Kunst, Fotografie

 LOSBeschreibungGeboteZustand Startpreis

45 2 SEENLANDSCHAFTEN AUF STEINGUT, Pastellfarben, im zarten Pinselstrich und weiteren Maltechniken aufgetragen, die im Vordergrund dargestellten Angler führen den Betrachter in die Landschaft, verschiedene Laubbäume umrahmen die Szenerie, signiert "Buifson"?, um 1900, Steingutplatte, 27,5x 34,5cm, rs. weiß, glasiert, Stufenrahmen aus Holz u. Gips, 37x45cm, tls. Chips, Rahmen gelockert u. mit kleinen Beschädigungen <1202253F
II/II- 130.00 €

46 PORTRAIT ZARISTISCHER KOSAK, Ölfarbe auf Holz, in Uniform, m. Pelzmütze u. Schaschka, farbenkräftige Darstellung, tls. pastoser Pinselstrich, signiert "Viktor Roesner" (1912-1996) u. datiert "(19)39", 29x23cm, Holzrahmen 2. Hälfte 20. Jhd., einige Abplatzer, Rücken neu verklebt, 35x29cm <1208248F

47 LANDSCHAFT IN DEN APENNINEN, Farbdruck auf Leinwand nach Gemälde von Mose di Giosue Bianchi (1840-1904), tls. m. Ölfarben gehöht, Marktverkäuferin u. ihre Kinder auf Pferdekarren in dichtem Wald von einem Strauchdieb überrascht, um 1910, 48x38cm, zeitgenössischer Holzrahmen, gestuft u. tls. vergld., 71x61cm, mehrere Abschläge <1228431F

48 KLEINES GEMÄLDE ALPSPITZE, expressionistisch-realistische Darstellung des Alpspitz-Massivs im Hintergrund, davor Höhenweg m. Sennhütte, Blick aus Richtung Norden, Ölfarbe auf Malkarton, 30er Jahre, 19x19cm, zeitgen. verslb. Holzrahmen, 26x26cm <1168900F

49 KODAK KAMERA NR. 2 UM 1900, Gehäuse Holz m. zahlr. Beschlägen u. Stellschrauben aus Messing, klare Optik, Rückscheibe m. Ecksprung, m. Leder Trageriemen, 29x25x16cm zusammengeklappt <1224818F
1II 150.00 €

50 KONVOLUT 6 FOTOAPPARATE UND FOTOAUSRÜSTUNG, Kleinbildkamera Agfa Karat, um 1937, Objektiv Compur Rapid; Spiegelreflexkamera Exa 1c, DDR um 1986, Objektiv Tessa Carl Zeiss/Jena; Kleinbildkamera Lomo, UdSSR, 80er Jahre, alle 3 Kameras in Leder-Tragetaschen; Kamera PC-606 35mm Focus, in Karton; Olympus Mju III 120, 2003; Digitalkamera Ixus 400; Diakopiervorsatz für die Praktica, 1987, in Karton; Dreibein-Stativ Injecta-Ines, H. 22cm, in Leder-Etui; Belichtungsmesser Weimar Lux Novo; Grüngelbe Vo...
I-II/II- 80.00 €

51 4 GROSSFOTOS KROLL-OPER, (1933-1942 Ersatzherberge für abgebrannten Reichstag), Innenaufnahme, Vorführraum mit Bühne, 2 Säle u. Garderobe, um 1925, 24x18cm <1185048F

52 STADT- UND LANDSCHAFTSANSICHTEN DER SCHWEIZ, 12 Phototypien, Tonhalle u. Bahnhof von Zürich, Kathedrale v. Luzern, Montreux, Meiringen Aareschlucht, Matterhorn, Atelier Brunner & Hauser Zürich u.a., um 1900, 18x13cm, tls. berieben <1182239F

53 45 GLASDIAS ITALIEN UND DOLOMITEN, Serie 8, St. Markuskirche v. Venedig, Rialto Brücke, Friedens Tor in Mailand, Doria Palast, San Remo-Panorama, Schiefe Turm von Pisa, Laggo Maggiore etc., Maße 8,3x8,3cm, im Karton, Deckel beschädgt <1202110F
I-II/II- 45.00 €

54 48 FOTOS ZEITGESCHICHTE 1946-1949, meis USA, Skipionier Alf Engen (1909-1997), Rennfahrer Raffaele Alberti (1907-1951) auf Moto-Guzzi Maschine, Studentenleben in d. USA (Vorelsungen, Forschungen...), Demonstrationen v. d. Weißen Haus und d. Kapitol, Pfadfinderversammlung etc., auf Karton montiert, m. Textunterschriften (Typoskript), 1x wasserfleckig <1182244F

55 80 FOTO-AK UND SERIENBILDER, 18 AK Bulgarien u.a. Militärklub, Ansicht Rila Kloster, Bauerntrachten, Schipka, Salonique, Heidelberg, Köln, d. Deutsche Rhein v. Mainz bis Koblenz, 1935-1941, Vollständigkeiten nicht geprüft; Beilage 4 kolorierte Karten Bulgarien <1182338F

56 3 FOTOAPPARATE UND 1 FERNGLAS "Beirax", Meritar-Objektiv, um 1955; "Agfa Click-I", bde. Rollfilmapparate, um 1960; "Paxette 28 Auto", Herst. Braun, Nürnberg, um 1967, Funktionen nicht geprüft; Fernglas, um 1900, ca. 6-fache Vergrößerung, Buntmetall, geschwärzt, klare Optik, Fokussierschraube, Leder-Trageriemen gerissen <1168886F

57 KONVOLUT SERIENBILDER, ca. 290 Stück, Hamburg, Kiel, Seestadt Rostock, Danzig u. Zoppot, Thüringen, Erzgebirge, Bayern u. Alpen, bedeutende Gebäude, Denkmäler, Häfen, Schiffe, Seilbahnen etc., 30er-60er Jahre, tls. auf A 5-Seiten geklebt, tls. Risse u. Randmängel <1205004F
II/III 20.00 €