LOSBeschreibungGeboteZustand Startpreis

259 4 KATALOGE KUNST-AUSSTELLUNGEN, Berlin Lehrter Bahnhof 1922; Juryfreie Kunstschau 1927; Akademie d. Künste Frühjahrs-Ausstellung Mai/Juni 1926; Münchener Kunstausstellung Glaspalast 1921, hunderte Fotos v. Gemälden, Plastiken, Zeichnungen, Bauwerke etc., u.a. Pechstein, Liebermann, Schmidt-Rottluff, Kirchner, Moholny-Nagy, Lissitzky zahlr. Werbeseiten, ges. 682 S., bedr. Karton <1181023F

260 2 TITEL HISTORISCHE RINGE, Ringsammlung des Berliner Schlossmuseum; Liebesringe - Goldeschmiedekunst, Berlin 1938, Fotos u. tls. farb. Abb., ges. 136 S., Ln./bedruckter Karton <1222045F

261 KUNST UND LEBEN 1920, Wandkalender, Verlag Fritz Heyder, Bln.-Zehlendorf, m. 53 ganzseitigen Ill., u.a. 11 orig. Holzschnitte, Max Liebermann, Alfred Kubin, Karl Bauer, Otto Modersohn, Arthur Kampf, Martha Schrag etc., farb. Vignetten, Gedichte etc., ges. 104 Blatt, 24x16cm, m. Aufsteller u. Aufhängung <1181008F

262 5 TITEL, Österreichische Werkkultur; Hodler und die Schweitzer; Ludwig Richters Zeichnungen; Luigi Kasimir; Käthe Kollwitz; Wien u.a. 1916-1950, Fotos, sowie tls. farb. Abb., ges. 770 S., Ln./HLn./Pappband, 1 Einband stark berieben <1182242F
II-III 40.00 €

263 POLYTECHNISCHES JOURNAL, 12 gebundene Jahrgänge, Hrsg. Johann Gottfried Dingler, Stuttgart, 1838- Nr. 67, 68 u. 70; 1839- Nr. 70-72; 1840- Nr. 75-77; 1843- Nr. 90; 1844- Nr. 91; 1846- Nr. 100, mit 90 Tafeln, tls. Kupferstiche, Bethell´s Tauchapparate, Mahlmühlensystem, Edges Apparat zum Messen des Gases u. Wasser etc., Hossauers Apparat zum galvanischen Vergolden, Howarth´s Spinnmaschine, Richemont´s Löth-Apparate ..., ges. 6260 S., Vorsatz alle m. Stempel "Königl.-Preuss. Berginspection ...
II/II- 270.00 €

264 DAS DEUTSCHE EISENBAHNWESEN DER GEGENWART, Bde. 1 und 2, Berlin 1911, Fotos, tls. farb. Abb., Tafeln und Karten, 1x im Anhang Karte "Geschichte d. Entwicklung d. deutschen Eisenbahnen", ges. 1170 S., großf. goldgepr. Ln., Einbände berieben u. bestoßen <1202106F
II/II- 70.00 €

265 HANDBUCH DES PREUSSISCHEN EISENBAHNRECHTS, Dr. G. Eger, 2 Bde., Breslau 1889 u. 1896, ges. 1386 S., Hldr. m. Rückenvergoldung, Kanten beschabt, 1 Rücken angeplatzt <1184906F

266 4 TITEL, 100 Jahre Deutsche Eisenbahn; Bordbuch D-2495; Ins Reich der Lüfte; Mit Zeppelin nach Spitzbergen, Stuttgart u.a. 1911-1938, ges. 1260 S., Fotos u. Abb., Ln. berieben, einige Seiten m. Knicken, 5,6kg <1162111F

267 6 TITEL JAHRBUCH DER LUFTFAHRT, K. F. Reuss, Hamburg 1951-1957, Fotos, Tabellen, 1 Kalendarium ungebraucht, ges. 2360 S., 1 Vorsatz m. Zeilenstempel "Luftfahrtverein Unterweser...", silbgergepr. Ln., noch fertigstellen, <1222071F

268 4 TITEL LUFTFAHRT, Unser Ozeanflug m. OU des Autors "Hermann Köhl" (1888-1938, dt. Flugpionier u. Kampfflieger im 1. WK; Zeichen unserer Zeit; Abenteuer d. Fliegers v. Tsingtau; Flieger-Robinson, Hamburg u.a. 1924-1940, ges. 828 S., Fotos u. Abb., Ln./HLn., Seiten tls. fleckig <1182270F

269 L´AVIATION BELGE - BELGISCHE LUFTFAHRT, 37 Illustrierte Zeitschriften, verschiedene internationaler Flugzeugmodelle, holl. Jagdflieger Fokker D-XXI, dt. Flugboot Do-X, US-Jagdflieger Curtiss A-12 etc., 1936- Nr. 170, 177-196; 1937- Nr. 198- 207, 229, 233-239, ges. 590 S., belgischer Text, großf. HLn., 2 beschnittene Seiten Text- u. Bildverlust <1182114F

270 9 KÖHLERS FLOTTEN-KALENDER, 1933; 1934; 1935; 1936; 1955; 1956; 1957; 1958; 1959, Flotten- u. Linienschiffe, Schulschiff "Gorch Fock", Dienstgradabzeichen, Kriegsflaggen, Hafenanlagen, Dt. Seehäfen etc., ges. 2240 S., zahlr. Fotos u. Abb., tls. farb. Karton, 1 Umschlag lose <1182032F

271 4 TITEL SEEFAHRT: Atlas des Seewesens; Zur See, bde. Reprints d. Originale v. 1871 u. 1885; Segelkriegsschiffe; Kriegsschiffe im 19. Jahrhundert, 1982/1989, ges. 660 S., zahll. Abb., 2 großf., kart./GLn. <1165035F

272 3 TITEL BERLIN, Baedeker-Reisebuch, 1927, Kartenmaterial kpl.; 2 Bild-Alben "Grüße aus Berlin" u. "Grüße aus Potsdam", Sommer-Album Kollektion 1898, zahlr. Fotos, ges. 925 S., goldgepr. GLn./farbig bedrucktes querf. Ln., 1 Einband berieben <1202190F
II/II- 45.00 €

273 DE ORIGINE FONTIUM TENTANUM PHILOSPHICUM, In praelectione habita coram Societate Philosophica nuper Oxonii instituta ad Scientiam naturalem promovendam, (Ursprung der Quellen d. Philosophie...), Robert Plat, Oxford 1685, m. 1 Titelkupfer, 188 S., latein. Text, orig. Pergamenteinband, (Robert Plot 1640-1696, Prof. d. Chemie in Oxford u. 1. Kustos d. 1683 gegründeten Ashmolean-Museum, dem 1. weltweit einer Universität angehörigen Museums, sehr selten <1221020F

274 3 TYPOSKRIPT-DRUCKE "DER SCHULCHAN ARUCH", oder "Die vier jüdischen Gesetzbücher", Hrsg. Gauleitung Düsseldorf u. NS-Bund Dt. Juristen, Hermann Schroer, 1935, 1. Buch: Gesetze über die Ehe, 2. Buch/Teile 1 u. 2: Privat-Recht, ges. 712 S., übersetzt v. Heinrich Georg Löwe (Übersetzer d. babylon. Talmud), bez. "Unverkäuflich - Nur für den Dienstgebrauch", großf. HLn., Innendeckel m. Dienststempel Schulungsamt Gau Düsseldorf, 1 Rücken besch. <1188164F
II 220.00 €

275 JÜDISCHES GEBETBUCH, Russische Ausgabe 1908, hebräischer Text ca. 400 S., gepr. Ln., Vorsatz m. dt. handschrift "Zur Erinnerung a.d. Nachtquartier i.d. Synagoge in Grusdi, 22.7. 1915, Weltkrieg 1914/15 Rußland", Gelenke stark gelockert <1204715F
II- 30.00 €

276 HEBRÄISCHER GOTTESDIENST - 2ND TACTICAL AIR FORCE, "Service of Praise and Thanksgiving for the Victories af the Allied Nations", Mai 1945, 16 Seiten in hebräisch u. englisch, Broschur, 1 Seite unaufgeschnitten; Beilage <1182345F

277 HEIMATGESCHICHTE DER BADISCHEN JUDEN, B. Rosenthal, Bühl/Baden 1927, 540 S., 10 Bildtafeln, 1 Urkunden-Faksimile u. 1 Faltkarte, goldgepr. GLn. <1165018F

278 ALLGEMEINE NATURGESCHICHTE FÜR ALLE STÄNDE, 14 Bde., Professor Oken, Stuttgart 1833-1842, Mineralogie, Botanik, Mark- u. Schaftpflanzen, Stamm- u. Blütenpflanzen, Fruchtpflanzen, Thierreich, Nierdere Thiere, Fische und Amphibien, Vögel, Säugetiere sowie Universal-Register, 1 Band m. Abb., ges. 8900 S., goldgepr. HLdr., berieben, einige Seiten fleckig <1202256F
II/II- 270.00 €