Polizei, Luftschutz, Post, Bahn, Zoll, HJ, SA, RAD, KDF, NSV, DRK

 LOSBeschreibungGeboteZustand Startpreis

2119 SCHIFFCHEN FÜR OFFIZIERE der Polizei-Bataillone/SS-Polizei-Regimenter, dunkelgrünes Tuch, silberfarbene Metallfaden-Paspel, Effekten fehlen, graues Futter, Gr. ca. 57, fleckig <1228088F

2120 PAAR SCHULTERSTÜCKE GENERALMAJOR WASSERSCHUTZPOLIZEI, geflochtene silberfarb. u. goldfarb. Schnüre auf hellgelbem Unterfutter, zum Einschlaufen, ungetragener Hersteller-Bestand, dabei Expertise eines namhaften dt. Sachverständigen <1168219F
I- 110.00 €

2121 STURZHELM, zusammengesetzter Helm unter Verwendung eines österreichischen Polizei-Helms um 1936, geschwärztes Leder, m. Nackenschutz, umlaufender Ringwulst, verslb. Polizei-Hoheitsadler (dieser Sammleranfertigung), seitlich je 1 Lüftungssieb, mehrlappiges Leder-Innenfutter, Leder-Kinnriemen m. Ohrenschutz, Gr. ca. 56 <1228265F

2122 PORTEPEE FÜR POLIZEIOFFIZIERE, Riemen schwarzes Gewebe m. rotem u. 2 silbernen Durchzügen, silberfarb. Quaste m. grünen Durchzügen u. Füllung, leicht getragen <1224215F

2123 SCHIRMMÜTZE FÜR MANNSCHAFTEN WASSERSCHUTZPOLIZEI, Sammleranfertigung unter Verwendung älterer Schiffermütze, Herst. "Ernst Brendler Hamburg", dunkelblaues Tuch, schwarzer Mützenbund, s/w/r Kokarde u. Polizei-Emblem 1. Modell, schwarzer Lackschirm, Kinnriemen an vergld. Ankerknöpfen, graues Leder-Schweißband, helles Futter, Gr. ca. 58 <1228269F

2124 ABZEICHEN BERGWACHT HILFSPOLIZEI, Sammleranfertigung/Repro, Gebiet Tirol-Vorarlberg, Nr. 106, Weißmetallblech, versilbert, teils grün lackiert, dunkelgrünes Tuch mit Gegenplatte u. Quernadel <1228133F

2125 DIENSTABZEICHEN BERGWACHT HILFSPOLIZEI, Tirol-Vorarlberg, Sammleranfertigung/Repro, Alu, tls. grün lackiert, m. Nr. 584 u. Hoheitsadler, auf grünem Tuch m. Gegenplatte aus Feinzink, m. Nadel u. Bez. "Ges.Gesch." u. Herst. "LN" <1224917F

2126 SCHREIBTISCHDEKORATION, Brustplastik eines Obermeister/Revierleutnant m. Tschako, neuzeitliche Fertigung, Modellgips, farbig lackiert, auf Holzplinthe, ges. H. 13,5cm <1228438F

2127 SG 98 REICHSFINANZVERWALTUNG, Extrastück, nummerngleich, vernickelte Klinge m. Nr. 597, L. 25cm, Stoßleder, vernickelte Griffteile etwas berieben, Parierstange geprägt "R.F.V.", geriffelte schwarze Griffschalen, schwarz lackierte Stahlscheide bez. "R.F.V. 597", Lackierung tls. vergangen <1168019F
I-/II/II- 250.00 €

2128 AUSWEISGRUPPE RLB/RDK, RLB-Mitgliedsausweis, Mitgliedskarte, Bescheinigung 12 Beitragsmarken 1937, alle OG Duisburg-Hamborn; Vorläufiger Mitgliedsausweis u. Verlängerungskarte RDK (Reichsbund der Kinderreichen), Duisburg-Marxloh 1938, m. 34 farb. Beitragsmarken <1224033F

2129 RLB-FÜHRERDOLCH 1. FORM 1936, Sammleranfertigung/Replik, blanke Klinge, L. 28cm, nicht geschärft, Griffteile Weißmetall, dunkelblauer Kunststoffgriff m. RLB-Emblem, Metallscheide m. dunkelblauem Kunststoffüberzug, 2 bewegliche Trageringe u. Tragekette <1228224F

2130 KONVOLUT DOKUMENTEN UND KORRESPONDENZ, über 60 Teile, 1940-1945, viel Berlin, Luftschutz-Merkblätter, Feststellungsbescheide zu Fliegerangriffen, Bewilligung von Geldern zur Instandsetzung beschädigter Gebäude, Grundstücke u. a. in Berlin-Frohnau, Besitznachweise von Haushalten, Luftschutz an Schulen, Behandlung v. Strafverfahren wegen Plünderns, Einkaufsausweise bei Fliegerschäden, Firmen in Berlin, A5-A4, tls. zeitgen. Fotokopien, gelocht, tls. Randmängel; zahlr. Beilagen <1228330F

2131 LUFTSCHUTZ-STAHLHELM NEUER ART, um 1943, Glocke schwarz lackiert, HK-Wappen neuzeitlich ergänzt, seitlich je 2 Lüftungssiebe, Korkpolsterung, mehrlappiges schwarzes Leinenfutter in der Nachkriegszeit ergänzt, geschwärzter Leder-Kinnriemen, Gr. ca. 58, etwas berieben, gering flugrostig <1228281F

2132 KONVOLUT DOKUMENTE UND AUSWEISE LUFTSCHUTZ, ca. 40 Teile, 1936-1945, Ausweis Luftschutzwart Berlin-Schöneberg; Werkluftschutz-Paß der C. Lorenz AG in Berlin-Tempelhof; Ausweis RLB-Gruppe Groß-Berlin; Bescheinigungen zu LS-Lehrgängen; Mitgliedskarte RLB Duisburg; Meldungen zu Fliegerschäden; Eilnachrichten von Lebenszeichen nach Bombenangriff; Leitfaden für Werkluftschutz-Dienstpflichtige, 1941, 159 S.; Wie bekämpft man Brandbomben, 1942, 64 S.; Luftschutz im Hause, 14 S.; Kriegsschädenre...
II/III 45.00 €

2133 LUFTSCHUTZ-STAHLHELM, 3-teilige Fertigung, dunkelblaue Lackierung, LS-Emblem, seitlich je 2 Lüftungssiebe, im Nackenschirm Nr. "RL2 - 38/28" u. Etikett "Vertrieb genehmigt gemäß §8 Luftschutzgesetz....Höchstpreis RM 8,-", 3-teiliges Innenfutter nachträglich ergänzt, Kinnriemen gerissen/unvollständig, Gr. 57, Glocke berieben <1228243F

2134 SCHIRMMÜTZE FÜR MANNSCHAFTEN, Herst. "Konrad Billenstein Würzburg", dunkelblaues Tuch, 3 weinrote Vorstöße, schwarzer Mützenbund, Metall-Hoheitsadler neuzeitlich ergänzt, s/w/r Kokarde, Kinnriemen gerissen, schwarzer Schirm, braunes Leder-Schweißband, Futter fleckig, Gr. ca. 56/57 <1228208F
II/III 100.00 €

2135 FEUERWEHR-EINSATZHELM 34, Glocke schwarz lackiert, in Teilen nachlackiert, HK- u. Polizeiemblem neuzeitlich ergänzt, tls. zerkratzt, seitlich jew. 2 Lüftungssiebe, Leichtmetallkamm, mehrlappiges Leder-Innenfutter u. -Polsterung, geschwärzter Kinnriemen, Nackenleder, Gr. 55 <1228447F
1II 45.00 €

2136 LUFTSCHUTZ-STAHLHELM, 1-teilige Glocke, Herst. "EF64" (Emaillierwerke Fulda), schwarz lackiert, entfernte HK- u. Feuerlöschpolizei-Embleme, mehrlappiges Leder-Innenfutter, Herst. "A. J. Loges Zimmermeister Windbergen", schwarzer Leder-Kinnriemen, Gr. 57, etwas narbig, berieben <1228647F
1II 40.00 €

2137 FEUERWEHR-EINSATZHELM 34, Stahlglocke schwarz lackiert, stark berieben, HK-Wappen u. Polizei-Emblem berieben (unkenntlich), seitlich je 2 Lüftungssiebe, im Nackenschirm Herst.-Emblem u. bez. "DRP Thale" sowie "A", Leder-Innenfutter u. -Kinnriemen fehlen <1188535F
II/III 40.00 €

2138 10 SCHMUCKTELEGRAMME 1935-1937, farb., 1x HJ v. Ludwig Hohlwein, 3x Segelschiff, Märchenfiguren, Alpen etc., alle gelaufen, A-4 Doppelblätter, auf 2 Segelschiffen die HK d. Fähnchens entfernt <1224058F