 Seitentaschen u. 1 Brusttasche, Ordenschlaufen, leicht getragen, ca. Gr. 50 <1184733F
I-II 600.00 €

1604 SCHERENFERNROHR, Carl Zeiss Jena Teleplast 10x U. Nr. "562051", klare Optik, m. Haltegriff, feldgrauer Lackierung u. Leder-Trageschnur, ges. L. 42cm, m. Tragetasche aus feldgrau lackiertem Leinen, m. Sicherungsfach u. Beriemung, um 1915 <1204008F
I-/II 500.00 €

1605 STAHLHELM 17, Glocke graubraun lackiert, berieben u. tls. rostig, Herst. "ET64" (Eisenhüttenwerke Thale/Harz), 3-teiliges Leder-Innenfutter m. Polsterungen an eisernem Innenring, 2 Polsterungen tls. lose, geschwärzter Leder-Kinnriemen an Knöpfen 91, Gr. ca. 59 <1228649F
3II/II- 200.00 €

1606 IOD 1889, doppelt gekehlte Klinge v. "ACS", L. 76cm, Stoßleder, Gefäß m. Klappscharnier, Eisen m. Resten d. Vergoldung, schwarzer Griff m. Wicklung, Chiffre "W II" m. Krone tls. lose (nur an einem Splint u. beweglich), m. Portepee u. schwarzer tls. nachlackierter Stahlscheide <1224937F

1607 STAHLHELM 16 FÜR SANITÄTER, Sammleranfertigung/Replik, Glocke blaugrau lackiert, narbig, vorn Rot-Kreuz-Emblem, zerkratzt, hinten rot lackierte "4", 3-teiliges Leder-Innenpolster an Leder-Innenring, geschwärzter Kinnriemen an Knöpfen 91, Gr. ca. 58 <1228143F
II/II- 120.00 €

1608 5 BRIEFÖFFNER, Grabenarbeit aus Geschoß-Führungsringen bzw. Granatsplittern, 2 St. Eisen, sonst Buntmetall, tls. m. EK-Motiven, 1 Griff aus delaborierter Gewehrpatrone 88, 3 St. graviert "1914-16 vor Reims 1918" , "Kurland 1916-17"u. "Lombartzyde 10.7. 1917", L. 14-21cm <1204026F

1609 4 SEITENGEWEHRE 98/05, Herst. "Demag...", "Stahlblume Schulte...", 2 weitere nicht erkennbar, Klingen tls. flugrostig bzw. rostnarbig, Griffteile meist narbig, alle Scheiden fehlen <1224095F
2III- 120.00 €

1610 SCHREIBTISCHDEKORATION, Aschenbecher mit plastischen Tank d. 1. WK, Zinnguß/geschwärzt, 14x10x6cm, 1. Drittel 20 Jh. <1224050F

1611 KONVOLUT PATRIOTISCHER EK 1914 SCHMUCK, 2 EK-Anhänger, 1x emailliert, in feiner Fassung m. Pfeilpunze, vergoldet ? bzw. versilbert m. herst.-Punze "P. Jag."; Brosche m. emailliertem EK u. 10 gefaßten Glassteinen <1224029F

1612 SILBERBECHER 1915, Silber/punziert "800" m. Halbmond u. Krone, m. 2 reliefierten Vasen m. Blumen, 2 Ovale, 1x m. EK u. "Mich gebahr das Eiserne Jahr" bzw. "S.H. 19.9. 1915", dekorativ, H. 82mm, 102 gramm <1224041F

1613 SEITENGEWEHR 98/05 MIT SÄGE, stark narbige Klinge ohne Herst. u. Abnahme (vermutlich verputzt), Griffteile u. Feuerschutzblech narbig, Holzgriffschalen, Feder fest, narbige verputze Stahlscheide, abgezogen u. flugrostig <1224101F
4III- 60.00 €

1614 3 FARBIGE SCHULTAFELN, Um 50 Gramm Butter; Die Seeschlacht am Skagerrak; Schnittbild Englisches U-Boot, Verlag Der Praktische Schulmann, Stuttgart 1931-1936, Nr. 120, 157 u. 206, je 92x64cm, tls kleine Randmängel <1224852F

1615 PATRIOTISCHE FELDPOST-SCHATULLE, Erkennungmarke u. Kriegervereins-Medaille, Schatulle rotes Ln. m. gepr. Adler, Kaiserkrone, Bandeau "Mit Gott für Kaiser u. Reich" u. "Feldpost", 31x22x9cm, Schlüssel fehlt; Erk.-Marke "Ers. Abt. 1. Kraftf.-Btl. 1. K. No. 31330 Friedr. Pahl. Bln. Schöneberg. Eisenach. 109, 24.11.80", Zink m. s/w Schnur; Med. Krieg.-Verein Betsche, gegr. 1872, m. Portr. W I. u. Trophäen, Bronze/vergoldet, am s/w/r Bandstück <1224872F

1616 PATRIOTISCHER FINGERRING, Silber/punziert "800"/teilmemailliert, m. Adler, s/w/r Streifen u. Bez. "Weltkrieg 1914/16, Gr. 19mm <1204063F
I- 55.00 €

1617 FARBPLAKAT SCHWESTERNSPENDE, Farbdruck f. Hilfssammlungen f. Schwestern, Hilfsschwestern u. Helferinnen, Druck "Hollerbaum &. Schmidt Berlin 65", 70x47cm, mehrf. gef., um 1915 <1204090F
1II 55.00 €

1618 3 TEILE PATRIOTISCHES GESCHIRR, Porzellan, 2 Teller m. Portrait Hindenburg, farb. Fahnen, EK 1914, EL-Zweigen u. Waffen, s/w/r bzw. Golddekor m. Bez. "Hindenburg Kriegsjahr 1914-15", 1 Rand durchbrochen gearbeitet, Ø 19,5 u. 27cm; Zuckerdose m. EK, farb. Fahnen, Zweigen, Golddekor u. Zitat "Ich kenne keine Parteien mehr-Ich kenne nur noch Deutsche", m. 2 Henkeln, Deckel fehlt, H. 10cm <1204676F
I- 55.00 €

1619 6 ERINNERUNGSSTÜCKE, Rote Kreuz Medaille 3. Klasse, Zink, am Bandstück; Rot-Kreuz Medaillon m. s/w/r Tragespange, bde. emailliert, rs. "1916"; Medaille z. 56. Geburtstag Wilhelm II. 1915, m. Stadtwappen v. Köln; Fingerring m. Kreuzmotiv, Buntmetall; s/w/r Bandschleife; Schutzamulett 1916, Alu/mehrteilig <1224906F

1620 SIEGERMEDAILLE ARMEEWETTKÄMPFE 1916, Eisen, vs. Abb. eines Kriegers, rs. "Das Kriegsministerium" u. entspr. Inschrift, Ø 45mm, zaponiert; dazu Medaille "Gold gab ich ...", zeitgenössisch als Brosche gefasst <1228053F

1621 KONVOLUT SCHULTERSTÜCKE OFFIZIERE, 2 Paare Schulterstücke Leutnant bzw. Hauptmann, Inf.-Rgt. Nr. 20 bzw. Feld-Art.-Batterie 601; 3 Einzelschulterstücke Leutnant bis Hptm., FAR Nr. 2, Batterie 601, silbergraue/feldgraue Plattschnüre, Unterfutter meist fehlend bzw. in Resten vorhanden, Auflagen tls. stark rostig/korrodiert, zum Einnähen <1228077F
3II-/III 50.00 €

1622 SG 98 LANG, blanke Klinge m. Herst. "Simson & Co Suhl", beids. Hohlbahn u. Schör, L. 52cm, gering narbig, geputzt, Griffteile Eisen, Parierstange m. Nr. 409, geschraubte Holzgriffschalen, kl. Ausbrüche, Scheide fehlt <1228194F
2II 50.00 €